Помощь ребенку

Ольга 30.08.2009

Здравствуйте. Моей дочери 3 года 5 месяцев. Состоит на учете по инвалидности (диагноз: двухстороння расщелина вехней губы, дефект тв. и мяг. небы в виде неполной расщелины), интелект сохранен, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, ринолалия. Два месяца назад ребенок пошел в детский сад, вот именно с этого периода начались проблемы. Ребенка начало тошнить после приема пищи и практически всегда рвет, в больнице говорят психологическая адаптация. Она постоянно просит маму, не отходит от меня ни на шаг, я не могу оставить ее вообще ни с кем даже на 5 минут. Сейчас мне пришлось забрать ее из сада, т.к. нам предстоит в сентябре операция. Стала очень плохо засыпать, спит не спокойно, часто плачет после сна, иногда с истерикой, говорит что снился страшный сон. Стала рисовать только черными красками. С детьми на улице практически не играет, хотя она очень общительный ребенок и раньше всегда находила себе компанию с детьми различного возраста. Стала ревностно относиться к своим вешам, игрушкам и т.д. Может начать скандал, часто переходящий в драку с детьми, защищая так сказать свои игрушки и постоянно твердит фразу "это моё". Еще начала постоянно копаться в носу и грызть ногти. Очень плохо стала засыпать и в обеденный сон, и в ночной. Вобщем то ее состояние меня начинает пугать, мы ее очень любим и очень хотим ей помочь. Как нам помочь ребенку? Просим Вас дать нам хоть какие-нибудь рекомендации.

Масюкевич Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте. Допускаю, что на фоне тяжелой адаптации к детском саду у Вашей дочки проявились симптомы тревоги (расстройство сна, постоянная потребность в маме, навязчивые действия). В последнее время они могли усилиться в связи с предстоящей операцией. Прежде всего скажу, что сейчас Ваша дочь нуждается в спокойной, уверенной, эмоционально стабильной маме. Поэтому обратите внимание на собственное эмоциональное состояние. Что дочка чувствует в первую очередь – Вашу поддержку и любовь или Ваши опасения и страхи в связи с предстоящей операцией? Далее, Ваши союзники в сложившейся ситуации – это сказки, игрушки и краски, ритуалы. Ритуалы часто выполняют защитную функцию (ритуал отхода ко сну, ритуал пробуждения и т.п.). Так, укладывая дочку спать, положите любимую игрушку в постель, придумайте и расскажите сказку про маленькую смелую девочку, которая знала секрет, как справиться с плохими снами. Днем пофантазируйте вместе, какие сказочные герои (эльфы, волшебники, зверюшки) могут прогнать страшные сны, подберите подходящие краски и нарисуйте этих героев (совместно). Развесьте получившиеся картины в комнате или уголке дочки. Вообще в течение дня постарайтесь много разговаривать с ребенком. На понятном ей языке говорите о ближайших событиях, о планах. Когда Вам необходимо отлучиться на какое-то время, обязательно сообщите дочке куда, почему и насколько Вы уходите, когда вернетесь (покажите на детских часиках и держите слово). Это поможет снизить ее тревогу. Что касается ревностного отношения к вещам. В 3,5 года нормально, если ребенок отстаивает свои игрушки и твердит «это моё», потому как игрушка включена в границы формирующейся личности («Я» – не «Я»). Однако взрослый, находясь рядом, может объяснить, что такое «поменяться», что игрушками можно делиться и на время давать другим детям (время четко оговаривайте и соблюдайте – 5 минут, 10 минут). Постепенно ребенок поймет, когда действительно надо защищать свои игрушки, а когда нет. С уважением, Наталья Масюкевич. P.S. Ольга, если Вам понадобится дополнительная поддержка в данный момент, я готова уделить Вам время в рамках индивидуальной консультации.

Здравствуйте,Ольга! Моя коллега дала Вам достаточно исчерпывающие и очень разумные рекомендации, которые могут помочь в Вашей ситуации. Мне здесь добавить нечего. А Вам лично я хочу высказать большое уважение за Ваше внимательное и заботливое отношение к дочке. Ей, на самом деле, очень повезло с мамой. Вы так подробно и детально описываете то, что с ней происходит, что я как-то успокаиваюсь (хотя в начале беспокоилась, читая описываемые Вами симптомы) и верю в то, что с помощью хороших специалистов Вы сможете преодолеть все трудности. Знаю неплохого педиатра. Если нужны координаты, напишите мне на e-mail. Здоровья Вам и удачи! Елена.