Проблема в отношениях с моей сестрой

Анель 07.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Анель и мне 18 лет. У меня проблема с моей сестрой-двойняшкой. Она постоянно срывается на мне и мне начинает казаться, что она хочет срывать на мне все, что наболело! Самое ужасно, что я начинаю понимать, что она смотрит на это как на само собой разумеющиеся! А сегодня, после нашей последней ссоры она сказала, что относиться к семье и другим людям нельзя одинакого? я ее спросила:"А к кому нужно относиться хуже?". Она мне ответила, что к семье! Я не знаю, как мне дальше себя вести! Ситуацию усугубил тот факт, что мы учимся вместе в другой стране и живем в одной комнате в общаге!

Доброе утро Анель, понимаю ваши чувства,ведь вы родные, да и к тому же еще и двойняшки. Я могу только догадываться,но мне кажется с вашей сестрой что то происходит, такая резкая смена в отношениях, падение авторитета семьи в ее суждениях,такая приходит мысль,что она попала под чье то влияние и это ее так поменяло и в характере и в ее суждениях и в целом к окружающим. Ее постоянные срывы также показывают,что внутри нее происходит какая то борьба между тем,что она имела раньше (представления, духовные ценности) и тем,с чем она столкнулась недавно. Попробуйте понять ее без обиды, вы же сестра и она скорее сама нуждается в помощи и поддержке. Как двойняшки ,вы очень с ней сильно связаны и энергетически и по своему рождению. Все что происходит сейчас с ней,в любом случае будет касаться и вас. Поэтому постарайтесь дать ей понять,что вы ее любите и готовы помочь,возможно она и сможет с вами поделиться своими переживаниями. Желаю вам удачи!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анель. Видимо, пришло время вам с сестрой разделиться и признать то, что у каждой из вас своя жизнь. К сожалению, зависимость двойняшек друг от друга изначально велика, но стремление к индивидуализации все-таки никуда не исчезает. Вы переехали в другую страну, у вас теперь новые условия жизни, новые друзья, вы далеко от родителей.  Все меняется. Меняется и система отношений, в том числе и с сестрой. Вам, конечно, трудно жить с ней в одной комнате, но теперь Вам придется научиться отстаивать свои границы, не чувствовать себя жертвой агрессивной сестры, учиться защищаться. Учиться защищать и охранять свое эмоциональное пространство. Вы теперь не под защитой родителей, и многие вещи придется делать самой. Что произошло с сестрой, непонятно, но, имеет смысл оставить на ее ответственность ее право на определенные мысли. И если она считает, что на вас можно срывать злость, дайте ей возможность увидеть, что это не пройдет безнаказанно, и что вы не будете молча это терпеть. Что ей придется отвечать за то, как она решила к вам относиться. Главное, не бегайте за ней, не упрашивайте ее относиться к вам лучше, не оправдывайтесь и не бойтесь ее агрессии. Возможно, со временем она сама успокоится. А если нет, то сохраните свое достоинство. Видимо пришло время вам обеим отделиться друг от дружки и стать самостоятельными.

С уважением, Лариса.