Семейные ссоры и непонимание

наталья 08.04.2013

Здравствуйте. Ситуация наверно простая и даже банальная. Я живу в гражданском браке с мужчиной уже почти два года. Ему 42 года он на 8 лет старше меня. Не был женат и детей у него нет. У меня есть ребенок от первого брака, 10 лет мальчик, живет с нами.Он с ним особо не контактирует, но чем надо советом или делом помогает.Напряженности в общении у них нет. Жениться на мне и заводить совместных детей не желает. Да я в принципе не и настаиваю на этом. У него есть мама и старый дед. Еще брат женатый, у которого есть зависимость от алкоголя. Мы живем отдельно от родителей. Но его мама живет рядом, и постоянно звонит, просит то туда ее свозить, то то сделать, то с дедом гулять, то брата от куда-нибудь забирать среди ночи. А он сразу бежит, как только его попросят. И причем это все со мной не обсуждает, и не предупреждает заранее, а я все это узнаю после как уже сделанный факт. Он меня не предупреждает и не советуется, он просто либо молча, либо ставит перед фактом. Меня поначалу это просто раздражало, хотя я пыталась с ним говорить об этом, что мне это не нравиться, на что он отвечал, что он ничего плохо не делает, ему это тоже не нравиться вроде как, но по другому он поступить не может. Теперь порой доходит все до абсурда. Например, мы договариваемся куда то пойти, и он соглашается. И вроде все нормально, он едет делает какие то свои дела, потом я ему звоню спрашивая ну что ничего не поменялось , а он мне я немного занят, сходи туда сама, я его где он… он юлит, потом выясняется, что он у мамы и что то ей уже делает, (и это действительно так, он находиться именно там). Я после такого просто взрываюсь, закатываю скандал, чуть не с кулаками на него когда он в результате приходит домой, ссора, крик, куча нервов! Я устала, и уже ничего не понимаю…. Меня уже трясет от каждого звонка на его телефон, я нервно постоянно ожидаю того, что его опять куда-то выдернут… Ничего не могу запланировать… пыталась сказать про это его матери, что мол у него есть семья и личная жизнь, она на меня повысила голос, сказав ты кто вообще такая?! Я жаловалась своему, на что он сказал, что разбираться в бабских разборках не будет. Временами затишье, мама вроде звонит ему, но никуда вроде не дергает. Ну или я просто не знаю. И все спокойно и хорошо. Но потом начинается все снова, она опять начинает придумывать, что все куда-то надо. И он опять бежит туда. На все мои просьбы что надо больше разговаривать, и советоваться, и что у нас личная жизнь должна быть, где нет места мамам, дедам и прочим.Что в конце концом надо жить общей жизнью, а не просто под одной крышей. Он молча слушает, а потом все заново. Он человек хороший, спокойный и домашний очень по друзьям вроде особо не таскается, но эта проблема постоянного беганья к маме. Меня доводит. Я не знаю как поступать в этой ситуации, каждый скандал очень тяжело, нервов куча… Я на успокоительных сижу. И что тут делать я не знаю. Может я не права? Может мне просто постоянно надо молчать, научиться не обращать на это внимания? Я не знаю что делать, но и так жить в постоянном напряжении я не могу! Помогите советом, пожалуйста! Заранее благодарна Вам, Наташа.

Здравствуйте, Наталья.

Возможно, эта статья поможет Вам  разобраться в том, что происходит и что-то решить для себя: http://psyhologyforlife.ru/moj-muzh-mamenkin-synok.html

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Наталья. Вы пишите, что живете в гражданском браке. Но не понятно, что вы сами под этим подразумеваете. Из вашего письма не ясно есть ли у вас ощущение "мы", ощущение своей семьи. Как-будто у вас своя семья, а муж до сих пор остается внутренне в роли ребенка своей матери, а значит не главой вашей семьи. Отчего так сложилось? Либо он сам не готов брать ответственность за свою семью (до 42 лет человек не был женат, не имеет детей), либо в ваших с ним отношениях он не чувствует себя мужчиной, главой, хозяином вашего дома? Не понятна и ваша позиция: с одной стороны вы довольствуетесь неузаконенными отношениями, с другой терпите непринятие вас матерью своего мужчины. А сами  себя вы чувствуете женщиной, женой рядом с ним? Все эти вопросы вам нужно обсуждать и решать только вдвоем с мужчиной. Иначе в ваших отношениях так и будет присутствовать "третий лишний". Если вам сложно будет прийти к пониманию, приходите на консультацию. Вместе разберемся что мешает вам быть счастливой.