Как подготовить детей к жизни в новой семье?

Альфия 03.04.2013

Мне 29 лет. Одна воспитываю сына 6,5 лет. Отца он не знает, мы не общаемся, у него уже другая семья.
Второй год встречаюсь с мужчиной вдовец, воспитывает дочь 5,5 лет. Ее мама умерла после родов, так что девочка тоже не знает, что значит иметь маму.
И в моей семье, и в семье моего мужчины много родственников, так что наши дети вполне общительные, ни в чем не ущемленные. Сын понимает, что не у всех есть папы, и девочка прекрасно растет без матери.
Детей познакомили еще год назад, не сказать, что они друг друга обожают, но общий язык нашли. Стараемся проводить свободное время вместе (совместные ужины, поездки на природу, походы в кино), но часто это делать не получается.
Мы уже сообщили детям о намерении жить всем вместе, они восприняли эту новость с радостью и теперь часто спрашивают: когда мы уже переедем?
Как понять, на самом ли деле дети готовы к такой перемене? Так как между детьми разница в возрасте всего лишь 9 месяцев, планируем отправить их в этом году в одну школу, в один класс. Правильно ли это будет? Не станут ли они в будущем соперничать? Как правильно их сблизить, чтобы они общались друг с другом как брат с сестрой? На какие моменты обратить внимание? Как правильно поступать, когда они начнут ссориться?
Хочу добавить, что сын прям-таки тянется к моему будущему мужу, и с девочкой я тоже сразу же нашла общий язык, она даже спрашивала как-то разрешение называть меня мамой.
Как правильно выстроить отношения, чтоб в будущем не было больших проблем и все развивалось только в лучшую сторону? Общего ребенка мы планируем родить года через 2. Не станет ли он камнем преткновения между детьми?

Доброе утро Альфия, замечательное письмо. Нравится ваш подход к новой семейной жизни, и то что так учитываете  мнение детей. Самое главное, каждый из ваших деток получает наконец то то,чего ему нехватало для полного счастья-мальчику внимание и присутствие мужского внимания,а девочке- нежности и любви маминой. Вы оба родители своих детей, но ведь главное не то ,кто родил,главное,чтобы  была атмосфера любви,уважения и внимания . Если изначально сможете принять детей обоих как родных, без перегибов ( она же не родная,ей больше внимания надо, или он же все таки мой родной, ему больше),тогда и проблем с этим будет поменьше. Дети очень хорошо чувствуют фальш, поэтому будьте искренны, не переигрывайте роли отцов и матерей. Все также как и было у вас до вашей встречи , и все продолжается,только на совместной территории проживания. Возможно будут какие то конфликты между детьми, возможно и ссоры. Они бывают даже между родными братьями и сестрами. Общие поездки, общее времяпровождение и общее обсуждение всех планов обычно хорошо сплачивают детей и вас с ними. Уверена,что все у вас получится, может забот прибавится,но и с ней вы получаете семейное полное счастье,со всеми ее плюсами и минусами. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Альфия!

Дети будут принимать те смысловые значения, которые им дают родители. Если вы будете считать их совместное обучение проблемой, то и они так же будут считать. Если вы будете относиться к их стычкам и конфликтам легко, то и они будут делать также. Вам нужно свои представление и страхи "подчистить", тогда и детям вы их не передадите. Дети - чистый лист, на котором родители пишут, что хотят (это которые осознают, что они хотят вложить в своих детей) или же там автоматически что-то пишется, что сами родители плохо понимают. Осознайте свои представления о жизни и воспитании сиблингов (братья и сёстры, живущие в одной семье), и рассортируйте их, что их них вы хотели бы передать своим детям, а что нет. Выработайте свою ясную и логичную позицию в этом вопросе (желательно, чтобы она была общей для вас и мужа), и стойте на ней. А вообще, конечно, будет и соперничество, будут и конфликты, и ссоры. Но старайтесь не сильно вмешиваться в их ссоры, не назначайте виноватого, пусть сами разбираются. Это гораздо полезнее для них. У самой двое мальчиков, знаю, что говорю. Когда вы предоставляете детям самим решать свои конфликты, они всегда заканчиваются на дружбе и позитиве, если будете вмешиваться и судить, кто прав, а кто виноват, они будут полны агрессии и обиды друг на друга. И это гораздо хуже. А вообще мне очень нравится ваш ответственный и осознанный подход к вашей будущей новой жизни. Это залог вашей осознанности и эффективности. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Альфия! Видно, что у вас много страхов по поводу детей. Пока что нет никаких-то видимых проблем ни с детьми, ни с их поведением, а Вы уже заранее накручиваете себя на разные сценарии, и при этом почему-то негативные. Почему фокус Вашего внимания направлен  на негатив, а не на позитивное развитие событий, нужно разбираться.  Возможно, у Вас много страхов, которые идут с детства и которые даже Вами не осознаются, но руководят и Вашими мыслями и Вашим поведением. Похоже, что Вам важен контроль, чтобы все было по плану, предсказуемо и что проблемы сами по себе вызывают у Вас сильное беспокойство. А ведь жизнь трудно просчитать наверняка, всегда что-то будет не по плану. Вам нужно научиться отпускать контроль и жить, доверяя себе и самому процессу жизни. У детей будут свои детские проблемы, как у всех других детей,  но нет никаких признаков того, что Вы или они не справятся с ними. Стоит Вам поработать со своими страхами, узнать, откуда они идут, какова их природа. Научиться видеть позитивное развитие событий и научиться жить "здесь и сейчас", наслаждаясь каждым моментом жизни. Дети должны видеть трудности и иметь опыт их преодоления, иначе их развитие будет недостаточным для дальнейшего решения собственных задач, которые непременно будут вставать перед ними, как у всех людей. Этот бесценный опыт, который приобретается  с детства, поможет им в дальнейшей жизни. Удачи Вам и доверия!

Все у Вас "выстроится", все получится!

Нет правильных стратегий, есть только ЛЮБОВЬ.

Все дети в семье - ВАШИ.

Не стойте между детьми и мужем (а он не должен стоять между детьми и Вами).

Будут вопросы в конкретных ситуациях - обращайтесь.

Г.Идрисов.