Уйти, или терпеть?

Асим 11.04.2013

Здравствуйте,Дорогой психолог!

Не могли бы Вы мне помочь!?

Меня зовут Асим, мне 22 года.

Я замужем как 7 месяцев, но за это время я не могу сказать точно что была счастлива хоть один день.

Вышла замуж я за своего школьного друга, который выкрал меня после окончания универа.(мы с ним толком не встречались, встречались полтора года назад 1 месяц, расстались так как я не любила его и мы редко виделись) Знала его 8 лет, то есть приходил во двор, поговорим и он уйдет, больше ничего лишнего. Вот он меня украл, для меня это был шок, в начале родители меня забрали, категорический отказывались выдавать за него замуж, причин было много (ссора когда он меня украл, его родители нагрубили моим, я училась 6 лет, образованная, много читаю, езжу, путешествую, рисую, пишу, разнообразная и городская) а он сельский парень со средним образованием. После этого он приезжал и уговаривал меня выйти, обещал рай, обещал носить на руках, заботится, сказал что будет работать (в то время он был торговым представителем) (я кадровиком в частной большой фирме) и вот сказал умрет, уговорил меня и снова выкрал. Я выходя замуж думала главное он меня любит, будет носить на руках (не знала никакую информацию о его семье, о его образовании и вообще ничего, кроме него). Вот вышла замуж, через 2 недели я поняла что я натворила, я городская всю жизнь жила в городе, и вышла замуж в село, и мне было очень тяжело, и я уволилась с работы так как на подготовку свадьбы требовалось много времени.

Забеременела после двух месяцев проживания.

Муж у меня заболел язвой желудка и уволился(безработный уже 9 месяцев), я недавно устроилась в сельскую больницу,мы живем вместе с родителями, получается на шеи у родителей. Просить постоянно деньги очень стыдно и к тому же я не привыкла так делать, он не работает. Приходится во всем себя ограничивать. Даже в витаминах который прописал доктор.

Муж был другим до свадьбы, спокойным, покладистым, не пил, не курил (не показывал) был вежлив. После свадьбы, частенько через день он пьет пиво во дворе с друзьями, уходит в бильярд или еще куда то, то есть до 12,2,4 ночи я его жду. На мои высказывания по этому поводу он начинает агрессивно ругаться, типа не каждый день и он плохого ничего не делает итд. Плакала, ругалась, дулась, не разговаривала, все перепробовала ничего не помогло. Один раз из за этого пиво мы сильно поругались, я беременна на 3 месяце, час ночи во дворе, я сказала что уйду так как он начал кричать сильно, на мои слово (уйду) он сказал ВАЛИ! он хотел выгнать меня из дома в час ночи! это был второй шок. Сказал что не держит меня, если меня что то не устраивает то дверь открыта. У него постоянно нет денег, я редко прошу у своих родителей на свои нужды, потом он у меня просит на автозапчасти, на бензин, или на пиво,я даю и он не возвращает хотя обещает вернуть! Родители его, ему потакают, единственный сыночек. Бывает я ночью часто плачу, потому что чувствую себя одинокой или переживаю по какому то поводу, он это видит, слышит и молчит спит храпит себе и еще на утро своей мамочке рассказывать: она плачет по ночам, жалеет походу! все ей докладывает! Я ему говорю устройся на работу, а он начинает бурно реагировать. начались у него болячки в интимном месте (в члене) ели уговорила сходить к врачу,дерматолог сказала сдать анализы на сифилис ( я не знала что это такое, пока у своей мамы не спросила, она заплакала услышав это) сказали отрицательный (герпес, или простудил) не знаю верить ли ему. В измене я не подозреваю, но вот эти гулянки пьянки через день меня сильно мучают. Не знаю поймете ли Вы меня, если я скажу что мне одиноко, я часто часто засыпаю одна, его постоянно нет дома, если он дома то я прошу посмотреть вместе телевизор, а он не хочет или ему звонят и он уходит, нам обсудить не о чем, он постоянно кого то упрекает, я ему говорю посмотрел бы первее на себя, чем ты похвалишься? никаких достижении, цели, желании нет, кроме как пить пиво, и валятся на диване. И опять начинается, он говорит закрой рот. Бывает шантажирует (пойдешь одна к родителям на день рождение, или вернешься домой пешком я не буду забирать или давать денег на проезд, итд).

Родители его относятся нормально, защищают его, потыкают, не ругают, и он если честно не слушается их, бывает заткнет их одним словом, было так много раз.

Вот я теперь думаю если отношения уже такие за полгода, он не уважает не своих родителей не меня, разговаривает как попало, эти пьянство не прекращаются,на работу устраиваться не собирается, и тем более обеспечивать меня, жить ли мне дальше с ним и терпеть плакать каждую ночь или развестись и уйти!

Пожалуйста помогите мне, подскажите что-нибудь!

Ромашкина Елена Владимировна

Асим, здравствуйте! Очень сочувствую, что у вас не получается достигнуть взаимопонимания с мужем. Изначально выходили замуж не по любви, а какая причина была? Только то, что ОН любил? Вы что совсем не верили, что кроме него вас может полюбить еще, как минимум 2, 3, 5 парней? Вы низко себя цените внутри, теперь вам окружающие это показывают во вне. Зачем с вам считаться? Если вы думали, что любя вас человек будет вам давать все время только любовь, то это позиция ребенка. Любовь проходит та, которая была, другой может не прийти, если кто-то из супругов не работает над отношениями. Взрослый (в психологическом смысле) человек не ЗАВИСИМ от чьей-то любви, для него главное самому ЛЮБИТЬ. Хотя, конечно, приятно, когда тебя любят, уважают, понимают.

