Как пережить тоску по умершему ребенку?

Батжан 24.10.2010

Месяц как умер неожиданно после аварии младший сыночек... иногда такая тоска нападает - сердце разрывает... кричать хочется, кричать... А жить надо дальше... Есть другие мои дети... куда же эту тоску? куда?

Батжан, милая, я очень Вам сочувствую, пытаюсь представить, как это можно чувствовать такую боль и не мочь что-то изменить. Вы правы, хочется кричать, и Вы правы - надо жить дальше, тем более, если есть другие дети. Они есть, и Вы им нужны. Такие чувства и состояния, как у Вас сейчас, не измеришь рассудком, и словами поможешь не сильно, ведь ничто не в состоянии заменить нам родного человечка. Вы не сдерживайте себя, если совсем невмоготу, плачьте, со слезами выйдет горечь. А память Ваша навсегда сохранит Вашего ребенка, потому что жить он будет в Вашем сердце. Ваша любовь, которая предназначалась младшему сыну, со временем будет отдана другим Вашим детям, но в сердце обязательно останется кусочек, который Вы посвятите ему. Не корите себя, только время способно лечить такие раны в душе. А жить нужно обязательно, ведь Вы нужны своим детям, родным, близким. Для себя знайте, что человек не в силах изменить произошедшие события, но в силах пережить их и нести в себе образ того, кого уже не будет рядом, но кто всегда будет в твоей душе, мыслях, и этого уже никто не сможет изменить или отнять. Силы Вам, любви близких и только добра.

     Здравствуйте, Батжан! Тоску, печаль и грусть можно прожить только через слезы.., поэтому отрыдайтесь в голос и покричите, если в этом есть потребность, чтобы смочь освободиться от не до пережитого и до сердца наболевшего... Слишком еще свежо в памяти, обидно, больно и от отчаяния и безысходности хочется выть и кричать.., чтобы высвободиться и принять то, что есть на самом деле - уход младшего сынишки!!! И как это не прозвучит странно, но это тоже его выбор или он отработал свой жизненный путь, который закончился этим сроком! На осознанном уровне никто не знает - когда он уйдет в мир иной, и тогда встает важным понимание того, что есть жизнь, которая не мыслима без смерти! Всему свой срок! А чтобы его душа была спокойна и могла радоваться там, от этого зависит ваше состояние и самочувствие здесь!!! Он выполнил свою программу - светлая память ему и добрые воспоминания, а Вам жить и с принятием жизни такой, какая она есть - надеяться, верить и любить не смотря ни на что! Смирения Вам и обретения душевного покоя.., радости жизни во всех ее проявлениях... И знайте, что Вы любимы...