Мои родители против отношений с молодым человеком

Rakhima 28.03.2013

Здравствуйте, у меня непростая ситуация,хотелось бы услышать мнение психолога! Мы с парнем встречаемся более 3 лет. Но мои родители против нашего союза. Во-первых,я-мусульманка,он -нет. Когда родители узнали,запретили встречаться,говорили что это позор для семьи,единственная дочь и за русского! Сколько было любви в меня вложено,что я не оправдываю их надежды! Хотя я закончила университет,магистратуру! Всегда старалась радовать родителей,чтобы они гордились мной! Я послушала их и мы расстались. Я уехала в другую страну. Мы с парнем не общались год. По приезду мы встретились и поняли,что не можем друг без друга! И уехали! Но родители узнали и очень сильно огорчились на меня! Сколько всего я выслушала! Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть! У меня сердце разрывается! С парнем у меня все хорошо,было сделано предложение,столько планов! Но я не знаю как мне быть! Брак без благословения родителей- не хотелось бы! Спасибо Вам заранее..

Рахима, у меня личный опыт смешанного брака и опыт терапии в таких парах, в вашем случае нужна помощь договориться с родителями, обращайтесь, пообщаемся, чтобы понять есть ли шанс достичь взаимопонимания.

Добрый день Рахима, ситуация одновременно сложная,но в то же время довольна часто встречающаяся в жизни. Понимаю ваши  чувства благодарости к родителям и уважение.  Здесь есть  один такой момент,на который надо посмотреть как бы со стороны. Вы хотите всю свою жизнь посвятить на то,чтобы вами всегда все гордились? Или вы хотите в своей жизни быть самым главным авторитетом для себя?. Точно определите свои личные  границы, иначе в жизни у вас может наступить полная неразбериха. Конечно я думаю,что и родители желают вам только хорошего, но иногда они свои представления о том,что хорошо и плохо для них, ставят выше чувств и отношений своих детей. Для них сейчас мнение  окружающих намного важнее-" что скажут люди, другая нация, это позор". Но я не вижу  главного -переживания о том, будете ли вы счастливы. Ведь это самое главное должно быть для любых родителей.  Год ,который вы провели вдали друг от друга и то,что чувства сохранились,больше говорит о том,что чувсвта  серьезные и как говорится,проверены временем.  Это ваша жизнь и вам решать как ее прожить и главное с кем. Сколько разводов есть у пар,где оба одной национальности,и сколько счастливых браков  там,где разные вероисповедания,но есть любовь и уважение. Здесь нет четких правил ,что хорошо и что плохо. Только вы знаете,насколько у вас проверены ваши чувства и насколько они глубоки. Возьмите  ответственность за свою жизнь на себя и  имейте ввиду,что вы также имеете право на свои ошибки.  Не старайтесь угодить всем, лучше постарайтесь прислушаться к себе  и к своему сердцу.