Проблемы в молодой семье

alseid@mail.ru 09.04.2013

Здравствуйте! Нужна помощь семейного психолога!

Ходить на консультацию, с одной стороны времени нет, а с другой я не хочу раскрывать свою личность.

В общем расскажу все поподробнее

Я из обычной казахской семьи, родился и вырос в городе Джетысай, Чимкентская область (менталитет там другой совсем чем у местных)

Мне сейчас 25 лет, работаю системным администратором. женился я по любви в 23, есть 1 ребенок, ждем второго (второй месяц). Пока что живем с родителями, так как купить или снимать квартиру возможности не было. Тоже самое можно сказать и про 3 моих братьев, 2 из них женаты, тоже живут с родителями (большой котедж), и плюс еще ко всему в доме так же живет сестренка с мужем (на 8-ом месяце береммности). И сьезжать пока никто не собираеться.

У меня были проблемы с работой, сейчас слава аллаху, нашел достойную работу с достойной оплатой, первый месяц как тут работаю. Через 2 месяца как починю машину собираюсь сьезжать (машина нужна для подстраховки, на тот случай если я потеряю работу, можно будет хоть потаксовать).

Вот. Как то так.

Проблема в том что родители не хотят меня отпускать, говорят что с голоду помру и т. д. я думаю они не хотят меня отпускать только изза того что я младшии в семье, а у казахов есть традиция что младший должен оставаться с родителями и присматривать за ними. Я это сделать не смогу, поскольку родители меня до сих пор считают ребенком, и отношения честно говоря не очень то уж хорошие.

Теперь по поводе отношении, все было нормально до того как я не женился. После женитьбы, я заметил что все упрекают, и грузят мою жену, типа младшая и новая келинка, она бедная вся в слезах была каждый вечер, и у нее изначально не заладилист отношения с моей мамой (я не знаю почему, может изза того что она из бедной семьи) и мне естественно тяжело на это все смотреть, но я молчал, месяц, два потом мне просто надоело. И еще с нами живет бабашука 85 лет, и вот мою жену посадили возле нее изначально типа будешь смотреть за ней, я всем дал понять что она не сиделка, и не будет целый день сидеть с бабушкой.

Я начал её защищать, все стали усмехаться надо мной что типа мол я баба, лезу в бабские дела, и подкабличник и т. д. Но пусь так, главное чтобы моя любимая не плакала (тем более она в положении уже была). Примерно на 7-8 ом месяце беременности состояние её ухудшилось, и её положили в больницу на сохранение, она там пробыла неделю где то, и вот за эту неделю никто даже не приходил к ней, я каждый день вечером сам привозил еду с кафе. Выписивая сказали теперь вплоть до родов строгии постельный режим, так как угроза все же есть.

Привез её домой и даже никто не поднялся не спросил как она, все ли нормально с ней. В общем в тот же вечер мне звонит мама и говорит что моя жена спит целый день и ничего не делает, я ей говорю, все правильно, у нее угроза, ей прописали постельный режим, мама начала говорит что это все ерунда, что мол все ходят работают в таком сост. И что она просто не хочет работать и бросила трубку. Так повторялось разов 5-6 пока она не родила.

Родить сама она все таки не смогла, пришлось делать кесарево. Те кто знает понимает какое сост. после операции, человек как наркоман неделю ходит. По этому я позвонил теще, и попросил её приехать и просмотреть месяц другой (живет она далеко). На выписку из роддома тоже никто не приехал (хотя я ездил на выписку всех племяшек).

Что то я разошелся, это еще не конец истории, мне просто бежать надо.

Но суть в чем, суть в том что вчера был жуткий скандал, жена злая ждет меня с работы чтобы я ей помог посмотреть за ребенком, чтобы она отдохнула, но я тоже не балду гоняю, я приехал домой к 8-ми часам, был жутко голодный, и жена накрыла на стол, только я сел кушать, через 10 минут приходит жена говорит «вкусно, может тебе еще чай, или колу налить» Типа, че так долго кушаешь, я разозлился и бросил вилку и взял ребенка пошел убаюкивать его, она тоже разозлилась изза того что я разозлился и ничего не доел, типа теперь ей мама скажет что мол почему ты не дала ему покушать нормально.

Я покачивал на ногах ребенка, в это время жена пилила мне мозг что мол я лох, что не могу отдельно уйти, что я маменькин сыночек, что я не достоин её. Я ей говорю «Заткнись, дай ребенку уснуть» потом говори что хочешь, она еще хуже завялась, начала проклинать тот день когда мы познакомились, проклинать тот день когда она сказала «ДА». Вспомнила про своего бывшего парня, с которым она встречалась и говорила «Когда ты заберешь меня из этого дур дома».

