Заикание у ребенка

Айнур 04.04.2013

Здравствуйте. Мой сын заикается с 3 лет. Сейчас ему 5,5. Лечились у невропатолога таблетками, занимались с логопедом. Но безрезультатно. Сейчас дочка заикается. Ей 3,5 года. Что делать? Подскажите, пожалуйста.Заранее, спасибо.

Здравствуйте Айнура, заикание обычно появляется на фоне сильного испуга или какого  то стресса. Вы пишите ,что прошли лечение у неврапотолога, а причину которая могла быть началом заикания не написали. Если это психологического характера, то нужна помощь детского психолога. Вы можете  его выбрать по своему усмотрению. Чем раньше начнете лечение тем лучше будет результат. Всего хорошего!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Айнур. Из той информации, что Вы написали, невозможно понять причины заикания уже у двух детей (что большая редкость, когда заикаются два ребенка в семье). И, соответственно, наметить лечение. То, что второй ребенок начал заикаться, прмерно, с того же возраста, что и первый, может означать, например, что девочка копирует старшего брата (в этом возрасте дети, как "губка" впитывают все). А вот почему копирует, тоже вопрос. Может Вы первому ребенку уделяете больше внимания и это "считала" младшая? Или это означает, что у обоих детей одно и тоже неврологическо заболевание. Т.е гадать можно по всякому. Поэтому для начала стоит обследоваться, как у врача, так и пройти диагностику и терапию у детского психолога, причем обоим детям. И еще это может быть симптомом каких-то глубинных проблем у родителей, т.е. вас. Выберите специалиста (могу порекомендовать). Главное, не отчаивайтесь, а что-то делайте. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Айнур!

Такая системность наводит на мысль, что в вашей семье дети растут в невротизирующей атмосфере. Заикание - это не что иное, как логоневроз. Природа заикания всегда психическая, это сильные негативные переживания ребёнка, которые останавливают речь и это становится автоматизмом. Вам нужна семейная диагностика с целью выявления процессов, которые так негативно влияют на ваших детей. Потом нужно эти процессы устранить или скорректировать так, чтобы дети перестали невротизироваться. Потом только нужно работать с детьми над коррекцией речевых привычек. А возможно, заикание и без логопеда исчезнет. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Айнур!
Причину необходимо исследовать, и лучше на личном приеме у психолога, где вначале необходимо поговорить с вами и вашими переживаниями, например, есть ли у вас страх, и если – да, то с чем и кем он связан? Было ли подобное с вами или вашим мужем в детстве? Какие у вас взаимоотношения с мужем между собой? Когда дети не слушаются, то как ведет себя их папа и как на их поведение реагируете вы? И т.д. Есть такой факт еще в жизни, если взрослый человек подавляет свое чувство, то оно как бы по наследству передается другому поколению, и все это необходимо исследовать... Могу быть вам в этом полезной.
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айнур!

То, что написали коллеги, - согласна! Но кроме всего этого причиной заикания может быть не только невроз и испуг, но и ночные страхи и наследственность. Логопеды  работают с заиканием, но редко с результатами. Работаю с заиканием. Запишитесь на прием.

С ув. Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнур! Напишите мне на е-мейл, я дам вам контакты врача, которая поможет вам. Удачи вам!