Жизнь ненавистна

таня 04.04.2013

Долгое время насиловали, тиранили самыми изощрёнными и грубыми способами- морально и с применением болезненных длительных состояний. с детства мечтала о семье- но понимаю, что мужчины даже при мысли о близости вызывают отвращение. но не как личности- а как объекты, которые определённым способом причиняли боль... у меня ассоциативное мышление. меня мучили так долго, что жизнь не приносит даже успокоения. я на самом деле хочу умереть и не могу пока- не хватает силы воли. но какой смысл быть здесь, если будущее невозможно? будь я старой, может и дождалась бы ухода, но до этого слишком далеко.

посоветуйте мне что-то кроме терапии. меня из "благих" намерений отправляли в психушку- но стало только хуже. моё сознание восприняло это как новую волну насилия. (а меня истязали не 1 год до этого) я искренне всей душой ненавижу этот мир. иногда мне кажется, что будущее возможно- но это бывает крайне редко. а потом мне снова указывают моё место. но даже когда это закончится- невозможность создать семью и отношения опустошают меня. хотя бОльше уж и некуда.

я настолько ...., что даже не знаю. что у вас спросить. возможно ли моё дальнейшее не существование, но жизнь? но смысл. если в моих глазах оно неполноценно- ведь всё детство и юность мечтала о другом? в церкви встретила женщину- престарелую, без семьи и детей. она нашла утешение в боге... но всё это правда страшно..

Здравствуйте,Таня.На сколько я представляю помощь Вам-это примерно полугодовая работа с психологом.По всем эпизодам Вашей несчастной жизни.Вам очень больно.Но,Вы и впредь будете рвать себя.А надо научиться полюбить и отстоять.Психология в этом могла бы помочь.Другого пути я не знаю.Но,этот надежный и продвинутый.

Татьяна, Первое, что я хочу Вам сказать - я абсолютно искренне не верю, что Вы действительно хотите умереть. Потому, что люди, которые принимают подобные решения не пишут письма крика о помощи. Вы сейчас проживаете свою жизнь в состоянии жертвы. В Вашем письме не описано, что конкретно с Вами происходило и кто конкретно Вас обижал и обижает ли теперь, но на сегодняшний день психология жертвы мешает Вам увидеть выходы из сложившейся ситуации потому, что роль жертвы предполагает полное бессилие и отсутствие возможности влиять на ситуацию. Пока Вы не осознаете, что Вы единственная кто действительно может влиять на ситуацию любые советы Вам так и останутся бесполезными. Вы спрашиваете возможна ли для Вас жизнь, и я с уверенностью отвечаю да, но только при одном условии - Вы сами тоже выберете жизнь, а не существование жертвы. Вы далеко не единственный травмированный человек. Не только у Вас детство и юность были далеки от идеала. Но сейчас Вы выросли и можете всё поменять, сами создавать свою реальность сегодня. К сожалению, Вы не обойдётесь без психологической помощи. Я подчеркиваю - психологической, а не психиатрической. Речь не о насилии над собой и психушке, а о том, чтобы Вам самой выбрать специалиста, которому Вы сможете довериться. Понимаете, нет никакого насилия, а только выбор взрослого человека, Ваш выбор. Для Вас этот шаг крайне важен потому, что отношения с психологом - это, возможно, будут первые теплые, доверительные и безоценочные отношения в Вашей жизни. С ним Вы сможете разделить, а потом и пережить свою боль и двинуться дальше по жизни. Всем людям с травмой необходимо получить опыт принятия, ресурс, чтобы прожить её. Смысл жизни - это не то, что даётся нам при рождении как подарок, смысл создаём мы сами. Если Вы, действительно, хотите иметь семью, родить детей, то Ваше искреннее желание уже является достаточным поводом, чтобы жить. Я очень рекомендую Вам прочитать книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Я уверена, что пример жизни этого человека Вас вдохновит. И последнее - не столь важно, что было с Вами вчера. Гораздо важнее, что Вы хотите от своей жизни сегодня. Вы достойны всего самого наилучшего просто уже по факту Вашего рождения. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего!