Замыкаюсь в себе и меня это очень пугает

Анастасия 30.03.2013

Даже не знаю с чего начать.мне 20 лет. сейчас живу в гражданском браке 2 год и вроде все ничего, но замечаю что замыкаюсь все больше... отгораживаюсь от знакомых, стараюсь все чаще остаться одна..жизнь у меня не сладкая сложилась, но раньше получалось самой разобрать свои проблемы-найти выход...а теперь кажется что тихо схожу с ума..началось все с проблемами с мамой, которые плавно перетекли в развод родителей.разрыв с любимым на полгода. переживала тяжело, могла по долго сидеть обхватив ноги руками и качаться глядя в окно. полностью отгорадилась от всех- тогда столько за раз всего навалилось. наверно тогда что то во мне трещину и дало..я это все пережила, потому что в мою жизнь вернулся любимый человек, поддержал. без него не знаю чем бы это все закончилось. но сейчас вспоминаю мне до сих пор страшно какое у меня было состояние...потом у папы появилась новая семья. наверно стоит сказать что всю жизнь была папиной дочкой всегда бегала и с жалобами и за советами к нему.а тут он резко от меня отдалился,стали общаться с ним через его жену..ко всему добавлялись разговоры что твой молодой человек тебе не пара, которые я очень тяжело переживала.прошел год. я закончила школу. уехала в другой город учится, с моим МЧ. и вот тут я по настоящему взвыла- папа мне не звонил пол года- звонила его жена. я ревела постоянно.. сейчас мы общаемся созваниваемся..я его люблю очень, но никак не могу простить.. хожу нервная, реву когда одна. к слову сказать что на моей личной жизни это сильно отражается потому что незначительные конфликты могут зайти слишком далеко потому что не могу вовремя взять себя в руки..умом понимаю, что очень надо нам с ним поговарить- но уже 2 года осмелиться не могу. приезжаю, натягиваю улыбку, чтоб не портить недолгие моменты счастья и уезжаю...мне бы простить и забыть, но не могу..обида где то глубоко засела..прошу помогите, что мне делать..

Овсяник Людмила Михайловна

...обида где то глубоко засела...

Обида - это крах идеализации другого человека, крах чрезмерных ожиданий относительно значимого другого. Стоит это понять и принять то, что есть, а не то,  что фантазируем.

...не могу вовремя взять себя в руки...

Анастасия, есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом.

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

...по настоящему взвыла- папа мне не звонил пол года..

Вы остаете до сих пор в роли ребенка и ответственность на себя брать , как взрослый человек,  не желаете.

Подумайте о том, что жизнь строится Вами ЗДЕСЬ И  СЕЙЧАС, а не прошлым.

Работа с психологом - в помощь.

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, вы очень сильный внутренне человек. И вам действительно многое пришлось пережить.

Действительно, бывают такие ситуации в жизни, когда очень сложно справиться самостоятельно. И когда прежние способы борьбы со стрессом не работают. В таких ситуациях важно обратиться за помощью, чтобы получить поддержку и найти новые ресурсы.

От того, что вы грустите и переживаете, ваша ситуация не становится лучше. Поэтому первая моя рекомендация будет такая - постарайтесь справиться с отрицательными переживаниями, которые угнетают вас. Чтобы это сделать, нужно делать каждый деть несколько дел, которые принесли бы вам положительные эмоции. Например, полежать в ванной, погулять, скушать шоколадку и т.д. Другие способы порадовать себя ищите здесь: "Скорая помощь для женщин".

Для того, чтобы наладить отношения с отцом, и с молодым человеком, важно понять: что сейчас есть в отношениях, на каком этапе развития они находятся? Какой ваш вклад в эти отношения? Зная о том, какой вклад в отношения делаете вы, можно изменять ваши отношения с близкими в лучшую сторону.

Если вы готовы исследовать ваши отношения с близкими, готовы их улучшать и работать над собой - приглашаю вас на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна