Помогите вернуть мужа в семью

Оксана 25.10.2010

Не знаю с чего начать, так много хочу сказать и спросить.

Прошу помощи у психолога, я в полном тупеке, не знаю как мне быть и что делать дальше. Сегодня я готова на самоубийство, у меня просто нет больше сил.......

Моя проблема - это моя семья, точнее это уже не семья.

Мне 26, мужу 25, сыну 5 лет. В браке состоим 7 лет. 3 года назад муж гулял по страшному от меня, пил, не приходил домой ночивать, а если заявлялся, то чтобы покричать или взять денег. Переписывался с бабой, 3 раза летал к ней на несколько дней. Я правда ему верила, что это служебные командировки. Потом когда все это открылось я сгорем пополам я его простила. Правда очень долго ложась с ним в одну кровать представляла как он спал с другой и называл ее любимой. После того момента прошло уже 2.6 года.Я его простила, хоть первые полгода очень часто все это вспоминала. о с тех пор как сошлись я ему не разу не говорила слова люблю.Сначала не могла их сказать, а потом только собиралась как мы из-за чего то не значительного ссорились и я их уже не говорила.

А муж же наоборот, около меня ужом вился, и слова любви и цветы, и какие подарки, все что захочу. Последний год я настолько к этому привыкла, что не замечала, что на то что он мне что-то дарит или говорит, что сильно люит я его просто как-то оскорбляю или вообще унижаю.Тогда я этого не понимала, понила только сейчас.

Чуть больше года назад в моей семье произошла страшная ситуация, моего родного отца посадили в тюрьму.Показаний против него немного и все они хорошие, но разве судьи будут смотреть и верить пьющему человеку, коем является моей отец. Я как дочь не могла его бросить в этой ситуации, так как эти 2 года я не где не работаю, я попросила мужа занять перезанять на адвокатов и все суды. Вообщем мы за последний год залезли в очень большие долги. Муж не возражал, а наоборот меня поддерживал что мол надо конечно отцу помочь. Я продолжала не работать. Муж работает в 4 часах езды от дома, и вроде я как доверяющая жена пошла на уступки, чтобы он не ездил туду -сюда каждый день, чтобы всю неделю жил там, а на выходные домой. Господи, как я сейчас об этом тужу. Все эти проблемы с моим папой, долги, я начала срываться еще больще опуская словестно уже не стесняясь наших родственников своего мужа.А от терпел, продолжал молчать и говорил что любит. А с этого лето, я стала замечать, что что - то не так, он охладел, в отношении ко мне, к сыну, в кровати, все стало идти не так как раньше. Но меня это как-то мало беспокоило. Я тот момент мне хотелось свободы, я даже последнее время начала говорить мужу, что ты меня задалбал, когда же пройдут эти выходные и ты уедишь на работу.И он опять молчал. тупит его нервам пришелся на конец августа. Когда я завела разговор, что нам с ним вообще дома не очень поговорить, мы просто все 2 дня сидим молчим, или просто катаемся по городу на машине.И он решил этот разговор поддержать и рассказал, что пару раз с ребятами есздил там в город и изменил мне, и что он не знает что деалть дальше и как быть.Когда я у него спросила это было давно, он сказал что да, мол все в прошлом. Я его уговаривала весь день еще раз попробывать все сначала.В тот день то я и сказала слова любви. А он в ответ, что давно их ждал, что ему было чень одиноко и холодно со мной, что я так с ним обращалась, короче все решили попробывать заново. Через неделю с ребенком и мужеными родителями мы уехал отдыхать, вот там то все и завертелось. Ему на дню по несколько раз кто-то звнил, он скидывал, выключал телефон, или шел типо в магазин. Потом у нас дошло чуть ли не до драке, я отобрала телефон хотела посмотреть кто звонил, так я и не увидела. Симку он эту там выкинуил и последние 4 дня все было как в первый год жизни, единственное, что у меня вечером лились слезы, я предчвствовала, что вернемся домой и будет очень плохо. Вернулись домой и он сразу уехал. Перед его отьездо на работу мы решили, что он оттуда увольняется, и будет искать работу дома, он пообещал, мне всего лишь надо было подождать 2 недели отработки, но мои чувсва брали верх над имоциями, я звонила ему, скандалила, говорила, что я знаю что он с ней, грозилась что уйду от него. И вот в один прекраснй день он позвонил по телефону и сказал, что хочет разойтись, хочет жить один, что устал от всего и больше не хочет со мной быть. При этом говорит, что очень любит и в кровати ему со мной хорошо, но жить с моим отношением к нему он не может и не хочет. Эти 3 недели он приезжает домой только на ночь и то только за "этим" на одну ночь, а в 4 утра уезжает. По телефону разговаривает очень зло или вообще обложить может. А я теперь наоборот, слова любви ему говорю и наконец то поняла, что не могу без него жить.