Это было для меня последней каплей, я был просто вне себя, и не контролировал что я делал, но бить её у меня рука не поднялась, тем более она в положении, и я начал крушить все вокруг чтобы вывести из себа гнев и злобу, ребенок от такого шума напугался и громко начал плакать, прибежала мама типа что случилось, почему, зачем я ей говорю «Мам, я сам разберусь, это мои проблемы ладно!». Нет она давай выпытывать нас, и так и сяк, и жена начала поливать меня гразью перед мамой, что я мол нихрена не обеспечиваю семью, что у меня никопоейки нет в кармане (такое было пару раз) что я не мужик и т. д.

Я уже не стал все это терпеть, был зол до того что если бы я остался я бы избил её, по этому я оделся и ушел, ходил на улице почти до ночи, был даже в мечети. К 3-4 часам вернулся домой.

Вот сейчас сижу на работе, злой, невыспавшися, и даже не знаю что теперь делать.

Жена говорит что уйдет, я ей говорю я тебя не держу. (потому что последние пол года постояяно скандалим достало уже все).

Родители говорят что я мол попал, что она мне на голову залезла и какает.

Я даже не знаю что теперь делать. Я не ищу кто прав кто виноват, я ищу решение как выйти из этой ситуации так чтобы все были довольны.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Готового рецепта нет. Но выход всегда есть. проблема в том, что вы хотите остаться хорошим (послушным) сыном и в то же время стать хорошим мужем. Это нереально. Скорее решением может стать позиция, когда вы "неблагодарный сын" и в то же время строгий (далеко неудобный и нехороший) муж. Стать для всех "неудобным" - вот что вы не успели сделать в период, когда шло "психологическое" отделение от родителей. Уделить внимание и проявить свой эгоизм. Это нормально. Даже если это вызовет конфликт - вскроет скрытый конфликт. Или несколько конфликтов.

Если не сможете найти решение, приходите с супругой вместе.

С уважением, Жанат.

Добрый вечер, ситуация конечно  острая, но давайте будем разбираться постепенно.  Менталитет нашего  народа конечно еще долго будет актуален для молодых семей и в том числе,для младших,единственных,любимых сыновей. Вы создали свою семью, привели нового человека в свой дом,а  права у вас и обязанности остались прежние- вы младший, вы сын и все решается без вашего участия и согласия. Для вас жена это любимый человек, ваша вторая половинка,а  для членов семьи она в первую очередь -сноха, чаще всего это вообще что то бесполое и без права голоса. Отношение ваших родителей трудно объяснимы, ведь  сноха ,даже если и чужая для них, она ведь носила под сердцем вашего ребенка, их внука. Получается и этот ребенок для них стал еще до рождения чужим и никого не волновало вообще родится он или нет. Вы любите своих родных, ведь это родители и опять же менталитет  заявляет нам неукоснительное уважение и послушание. Родители всегда правы, по праву  вашего рождения. Вот тут должна быть и обратная связь- ваши родители  ведь также должны уважать вас, ваш выбор, ваше отцовство и ваш статус главы семьи. Не бывает игры в одни ворота, у  вас  все обязанности ,а у ваших родных их нет. Если честно посмотреть на все происходящее ,ведь вы не смогли стать защитой для своей жены и позволили к ней так относиться своим родным. Вы ее любите,это видно по вашему письму, но ведь  любовь надо не только чувствоать ,ее надо и проявлять - в заботе, в защите, во внимании. Как раз этого вы не смогли ей дать, и сейчас ее нервозность, ее злость и негативные эмоции в ваш адрес это ее невысказанная тогда обида. Человек может терпеть ровно столько сколько может принять его душа. Потом  наступает точка кипения и все- что то уже изменилось. Ваше желание ,которое вы озвучили ,чтобы было всем хорошо, скорее несбыточно. Лучше постарайтесь сделать так, чтобы было хорошо вам в первую очередь и из этой позиции,что для вас благо,а что нет,примите решение. Вы можете оставаться дальше с родными в одном доме, но каждый раз будете ощущать себя маленькой частичкой вашего большого клана семьи, где все права и сила также находятся у ваших родителей. Они крепко держат все бразды правления и вас в том числе. А когда   взрослеть -то, принимать свои решения,совершать свои ошибки,на которые вы,кстати,имеет полное право?. Сделать это , при   своем положении "вечного" младшего , в глубокой старости своих родителей вряд ли получится, да и страшновато будет что то менять тогда. Для родителей вы- младший, для своей семьи  вы -  Глава, что то нужно выбрать .  В такой обстановке долго продержаться вряд ли получится и вашей жене и вам самому. Как то надо причалить к одному  берегу. Психологов не стоит бояться, ваша тайна обращения это одно из главных правил консультирования. Всего доброго!

