Может мне развестись с женой?

Серик 03.09.2009

Здравствуйте. Мне 32 года, жене 27. Женился в 31 год, упорно ухаживая за своей будущей супругой, которая меня не любила но ценила. Вскоре она сказала что любит меня и мы решили пожениться. Через полгода после женитьбы у нее началась депрессия так как поняла что нелюбит меня, она хотела расстаться со мной но боится. Решили завести ребенка, она забеременила, но проблемы в отношениях так и не решили. Я не чувствую себя желанным, она отвергает меня в постели, незнаю что дальше делать, может развестись, хотя продолжаю ее любить.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Серик. Вопрос Ваш очень непростой. Да и ответ на него можете дать только Вы. Только Вы можете принять решение - разводиться или нет. Помочь Вам разобраться в своих чувтсвах, в истоках проблемы, возникшей в Вашей жизни, для того, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось - вот в чём заключается помощь психолога. В этом готова помочь на личной консультации. С уважением, Маргарита.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Серик! Вам обоим стоит обратиться к семейному психологу. Почти все семьи проходят через крзисные моменты. Возможно не все так плохо. Конечно, можно поставить точку и разорвать брачные узы, но, если истоки проблем не будут решены, все может повториться с другим партнером. Также такой разрыв может отразиться и на Вашем ребенке. Миллионы пар разводятся, дети остаются с одним из родителей, но не все разводы оставляют тяжелый след в детской психике. А как это сделать грамотно, Вам поможет специалист. Желаю Вам терпения. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Серик! В Вашей ситуации, как мне кажется, Вам важно понять чего Вы хотите больше - сохранить семью в любом случае (даже если жена Вас не любит) или для Вас важно, чтобы она Вас действительно любила. Первое вполне реально осуществить, можно найти инструменты воздействия на неё, чтобы ей выгодно и удобно было с Вами остаться, даже если она Вас не любит. А вот со вторым сложнее - нельзя заставить человека любить себя, даже если сам очень его любишь. Так что Вы подумайте, ведь ответ на вопрос "Что делать?" зависит как раз от Вашего ценностного выбоа. Психолог может Вам помочь в этом непростом процессе. Если надумаете - готова Вам помогать в этом. Всего наилучшего, Елена.