Нет смысла в жизни

Надежда 10.04.2013

Здравствуйте. Мне 31год. Я до сих пор не понимаю, кем хочу быть, не понимаю, что я люблю делать, у меня нет хобби, конкретной цели. У меня нет высшего образования, т.к. считаю себя туповатой, и к тому же, опять же, не знаю, чем хочу заниматься в жизни.

Я не умею общаться с людьми, очень зажатая, стеснительная, у меня нет друзей, есть парочка хороших знакомых, и всё.

Да, у меня есть любимый человек, который заменил мне весь мир. Но он за все 12 лет, которые мы были вместе(7 лет из которых жили вместе), не решился узаконить наши отношения, постоянно сомневался в том, стоит ли нам быть вместе, из-за чего сотни раз расставались и снова сходились. Несколько дней назад он снова решил, что нам нужно расстаться, и я боюсь, что в этот раз навсегда. Его постоянно мучают мысли об ответственности, что в случае, если у нас появится ребенок, он не сможет нас обеспечить. Я чувствую в этом только свою вину, т.к. я не могу продержаться ни на одной работе, меня все угнетает. Если бы я работала, то, возможно, ему было бы легче.

Еще я сильно потолстела, и вместо 57кг, какой была при знакомстве с ним, вешу сейчас 82кг. Постоянно сижу на различных диетах, потом срываюсь и снова ем то, что не надо((( Я его понимаю. Я ненавижу себя за то, какая я(((((

Моя мечта - это жить в собственном доме со своей семьёй: любимый и любящий муж, милые детки... Но время идет, и я понимаю, что этого не будет. Потому что мой самый любимый и близкий человек, который является моим первым и единственным мужчиной, бросил меня, а больше я никого и никогда не полюблю, потому что я однолюбка, и не смогу его забыть...Да и мне уже давно не 18.

Сейчас я живу с мамой и младшими братьями. Я почему-то постоянно чувствую себя не нужной, хотя знаю, что они меня любят. Но у нас как-то не принято делиться проблемами. Поэтому я просто существую, скрывая эмоции. Сейчас мне хочется жить одной, постоянно спать и ни о чем не думать........Если бы была возможность, я бы сняла квартиру.

Меня раздражают радостные лица, самоуверенные молодые барышни, в мужчинах я вообще разочарована......

Я не понимаю ради чего жить, для чего.........Мне ничего не интересно..........

Надежда, здравствуйте. Ваш пессимизм можно понять, когда нет самореализации, это вряд ли может не угнетать. Представьте, что Ваша мечта осуществилась - дом, муж, дети.., кто будет общаться с сантехником, школьными учителями, продавцами? Вы до сегодняшнего дня пробовали спрятаться в чужой жизни и не получили желаемого эффекта. Что касается диеты, то периодически срываться это естественно, не стоит себя за это ругать, Вы пытаетесь заполнить внутреннюю пустоту, недостаток любви, скуку едой. Отсутствие высшего образования, карьеры, полнота не обязательно делают человека несчастным, определитесь со своей шкалой ценностей и есть различные приемлемые способы выражения своих эмоций. Не бойтесь жить, возьмите ответственность за собственную жизнь и ощущение ненужности непременно уменьшится и Вы почувствуете поддержку близких. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, такое ощущение, что вы сами себя уговариваете на тему "мне будет только хуже и хуже". Послушайте себе со стороны:

считаю себя туповатой

А с чего вы это решили? КТо вам сказал? Ведь вы должны были откуда-то узнать такое о себе мнение, вы с ним не родились. Кто же привил вам такое отношение к себе? И ТОЧНО ли были те люди правы?

не умею общаться с людьми

Конечно, и не научитесь, если будете считать себя совершенно неинтересной и никчемной.

Я чувствую в этом только свою вину, т.к. я не могу продержаться ни на одной работе

Только вашей вины не может быть ни в каких моментах отношений. Отношения строят оба. Двое. И двое всегда несут ответственность за любую нестыковку в отношениях.

больше я никого и никогда не полюблю, потому что я однолюбка, и не смогу его забыть..

Этим вы запросто можете себя запрограммировать на пожизненное одиночество. И как тогда вам помочь, если вы сами убеждаете себя в том, что будущего у вас нет?

Попробуйте для начала осмыслить несколько вещей.

Первая - как вы делаете выбор? Как вы ищете то, что вам было бы интересно? Насколько часто вы позволяете себе пробовать новое? Или у вас страх перед новым? Что мешает вам пробовать? Слышите ли вы свои чувства? А помочь вам ответить на такие вопросы может вот эта статья:

http://psyhelp24.ru/choice/

Дальше. Откуда-то у вас взялось такое отношение к себе, негативное, пренебрежительное и даже ненависть. А уже от этого - и проблемы в общении, и неуверенность в своих силах и многое другое. Попробуйте сделать хотя бы несколько шагов к себе самой и увидеть себя более объективно. Как - вот здесь подсказки:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И еще. Лишний вес не бывает случайностью. Человек что-то "заедает" или компенсирует едой, а самим весом - защищается. Чтобы понимать, как все это работает - читайте:

http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

Хотелось бы надеяться, что вся эта информация сможет помочь вам сделать хотя бы какие-то шаги к себе и не отчаиваться.