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте! Классический и частый случай у нас, с которым приходят такие же молодые супружеские пары. Семейная жизнь это каждодневный труд, это постоянный обмен энергиями. Сейчас вы испытываете прессинг со стороны родителей, лет через 10- 15 к этому прессингу добавится подростковый возраст детей - нелегкое испытание для родителей. И все это можно преодолеть вместе с женой, если вы научитесь правильно взаимодействовать, доверять друг другу, уважать друг друга, ценить заботу и внимание. Женщина может построить свой собственный очаг, это потребность быть хозяйкой в СВОЕМ  доме, мире. У вашей жены такой возможности нет, поэтому ей НЕЧЕГО сохранять. Это страшно, когда женщина уже не хочет семейной жизни. С этим что-то надо делать.

И это  не приходит независимо от вас, как приходит новый день, ко всему нужно приложение сил с двух сторон(вашей и жены). Родители имеют огромное влияние на человека всю его жизнь. Но если бы все люди делали так, как хотят родители, то человек  мог бы прекратить существование как вид. Не надо идеализировать родителей, они всего лишь люди со своими заблуждениями и ошибками, бывают очень эгоистическими и властными, как только чувствуют, что теряют контроль над вашей жизнью, начитаются большие проблемы. Раньше все жили в одном доме, не хватало ресурсов, жилья и т.д. и т.п. Если у вас есть возможность отделиться и самостоятельно строить свою жизнь надо это делать. Разговоры о неблагодарном сыне - это манипуляция. Сразу начинают давить на совесть, как только от вас что-то надо. А если бы вам вообще запретили жениться? Вы-то чем виноваты в том, что младший и попали под раздачу дремучих законов. Чем более старшие дети "хуже". Может справедливым было бы всем детям заботиться о родителях. Причем заставить-то вас никто по большому счету не может. Т.к. мы рожаем детей не спрашивая их желания. Вы тоже будете требовать к себе пиететного отношения детей? Не считаясь с самоопределением ваших потомков?

И еще - идеальных отношений не бывает. Они разные. И вы не можете быть для всех хорошим. Чаще удается быть для многих плохим. В Маяковский в свое время вывел для себя формулу: "Я не медный пятак, чтоб всем нравиться!" Он переживал такое же давление с двух сторон, и очень не хотел быть плохим. На то, чтобы решиться взять ответственность за свою жизнь на себя, нужна смелость и преодоление многих внутренних проблем. Будьте благодарны родителям, (для этого не обязательно жертвовать своей жизнью - она у вас одна), они постарались как могли в вас вложить все самое лучшее (письмо очень искреннее и чувствуется, что вы думающий человек), и постарайтесь (не то слово) - СДЕЛАЙТЕ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы построить свою жизнь с женой и детьми, чтобы ваши дети были благодарны вам. Не тащите с собой то, что вам не нравится в родительской семье. Так что вам есть над чем работать.

А к психологу и так приходят анонимно, никто вашу фамилию не спросит. Все встречи конфиденциальны. Обращайтесь!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте!
У меня вызывает очень много уважения, что Вы пытались отстоять своей жене место в Вашей семье, наперекор традициям и обычаям. И очень жаль, что в конце концов, Вы с ней оказались как бы по разные стороны. Каждый из Вас делал какой-то вклад в отношения, а в конечном итоге оказалось, что вместо благодарности у каждого из Вас только взаимные претензии. В таких условиях отношения долго не протянут.
Попробуйте поговорить с женой, пусть каждый из Вас выскажет свою точку зрения на Ваши отношения. Только не делайте это через упреки, лучше всего через Я-высказывания. Обсудите, какие у Вас есть перспективы жить отдельно. Если пока их нет, то обдумайте, как Вы можете сохранить Ваши отношения, оставаясь в родительском доме. Главное - не замалчивайте эту ситуацию. Когда в отношениях появляются какие-то кризисные моменты, очень важно о них говорить, не терять контакт друг с другом. Возможно, это получится не сразу. Но если есть любовь и желание сохранить отношения - это стоит того, чтобы потрудиться над этим.
Удачи! Светлана.