Поход к психологу

Ольга 24.10.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ольга мне 26лет. Я замужем 3года, нашему сыну 2.5.

Наши отношения хуже чем плохие, мы не живем вместе, мы на грани развода. Наш разлад длится 4 месяца. Я не знаю что мне делать, какое решение принять. Проще всего развестись и мучится, но можно и не разводится и мучится. Мучится почему: потому что у Меня есть любовь, у мужа её нет, в чем он открыто признается. Разводится вроде не хочет, потому что ребенок, но и настаивать и держаться тоже не будет, при каждом удобном случае он кидается такими словами. Знаю выход есть всегда, и можно пойти к семейному психологу, но ужасно этого боюсь. Боюсь не потому что это у нас ( в России) как то не принято, а ... реакции мужа, что может он как то не так все поймет что ли, что услышит для себя только то, во что он верит. не знаю как сказать....

Боюсь что до меня дойдет, что и без него можно жить, а может и жить лучше.И вообще я не знаю, хочу ли я быть с ним, или очень хочу быть. Я не могу в себе разобраться((

Боюсь что если мы после этого останемся вместе он в начале может подыграет, но так и не изменится.

Наша одна из проблем: Я считаю что проблема в нем (вранье)и соответственно он считает что проблема во мне ("взрывная" наверное, не могу точное слова подобрать). К компромиссу мы придти не можем к сожалению.

Вопрос:Пересилить себя наверное все таки придется и посетить 3е лицо. Может по раздельности,или лучше вместе. А может и вовсе можно обойтись без помощи.

Ольга, здравствуйте!

К психологу в Казани вам стоит пока прийти одной, чтобы разобраться, какие ваши стратегии поведения вызывают у мужа желание вас обманывать, а также надо понять, что именно вам нужно от этих отношений. Вторая причина - ваша  любовь, муж вряд ли будет что-то активно предпринимать, если у него маловато чувств к вам.

Поэтому моя рекомендация - запланируйте поход к психологу, заранее сформулировав свои проблемы. И не надо так бояться, это ведь не хирург и не гинеколог или еще кто-то,  никто вас препарировать не собирается, а психолог это помогающая профессия.

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ольга!

По содержанию Вашего письма сложно дать Вам какой-то совет, чтобы Вы самостоятельно "разрулили" ситуацию, информации маловато. Судя по Вашему письму, по описанию Вашего состояния, назрел момент, когда нужно что-то начать менять. Поскольку не помогают те методы, которыми Вы пытаетесь наладить отношения, и то поведение, которое Вы в отношении с мужем проявляете, да и душевное состояние напряжения, по-видимому, достигло своего предела. Прежде всего, Вам желательно самой поговорить с психологом и "собрать себя". Это в какой-то степени позволит Вам быть более устойчивой в "плохих" отношениях с мужем, и может быть, более полно понимать суть этих отношений. Если удастся, хорошо бы проработать накопившиеся обиды и злость. Эта работа, индивидуальная работа с психологом, Вас "разгрузит" и дальнейшие решения будет принять если не проще, то хотя бы ясность появится.

Берегите себя!

С уважением, Алия.