Как удержать мужа в семье?

Katarina 12.04.2013

Добрый день! Меня зовут екатерина мне 27 лет с мужем мы уже вместе 8 лет. Долгое время у нас не было детей,сейчас у нас родилась дочь,ей 7 месяцев. Мы очень многое пережили взлеты и падения друг друга, командировки мужа в горячие точки, безденежье и болезни, а сейчас сложилась ситуация когда я не могу с ней справиться - муж встретил свою первую любовь которую не видел 11 лет и потерял голову, влюбился в нее а она ответила ему взаимностью, я люблю его больше жизни, он мучается т.к. не может сделать правильный выбор на одной чаше весом семья, а на другой вновь вспыхнувшие чувства. Я не могу допустить его ухода из семьи, но не знаю как мне быть и что делать, разговаривать с родителями запрещает, а для всех родственников и друзей наша семья идеал. Подскажите как мне быть и что делать, как удержать его в семье? Заранее спасибо

Катарина, Я понимаю, что у Вас сейчас очень сложный период и в первую очередь Вам нужно позаботиться о себе, это крайне важно так, как у Вас совсем маленький ребёнок и он очень чувствителен к состоянию мамы. Вам обязательно нужно найти человека с которым Вы сможете разговаривать обо всём, что с Вами сейчас происходит. Это крайне важно в момент острого переживания травмы и называется "вентилями ей чувств", иначе Вы стресс загоните еще глубже в себя, чем ещё больше себе навредите. Идеально, если это будет психолог потому, что Вам нужен человек, который сможет Вас выслушать и помочь профессионально, будучи не включённым в Вашу семейную ситуацию эмоционально. Иначе Вам просто начнут давать кучу разнородных советов, которые Вас ещё больше запутают. Вам же нужно самой принять для себя единственно верное решение. Насильно никто никого удержать не может, это факт. Манипуляции ребёнком тоже не украсили ещё ни одну женщину. Здесь важно повести себя так, чтобы сохранить чувство собственного достоинства и уважение Мужа, как бы Вам не было больно. Вам, по сути, нужно набираться сил и ждать не раскачивая лодку. Показывайте мужу как он Вам дорог, как Вы его любите, заботьтесь о нём. Наберитесь терпения и не устраивайте сцен, не ставьте ультиматумов, займите выжидательную позицию. И заботьтесь о себе и ребёнке. Время всё расставит по местам. Держитесь!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Катарина!

Так сложилась ситуация, что Вы стали членом «любовного треугольника», со всеми  вытекающими последствиями.  Так как  его вершиной является Ваш муж, то  именно он и должен сделать выбор, решить дальнейшую судьбу вашей семьи. Это сделать очень не просто, даже мучительно, это Вам сейчас и приходится наблюдать.

Но, такой выбор есть и у Вас, Вы тоже можете решать свою  судьбу  и судьбу вашей семьи:

Во-первых, Вы можете просто ждать, когда муж примет решение и покориться ему. Возможно, другая женщина сама откажется от этих отношений и т.п. В состоянии этого выбора Вы сейчас и находитесь, и понимаете, как это мучительно.

Во-вторых, Вы можете сами  «поставить точку» и разорвать  этот треугольник, выйти из него. Одним словом, отпустить мужа с миром, смириться с его чувствами к другой.  Дело в том, когда есть страсть, которая «сносит голову», бороться с ней бесполезно, можно только ждать, когда она утихнет. Это чувство очень  сильное по своему накалу и организм человека так устроен, что долго находиться в таком состоянии он не может.

В-третьих, Вы можете бороться за мужа. В этом может помогать осознание, что идет борьба за «правое дело», на Вашей стороне может быть общественное мнение, мнение родственников, чувство вины мужа и т.п.

Судя по Вашему письму, Вы склоняетесь к последнему варианту, поэтому рассмотрим его более подробно.

Нужно ответить себе самой, только предельно честно, а Ваш муж хочет, чтобы за него боролись? Если нет, то остается принять первые варианты развития ситуации, иначе это будет насилие, насильно затащить  в семью  невозможно, а если даже это удастся, то гармонии в паре  больше не будет. Если да,  то Вы  должны решить, на что Вы готовы будете пойти в этой борьбе, и это не должны быть лишь слова, а действия. Хватит ли у Вас сил, оцените свои возможности, ведь это борьба, а для нее нужны силы.

 Даже если, Вы выиграете и муж останется в семье, нужно быть готовой к тому, что он будет переживать потерю своей любви, он может злиться, быть раздражительным, сидеть с отсутствующим взглядом, ведь пока с вами будет только его тело, а душа, где-то далеко. Только со временем, он постепенно будет возвращаться к Вам. Этот период надо выдержать, т.к. очень трудно поддерживать и не мешать человеку переживать расставание.  Оцените свои  возможности правильного поведения в этот период:  никакой ревности, скандалов и сцен, разговоров о его измене и т.п.

Вам самой нужна психологическая поддержка, т.к. разрушился и Ваш прежний мир. Нужно понять, что такими, какими были отношения до этого, они уже не будут. Вы оба изменились за это время, значит, изменятся и отношения. Нужна работа со специалистом еще в одном не маловажном вопросе, это правильное  переживание душевной боли. Это очень важно. Только после этого можно говорить с мужем о прошлом, о том, почему так произошло и т.п., когда переживете оба  боль, каждый свою, когда станете сильнее.

За Вас выбор никто не сделает, другие просто не вправе это делать. Это Ваша жизнь и только от Вас зависит, как она сложится дальше.  Но, какой бы вариант Вы не предпочли, какой бы выбор не сделал Ваш муж, все равно придется пройти через страдания, пережить определенные потери.

Желаю Вам мудрости и терпения!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев