Страх наказаний у ребенка

Ирина 01.04.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста нам разобраться в ситуации с ребенком. У нас очень дружная и крекая семья. Семья полная (я,муж, дочка 5 лет и сынок годик). Мы придерживаемся воспитания без наказаний, все пытаемся доченьке объяснить, не наказывая. Все выходные проводим вместе с семьей. Все бы хорошо, но мы стали замечать, что у нее появился страх наказания. Если мы во дворе гуляем с соседями и их детьми и соседка ругает своего ребенка, то доченька моя подходит ко мне заплаканая и говорит: "а вы не будете меня наказывать?"... или в детском саду, воспитательница говорит, что доченька тоже часто к ней подходит заплаканая и говорит ту же фразу. Хотя и там ее не ругают, просто не за что, она очень послушная девочка (игрушки за собой убирает без нескольких повторов, быстро засыпает и т.д.). Что же нам делать? В чем может быть причина ее страха? и как можно его коректировать? Заранее благодарим Вас за ответ.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ирина! Причина может быть в появлении маленького братика. Дети часто чувствуют ревность и испытывают негативные чувства по отношению к своим младшим братьям/сестрам, но не могут в этом признаться и, понимая, что "так нельзя" ,  боятся наказания. Попробуйте поговорить с дочкой о том, что она хотела бы чтобы мама и папа любили только ее, что понимаете, как ей иногда хочется больше внимания. Дайте ей почувствовать, что не стали любить ее меньше. Если есть возможность, сходите на консультацию к детскому психологу, чтобы откорректировать ее состояние. Поощрайте дочку рисовать, в рисунках она сможет выразить то, что ее тревожит. Только воздерживайтесь от оценочных суждений, даже если содержание рисунков покажется Вам "плохим". Не стыдите ее, если иногда она ведет себя неправильно, по Вашему мнению, по отношению к брату. Стыд  вызывает чувство вины, и отсюда - страх наказания. Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина. Не очень понятно из вашего письма когда появился этот страх и с чем он связан. Если он возник только в последнее время, то можно предположить, что это связано с появлением братика и некоторой вашей повышенной тревожностью. Обртите внимание на то как часто вы делаете замечания дочери, как вы ей объясняете (с чем связаны эти разговоры). Ее слезы могут говорить о накопившихся обидах и любое повышение голоса и замечание (например, в саду) вызывает их . Возможно она не чувствует справедливости в ваших объяснениях. Старайтесь прежде чем говорить свою, взрослую точку зрению на ситуацию понять детскую и сказать хотя бы несколько слов в поддержку дочери. Например, "я понимаю, что тебе хочется еще поиграть..... знаю как ты это любишь.....представляю как тебе интересно....., но завтра рано вставать....., давай договоримся.....". И еще обратите внимание на то, куда вы ставите акцент: на то, что получается у девочки,с чем она хорошо справляется, либо более ориетированы на замечания. Старайтесь обращать внимание даже на самые маленькие проявления ее успехов, уверенности, спокойствия.  Находите "выгоды" того, что она старшая: спрашивайте чаще ее мнения, давайте делать выбор, советуйтесь. Хотя бы минимум времени в день уделяйте только ей (без братика), она тоже имеет на вас право. Чем вы сами будете более спокойны, уверенны, позитивны, тем быстрее доченька преодолеет тревожность и неуверенность. Всего вам доброго!