Не могу избавиться от тревоги

Юля 09.04.2013

Здравствуйте. Мне 23 года, я работаю, живу с молодым человеком, далеко от родителей (я родом из другого города, далеко отсюда). Последние несколько месяцев я все меньше способна контролировать свои эмоции и не знаю, что с этим делать. Я могу посреди спокойного рабочего дня сесть и разреветься в голос, с подвываниями. Постоянно чувствую тревожность, как будто вот-вот должно случиться что-то очень плохое. Не могу спокойно работать - последние 2-3 недели вообще неспособна сосредоточиться на чем-то дольше, чем на 10 минут. Постоянно вспышки агрессии, могу просто так накричать на своего молодого человека, потом очень стыдно перед ним. Он тоже не может понять, что со мной, злится, в результате постоянно ссоримся, вплоть до того, что он может хлопнуть дверью и уйти куда-то на пару часов, или даже кричать на меня матом, угрожать физическими увечьями, оттолкнуть меня в стену или схватить за руку так, что синяки остаются. Главное, я ведь знаю, что если не остановиться, этим закончится - и сама, получается, провоцирую его, кричу всё громче и всё наглее, довожу и себя, и его до истерики...

На работе тоже не пойми что. Устроилась на нынешнее место в прошлом году в сентябре, всё нравилось, сфера любимая. Через какое-то время обязанности немного поменялись, я перестала справляться, и меня перевели с работы с людьми на копирайтинг, написание продающих текстов. Мне очень нравилось, я писала с огромным удовольствием. А сейчас даже думать о работе не могу.

Вчера приехала на работу к 9 утра и поняла, что меня трясет. Стошнило пару раз. Я отпросилась и поехала домой. И вот, до сих пор сижу дома. Начальник звонит, требует готовую работу, которую я должна была закончить 4 дня назад. А я что-то мычу в ответ, и не могу даже заставить себя приступить - там еще полно дел.

Вдобавок физически мне не очень хорошо. По меньшей мере один день в месяц я беру в качестве отгула - немного поднимается температура (максимум 37.4), страшно кружится голова, дрожат руки, тошнит, расстройство желудка, очень плохо сплю, постоянно вижу кошмары.

Наверное, очень сумбурно выглядит мое описание, но, честно говоря, не знаю, как всё это свести в более приличный текст. Не могу так больше. Чувствую себя никчемной и никому не нужной. И понятия не имею, что делать.

Здравствуйте,Юля.Я думаю,по каким-то скрытым причинам иут сбои Вашей самооценки.Вы перестаете чувствовать себя сильной,умной,способной,уверенной.Вероятно,Вам кажется,что Вас не любят,или бросят,или предадут.Что Вы никогда ничего не добьетесь.Наступают микрокризисы.Их причину можно выявить только при контактной работе с психологом.Определиться в чувстве вины,чувстве тревоги,найти их источник.Выбирайте психолога.Просто так ответить точно невозможно.

Юля, я думаю, это кризис возраста. В жизни каждого человека бывают периоды, когда происходит переоценка ценностей, когда все прошлые мечты и достижения становятся неважными, а новые ценности еще не сформировались. Чтобы вы ощутили этот кризис и начали действовать, психика сигнализирует об этой необходимости вот такой депрессией, о которой пишете вы. Подробнее о кризисах читайте здесь

http://medrespect.ru/dla-vas/110-vozrastkrizis.html

А справиться с ним поможет консультация с психологом. Ваше психологическое состояние войдет в норму, вы вновь начнете жить полной жизнью и уметь ей радоваться. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Юля, вы что-то от себя скрываете. Вы пытаетесь себе внушить, что все хорошо. Но что-то явно совсем не хорошо, а может - все вместе.

Если вы любите человека и сам с ним спокойно, надежно и безопасно - откуда тогда тревога и раздражение на него? А даже если это не с ним связано, тогда что? Работа? - вы пишете, что она любимая. Но так не бывает, чтобы от любимой работы трясло и тошнило. А если даже не работа - кто? Люди? Что вас в них не устраивает? Не важно, каким будет ответ, важно, чтобы вы себе наконец признались - ЧТО вы не хотите замечать, ЧТО вас на самом деле тревожит?

Есть и еще один момент. Ваше тело сильно реагирует - значит, в него очень долгое время "запихивались" (в психологии это называется вытеснением) неугодные эмоции (например, вы считаете, что злиться и гневаться - плохо, соответственно, все время подавляете эмоции, а они никуда не уходят, а накапливаются в вашем теле и потом будут требовать выхода. Тело-то не резиновое....)

Чувствуете себя никчемной - это значит, что вы не получаете любви и поддержки. Но тут есть риск попасть в замкнутый круг. Вы ждете ее от других. А другие реагируют на то, как МЫ САМИ к себе относимся. И чем хуже мы относимся к себе (и чем больше желаем получить одобрение от других), тем, увы, хуже они к нам относятся. Потому что на уровне подсознания улавливают наше собственное к себе отношение. И возвращают нам его. В этой ситуации ваша задача - пересмотреть отношение к себе. Как это сделать - не объяснить в одном вопросе, но какие-то шаги все равно можно сделать самостоятельно:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Начните изучать себя. Именно в вас содержатся ответы на вопросы. Для начала попробуйте определить, что в вашей жизни выбрано вами на самом деле, а где вы себя убеждаете, что "все хорошо". И помочь задуматься об этом может еще одна статья:

http://psyhelp24.ru/choice/

А чтобы адекватно справляться с эмоциями - попробуйте техники из этой статьи:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/