Машину пришлось продать за долги, эту мащину мужу подарил ему его отец Мой свекр, так что свекр со свекровью сейчас тоже от меня и от моих поступков не восторге. Мужа я уговорила сразу не расставаться, а подумать, вот он уже 3 недели думает, каждый раз 1 раз в неделю ложась со мной в кровать говрит, что еще не подумал, хочет он со мной жить. Я себя чувствую проституткой, но не чего поделать не могу, хочу удержать и вернуть мужа в семью, но не знаю как. Он очень на меня за все злой, обиженный. В эти выходные почти 3 дня был дома, сутки правда не ночивал, но на вопрос ты подумал, отвечает еще нет. Я уже сто раз извенялась, как ему доказать, что я поняла свои ошибки, свои истерики и все свои "Я".

Помогите, у меня сейчас состояние, что до самоубийства мне осталось совсем немного.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Во-первых, своим самоубийством Вы никому НЕ поможите! во-вторых, Вы наверно забыли одну важную вещь - У ВАС ЕСТЬ РЕБЁНОК! и кому будет тогда лучше? на что обречете Вы его и мужа - может хватит играть Вам обоим в игру - кто кому сделает больнее? сначала  он изменял Вам, и причинял Вам боль, а оптом ситуация координально изменилась - Вам было больно и Вы хотели, чтобы и он почувствовал тоже самое - и это случилось - он хотел выпросить у Вас прощения, терпел - а Вы причиняли ему боль; сейчас опять наоборот - Вам больно, а он думает - как Вы думаете в целом Ваши совместные отношения были конструктивными - научились ли Вы за время брака строить отношения? а не бороться друг с другом??? возможно нет - НО - в отношениях НЕТ виноватого кого-то одного - и Вы оба соответсвенно несете ответственность за свою жизнь. Может стоит Вам обоим понять и принять что именно двигало Вами вскрыть все свои внутренние переживания, поговорить, чтобы Вы оба поняли, что такой стиль не приводит к гармонии в семье, но лишь способен убить все чувства - конечно это очень сложный период - но если Вы так и продолжите все от себя скрывать и от партнера Вы так и не сможете ни довериться друг другу ни тем более перейти на новый уровень отношений - где НЕ надо будет бороться. И Вы также будте последовательны - научитесь и Вы и он озвучивать все свои чувсвта "здесь и сейчас" - не обвинять партнера и критикова, а говорить от себя - скажите что Вы чувсвтуете и сейчас - что Вам больно и тяжело и Вам даже не приятна близость, так как в этот момент Вы чувствуете себя в это время не любимой женщиной,  а как тренажер. - поговорите, озвучьте все что у Вас есть внутри, все что Вами двигало, почему пытались сделать больно (потому что было больно Вам, но не могли это выразить по другому!) - если он готов, то можно начать отношения но уже не те, какие были раньше,  адействительно обоим работать над отношениями - все озвучивать, прислушиваться друг другу, слышать и уважать - возможно тогда Вы оба получите возможность принять друг друга. И покажите своему сыну пример - как нужно общаться  в семье и открыто выражать все свои чувсвта и эмоции (как боль, так  и радость) - что семье все несет вместе и это не место, где причиняется боль и где есть место бою!

Оксана, если решитесь обратиться очно (одна или совместно) - можете смело обращаться - звоните!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана.

Я замечаю, что в Вашей семье присутствует очередность: то Вы терпите, муж творит все, что ему вздумается, то он терпит, а Вы ведете себя, как Вам хочется.

И эти качели, похоже, пошли на очередной заход. Конечно, Важно разбираться, как Вы оба так организуете свои отношения, что происходит именно так и Вы никак не можете сами разорвать этот порочный круг. Но возможно это только в том случае, если вы оба этого хотите и готовы вкладывать свои силы в изменение Ваших отношений. И в этом я готова Вам помочь.

Если Вам нужна поддержка на период ожидания его решения, Вы тоже можете обращаться. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, в несколько раз написали про самоубийство. Просто. Спокойно. В конце - повторили. И мужу говорите об том?  Может он от "страха" ужом вьётся и слова говорит? А если "Вы его просто как-то оскорбляете или вообще унижете", то ... Как ему выживать в таких условиях? Вот как может, так и действует. Но это - про него, а не он сюда пишет.

Самоубийство - убийство себя. Кто может убить себя? Тот, кто себя не любит. Делайте выводы. А того, кто себя любит и уважает, любят и уважают  и окружающие.