Как жить дальше?

Надежда 29.03.2013

Как найти гармонию с собой, как избежать негатива? Если у свекрови грибок по щиколотку, и она при этом ходит босиком. Мы раньше жили раздельно, а теперь живем вместе. Теперь грибок есть у всех: у мужа, у меня, у трехлетней дочери (с двух лет) (живем вместе два с небольшим года). Лечить грибок она категорически отказывается, объясняя тем, что он не заразен и не лечится. А еще я сижу дома с ребенком, которому три года, потому что в садике мест нет. Муж говорит мне, что ему надоело, что я сижу у него на шее 4 года. Чтобы я пошла на работу, он, однако, категорически против. Я не знаю, как это понимать! Меня раздражает свекровь со своим грибком и муж со своим непонятным отношением. Все мои попытки объяснить, что это временно, не увенчались успехом. Ребенок пойдет в сад максимум через год. Как пережить этот год?.. Разрушать семью не хочу. Но очень большое желание это сделать, потому что не будет грибка, и никому ничего не буду должна. Потому что в настоящий момент мне дают понять, что я за все должна...Не хочу так жить... Не "хочу быть по-жизни должной", как говорит моя свекровь. Я уже хочу уйти от мужа ради спокойной жизни.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Возможно, вам действительно стоит на некоторое время отдохнуть друг от друга, пожить отдельно, вылечить грибок и придти в себя. Поговорите об этом с супругом, что если ситуация в семье не измениться, то это негативно отразиться на ваших взаимоотношениях. А по поводу грибка, думаю запускать это ни в коем случае нельзя, проконсультируйтесь с врачом. Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте, Надежда! Конечно, жить одной с ребенком будет спокойнее: не надо подстраиваться, унижаться, терпеть... Но уход из отношений - это самое простое, что можно предпринять. Попробуйте все же поработать на отношения. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/130-vzaimoponimanievsemie.html

Понимаю, что со свекровью непросто: это такой специфический тип людей, когда на все есть своя собственная позиция, пусть неправильная, и она непробиваема. Все, что вы можете сделать - придерживаться позиции "худой мир лучше войны". Не спорьте, но и не унижайтесь.

Что касается "быть по жизни должной" - проблема в том, что вы сама чувствуете себя так. Вам в глубине дущи кажется, что если вы не приносите домой деньги,  то действительно сидите на чужой шее. Хотя каждая женщина, которая сидела дома с ребенком знает, как это однообразие выматывает, и домашние дела никогда не переделаются. Вот и ощутите, что вы делаете большое дело для вашей семьи - воспитываете вашу будущую надежду и опору! Для справки, рождение и воспитание ребенка первые годы - это тяжелый кризис для семейных отношений, потому что начинается рутина и бытовые проблемы, и ребенок может быть предметом ревности (бессознательной!) со стороны отца, поскольку все внимание матери отныне достается ему. Подробнее об этом вот здесь

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

Надежда, мне кажется, вам действительно не хватает гармонии с собой: вы не чувствуете себя нужной мужу, ваша семейная жизнь далека от той картинки, которую вы строили в своем воображении. Но достижение гармонии с собой - это работа. В вашем случае видится зависимость от мнения мужа: чего он хочет, чего он не хочет... А чего хотите вы, непонятно. Ясно лишь то, что вы недовольны собой. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы это изменить. Не внешнюю сторону (муж и свекровь), а внутреннюю (ваши чувства и желания). Возможно, найдется какое-то хобби, которое будет приносить вам радость, возможно, уже сейчас есть смысл задуматься о будущем рабочем месте. Ищите себя, для большинства современных женщин быть женой и матерью недостаточно, важна также самореализация и ощущение полноты жизни. Вот и думайте, чего ВАМ для этого не хватает. Удачи! С уважением. Юлия