Как простить?

Анна 01.04.2013

Я познакомилась со своим молодым человеком 6 месяцев назад, через 3 месяца мы уже приняли решение жить вместе, настоял ОН. Не мало важно, что мне 28 лет, а ему 24.

Прежде чем съехаться я сто раз у него спросила правда ли он к этому готов и объяснила, что многое может измениться, а так как он привык вести очень активный образ жизни (каждый день встречаться с друзьями и ездить гулять или в гости) то для него это будет очень чувствительно.

На всё это я получала ответ, что все хорошо, и он этого хочет.

Мы сняли квартиру и правда первое время все было очень хорошо, наши отношения строились на полном доверии и понимании, я не разу не сомневалась в его словах.

И тут он стал холоднее и раздражительнее, он стал меньше обращать на меня внимания, все больше и больше проводить время с друзьями, я понимала что он ломается т.к он не с кем ни когда не жил, он всю жизнь прожил с мамой и друзьями, а тут появилась ответственность. И понимая это я его старалась не привязывать к себе и дать свободы и выбор. Пусть погуляет думала я.

Но однажды я случайно наткнулась на его переписку с бывшей девушкой, с которой у него были отношения 5 лет назад и спустя столько времени они сохранили дружеские отношения. Я это знала, но так же я знала (как он мне говорил) что общается он с ней дай Бог раз в пол года. И каков был мой шок когда я узнала что общается он с ней на постоянной основе и очень, очень нежно. Он постоянно интересуется её делами, пишет ей что соскучился, спрашивает про всё чем она занимается.

Несколько дней я молчала, но потом я не выдержала, уж очень это меня ранило в самое сердце.

На то, что я ему сказала – как он мог и зачем он врал.

Он ответил – что такое общение у него с ней устоялось за эти 5 лет и это нормально и менять он ничего не будет т.к боится её обидеть.

Но при этом он сказал, что меня тоже понимает и как мне неприятно, поэтому он постарается вернуть мое доверие и все наладит. И всё. Всё стало ещё хуже, он стал скрытый, нервный, поставил на все телефоны пароль, компьютер постооянно забывает на работе. Телефон постоянно таскает с собой даже в ванную и туалет, хотя раньше он у него валялся где угодно по всей квартире.

Я очень его люблю, и для меня каждый день как в аду сейчас, я не знаю как мне правильно себя повести и что сделать. Но самое обидное что, похоже, он понимает, что я его очень люблю и от этого становиться ещё спокойнее. За три дня переживаний я довела себя до белого цвета лица, плохого сна, и бесконечно красных глаз, не могу есть и постоянно ком в горле…..

А он ведет себя как-то странно, то проявляет нежность, а то за целый день не подойдет даже. То говорит что любит меня, а то отмахивается и смотрит как на врага народа.

И я чувствую себя в подвешенном состоянии….а это самое худшее чувство.

я не хочу его терять....

Овсяник Людмила Михайловна

...То говорит что любит меня, а то отмахивается и смотрит как на врага народа...

Анна., вдумайтесь:

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

 Если действительно любите друг друга, сядьте и согласуйте все вопросы  этого договора  для молодоженов (см ЗДЕСЬ)

Комарова Вера Леонидовна

Вообще-то, Анна, ответ Вами дан в своей же фразе: "И я чувствую себя в подвешенном состоянии….а это самое худшее чувство. я не хочу его терять"! Понятно, скажете, что я не так поняла и Вы не это имели ввиду:)), но... Оговорочка по Фрейду:).

У Вашего партнера была своя история ДО Вас и он цивилизованно и мудро строит отношения с бывшей партнершей. Именно благодаря тому, что он расстался с ней (да-да!) вы сейчас вместе.

А стандартные ошибки по нарушению границ партнера... Имеют стандартную же  ркакцию  мужчины "поставил на все телефоны пароль, компьютер постооянно забывает на работе. Телефон постоянно таскает с собой даже в ванную и туалет"!

p.s.А за что прощать то???

       Здравствуйте, Анна! В таком состоянии, в котором вы сейчас находитесь – вам требуется профессиональная помощь и поддержка! Так как, изводить себя и заниматься самобичеванием, надеясь на его сочувствие и понимание – наврятли, так как, вы находитесь в невротических отношениях в сцепке: жертва – тиран. Причем, вы сами многое понимаете, но ваши чувства не поддаются контролю. И пока что разобраться спокойно и обстоятельно нет возможности. Самый верный способ – это отдалиться друг от друга и понять-осознать себя в этих отношениях.  Читая эти строки я могу предположить ваше возмущение или отчаяние, но не согласие и признание того, что на данный момент это самый верный способ. Вам по любому решать и отвечать за свои выбора. Только это не панацея, а только один из множества вариантов, так как, нет живого общения в диалоге. Поэтому, рекомендую вам в качестве самостоятельного чтения прочитать в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.