То что ваш муж не имеет высшего образования, может портить семейную жизнь только в одном случае - вы сами считаете себя ВЫШЕ его, презираете, унижаете. И не важно, что это происходит мысленно. Мужчина это чувствует. У меня тоже муж закончил только среднюю школу, а я получила два высших образования. У каждого свой выбор. Мы живем счастливо 28 лет, а знаем друг друга 33года. Я с ним не кандидатскую собиралась защищать, а жить долго и счастливо вместе. Нужно стараться, Асим, чтобы ваш мужчина понял, что ОН ЛУЧШИЙ. Тогда у него будет стимул становиться таковым, а если это все наложится на хорошие душевные качества, то вообще здорово!

В любом случае вы сами должны решить, что вам нужно. Если не хотите вкладываться в отношения сейчас, можете, конечно, развестить. Но если не повзрослеете, следующий муж с тремя высшими все равно будет манипулировать вашей жизнью, а вам остнется лишь ждать  у окна, да плакать в подушку. Для быстрого взросления обращайтсь к любому психологу. Вам обязательно помогут.

Доброе утро Асима, понимаю ваше состояние, попробуем вместе с вами проанализировать ситуацию. Вступление в брак серьезный шаг, где учитываются все аспекты  совместной жизни- социальное происхождение, духовные ценности, ответственность , моральные и этические нормы поведения и многое другое. Помимо чувств взаимных, большую роль играют и воспитание и среда, в которой человек рос и развивался. В вашем замужестве нет главного- вашего желания и вашей свободы выбора. Способ такого получения  согласия уже изжил себя морально, сейчас многие девушки  образованны, самодостаточны и понимают всю абсурдность такого подхода  к  созданию семьи, иногда это происходит  по причине разногласий с родителями,но согласованно между молодыми. Многие девушки  из города выходят замуж за сельских парней и это не мешает им жить вместе. В вашем случае главная причина не в его сельском происхождении,а в его поведении- не работает, пьет, ведет иждивенческий образ жизни, живет в долг и при этом не чувствует  никаких угрызений совести. Вы пишите, что

: "Муж был другим до свадьбы, спокойным, покладистым, не пил, не курил (не показывал) был вежлив". Люди не могут так быстро меняться , вы  просто не успели узнать его получше и  сейчас  его поведение вызывает недоумение. Вы находитесь сейчас в положении, вам нужна поддержка ,как моральная,так и материальная. Ни того ни другого у вас нет и вы отказываете себе  в элементарных витаминах,необходимых в этом состоянии. Вам приходится обращаться к своим родителям за финансовой помощью. Подумайте, разве это может быть выходом? Получается ,вы вышли замуж за мужчину,который должен взять всю ответственность за свою семью, но не делает этого и ваши родители единственные кто вас поддерживают. За полгода семейной жизни, вы только смогли увидеть своего мужа такого,какой он есть на самом деле. Печально,что сначала замужество,а уже потом прозрение,но  это уже случилось и теперь, когда вы  уже сами понимаете что  представляет ваш муж, вы можете принять свое решение-или  полностью все семейные обязанности взять на себя и смириться со своим положением в доме мужа, с его неуважением к вам, с постоянными выпивками и однообразным образом его жизни. Вы также можете сказать всему этому  твердое " Нет" и исправить свою ошибку,когда по детски доверились этому человеку и посчитали достаточным,что главное,что он вас любит, и вновь вернулись к нему. Вы убедились,что его любовь к вам,дальше чем  просто слова и обещания не пошли. У вас хорошие родители, они не заставляли вас остаться у него,когда он  украл вас,(многие родители в такой же ситуации думают о своей репутации, чем о судьбе дочери), они  встали на вашу защиту и поддержали вас.  Несмотря на это ,вы  поверили человеку,которого практически не знали. Подумайте хорошо, жизнь дается все лишь раз, а как вы  ею распорядитесь и что в ней будет больше-хорошего и светлого,или тяжелого и мрачного,зависит только от самого человека,от его выбора. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асима! Вас действительно трудно понять. Вы вышли замуж, не любя сами, а понадеявшись на то, что кто-то другой даст Вам эту любовь. Вы должны прежде всего любить себя, а себя Вы не любите, не цените, не уважаете, хотя хорошо знаете про свои достоинства. А вот мужа знали плохо, хотя он показал себя еще до свадьбы, но самое главное -воровство невесты - очень удобный способ жениться, не прилагая усилий. Он хорошо устроился за Ваш счет, Вы работаете, он гуляет, живет в свое удовольствие, да еще попрекает. "Хорошую" жизнь Вы себе выбрали! Еще раз повторю - ВЫ САМИ выбрали себе эту жизнь. Никто Вас не заставляет жить с ним, терпеть его выходки, потом плакать от жалости к себе - не пора ли задуматься о том, что Вас держит рядом с человеком, совершенно Вам чужим, не уважающим Вас, ни как женщину, ни как человека. Все происходит так, потому что Вы сами позволяете ему так к себе относиться, сичтая себя жертвой обстоятельств. ВЫ что - сирота, без родителей, которой некуда пойти или необразованная девушка, которая не может себя прокормить?  У Вас столько достоинств, а Вы себя так низко цените. Почему так произошло - это отдельный вопрос. Скорей всего, у Вас много страхов, с ними нужно работать, желательно с психологом.  Сейчас Вам желательно сделать выбор - жить так и дальше, соглашаясь с таким отношенияем к себе, жалея себя или же наконец выйти из роли жертвы, и начать жить той жизнью, которую Вы заслуживаете. Начните любить себя( не жалеть- это разные вещи), а именно любить себя, Вы достойны лучшей жизни. Вам нужно только поверить в это и в себя. Удачи Вам!