Приступы агрессии

иван 01.04.2013

Прошу помочь. С женой 10 лет вместе, двое детей 2 и 5 лет. У нее очень тяжелый характер,видимо сказывается наследственность от отца и бабушки. Проблем не было пока дети не появились. В последние несколько лет от раза к разу прогрессирует ее дикая агрессия по отношению ко мне. Последние пол года жить не выносимо просто. Каждую неделю скандал по причине недовольства (причина любая, самая мелочная) или очередных требований ко мне. Я уже ничего не прошу и даже не требую, молчу дабы не провоцировать. На работе, каждый вечер домой через д.сад... Все делаю, что еще надо от меня понять не могу!!! Стоит сказать что мне надо сходить куда то - слышу что мне семья не нужна и начинается дикий крик. Просто такой взрыв эмоций, страшно! плевать ей, что рядом дети, мат и истерика с дикими глазами (брань последними словами с угрозами физ. расправы надо мной..). что делать не знаю, уходить наверное придется. Только дети меня похоже там держут.

Здравствуйте,Иван.

Гнев и агрессивное поведение людей иногда связаны с неумением найти другой способ самовыражения в ситуации.  У жены может не хватать личностных ресурсов для того чтобы изменить поведение. Проблема решается коррекцией характерных особенностей и общим  развитием. Определенно, необходимо осознанное желание жены. Попробуйте с ней поговорить о возможности таких изменений.

С уважением.

Иван, добрый вечер!

Поведение Вашей супруги может быть связано с какой-то личностной неудовлетворенностью! Конечно, более эффективно, если она сама обратится за поддержкой к психологу.

Вы со своей стороны можете с ней поговорить:

- Что ей необходимо для того,чтобы чувствовать себя счастливой?

- Какого отношения она ждёт от Вас, а Вы от неё?

- Как или каким поведением Вы показываете друг другу, что любите и дорожите Вашими отношениями?

Выскажите ей свою обеспокоенностью её состоянием и готовностью помочь, если она обозначает чем Вы можете её поддержать.

Иван, понимаю, что Вы устали от подобного отношения, но развод - это уже крайний выход, когда другие методы испробованы и не дали результата.

Взаимопонимания Вам!