В чём может быть причина моего нежелания иметь детей?

Анна 08.04.2013

Здравствуйте!Мне 24 года. С детства решила, что у меня не будет детей. Сейчас я замужем почти 4 года уже, очень люблю мужа. Муж хочет ребёнка, но пока мне удаётся его убедить повременить. Для нас я определила возраст в котором я готова "сдаться" и всё-таки родить - 27 лет. Сама я детей как не хотела, так и не хочу, а возраст подходит (тот что я сама себе определила). Из-за осуждения окружающих в моём не желании иметь детей чувствую себя ущербной, но сама не страдаю от того что детей нет и не хочу принимать их позицию. Ситуацию осложняет ещё и то, что по мед. показанием если буду затягивать с беременностью, то могу не родить вообще, а муж то детей хочет, но говорит что не бросит, если не получится. В общем в чём может быть причина моего не желания иметь детей и что с этим делать?

Киселевская Светлана Владимировна

"В чём может быть причина моего нежелания иметь детей?"

Причины заключаются в следующем:

- "с детства решила, что у меня не будет детей";
- "сама я детей как не хотела, так и не хочу";
- "сама не страдаю от того что детей нет";
- "не хочу принимать их позицию".

"Что с этим делать?"

Со всем этим Вам желательно индивидуально поработать с психологом о том:
- что "такого" было в детстве (откуда появилось Ваше "решение"?);
- какие страхи и ограничивающие убеждения Вам мешают (а может, наоборот - поддерживают Ваше "нежелание");
- против чего (кого) (и главное - зачем?) на самом деле Вы "протестуете" ("не хочу принимать их позицию");

- и т.д. и т.п....

Только после этого в Вашей жизни произойдут изменения.

Если Вы захотите...

Здравствуйте, Анна!

Замечаю, что у вас много эмоций по поводу рождения детей. Вы переживаете про отношения с мужем, который хочет детей. Вы, похоже, критикуете себя за нежелание иметь детей ("чувствую себя ущербной"). И, несмотря на то, что вы сами детей не хотите, вы переживаете о своем возрасте ("по мед. показанием если буду затягивать с беременностью, то могу не родить вообще"). Замечаете, сколько много всего? И, складывается такое ощущение, что одна часть вас как будто хочет иметь ребенка (вы определили возраст, в котором готовы "сдаться", беспокоитесь, что если до определенного срока не родить, может не получиться). А другая часть вас противостоит этому ("с детства решила, что у меня не будет детей", не хотите присоединяться к мнению окружающих, что нужно хотеть детей).

Скорее всего, что-то есть в вас еще, что заставляет вас "не хотеть" детей. Возможно, в вашем детстве было что-то такое, что вы приняли для себя решение не иметь детей. Возможно, обида, возможно слова близких в какой-то эмоциональной ситуации.

Для того, чтобы помочь вам избавиться от этих переживаний, важно разобраться не только в мыслях и убеждениях по поводу детей, но и в эмоциях. Эмоциональные переживания - это ключик, который поможет либо "захотеть" ребенка, либо отказаться от этого до конца... в зависимости от того, что будет ближе для вас.

Разобраться в собственных эмоциях очень сложно, поэтому рекомендую вам поработать с психологом. Если вы готовы поработать над собой, чтобы избавиться от психологического напряжения, связанного с рождением ребенка, приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна