Измена мужа

наталья 03.09.2009

Здравствуйте, мне 35 лет, мужу 42 года. В браке 17 лет. Детей нет. Год назад у мужа появилась другая женщина.... Ей сейчас 47 лет, двое уже взрослых детей и есть внуки....

Целый год муж мучается сам и мучает всех. Говорит, что любит её и без меня жить не может... то живёт дома, то уходит к ней, то живёт один на съёмной квартире.... Страдает от того, что не может сделать окончательный выбор. Говорит когда я дома, меня к ней тянет.... А когда с ней он только обо мне и думает.... Я не могу его прогнать, потому что люблю... Он похудел, часто стал болеть, много курит... Сейчас уже неделю живёт с ней, а за своими вещами не приезжает... говорит, что ещё ничего не решил.... Я не могу так больше жить.... помогите... подскажите, что делать....

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталья, Извините, но все письмо пронизано волнением не за себя, а волнением за Вашего мужа. Да, человек запутался в своих чувствах, но Вы - то где? В последней строчке? Вы не можете ТАК больше жить? А как можете? Что для себя хотите. Вы молоды, свободны и что? Хотите мучиться дальше? И что такое для Вас любовь? Нет, можно, конечно, принять ислам, там мужчинам разрешается иметь четыре жены. Хотите этого? Вы уж, пожалуйста, для себя определите, что Вы хотите от чувства любви и от брака. Ваш муж - это отдельный от Вас человек и он сам должен разобраться во всем, как мужчина, позаботиться и о себе и о всех, кого он вовлек в этот клубок, запутавшись в своих чувствах (а может и лени все поменять или не менять)? Что он нашел в 47-летней даме, чего ему не удалось найти в Вашем браке? Спросите его. А, вдруг, он знает. Хуже чем есть, похоже, уже не будет. Так что вперед. Успехов

Бинкевич Елена Викторовна

Наталья, что делать зависит от того, чего вы хотите. Если вы хотите, чтобы он был с вами можно пробовать одни действия, например, занять позицию «без претензий», при этом всячески способствуя (а вы , я уверенна, знаете в чем именно и как именно), его комфортному пребыванию с вами, закрывая все его потребности. Это может быть для вас не просто, но плюс в том, что это не будет длиться бесконечно. Поэтому вы просто себе постоянно повторяете, что это вопрос времени и сейчас это необходимо. Если вы хотите с ним расстаться и повлиять на его решение в этом вопросе, то это другие действия: становитесь спокойной и равнодушной, т.е. без эмоций, исключаете их из отношений. Определитесь, что вам нужно, это ваша жизнь, вы молодая женщина с будущим и жить в таком кошмаре не обязаны. Оглядите ситуацию с позиции мудрой женщины, какая сейчас роль подойдет больше всего, какие поступки, какое поведение, может для вас необычное и неожиданное, чтобы изменить ситуацию в свою пользу? Сыграйте эту роль и выиграйте!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, практически все, о чем говорит и говорит (и будет говорить) Ваш муж - к делу не относится, он живет так, как удобно ему. А вот Вам нужно понять, что Вам нужно, чего хочется для СЕБЯ, в каком душевном и физическом состоянии Вам комфортно жить? Я могу ошибаться, но Вы про него пишете как заботливая мамочка... Что, кстати, у него с мамой, какие отношения в детстве, есть ли/жив ли папа? Иногда "ищущие" и перебирающие женщин мужчины ищут ... маму, которая недолюбила, недодала внимания в детстве. А женщины от их поисков страдают. Но это, если бы он писал. А Вам нужно привести себя в комфортное состояние. Психолог поможет Вам найти выход.