Алкоголизм

Галина 21.10.2010

Здравствуйте! У меня начались проблемы с мужем,я стала выпивать пиво,хотя и ранее бывало,но не так часто.Теперь я перешла на более крепкие напитки,но не хочу я пить,похудела за месяц,довела себя.Семь лет назад у меня был запой,это страшно,я не хочу больше это испытывать.Помогите,посоветуйте может специалиста,который сможет мне помочь? Сегодня непью,но страшное состояние...

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Галина. Обычно проблемы с приемом спиртных напитков – обусловлены проблемами в близких отношениях. Когда чего-то очень важного не происходит или не дополучаешь в близких любовных отношениях – тогда появляется потребность в алкоголизации. А это в свою очередь – не приводит к решению реальных проблем во взаимоотношениях, а только усугубляет текущие проблемы и надстраивает новые виде зависимости, органического поражение головного мозга, алкогольной депрессии. В целом жизнь разрушается и очень быстро. Алкоголизация может иметь очень разную психологическую природу, потому что каждый человек уникален. Но ее последствия одинаковы – запой, депрессия, падение уровня эмоционального и социального функционирования. Плюс чувство вины и стыда, а также невыраженное агрессии и злости. И все это направляется обратно внутрь личности, вызывая новое желание напиться и забыться. Сценарий, к сожалению, очень часто отыгранный миллионами людей. И финал известен. Разрушение себя, семьи, возможности для полноценной насыщенной жизни. У вас сейчас острый дисстрес, поэтому в первую очередь нужно подлечить текущее состояние, и отношения с мужем. После этого можно предложить или индивидуальную, или групповую терапию с цель трансформации основный патогенетических паттернов деструктивного поведения. В результате появляется новое видение и ощущение собственной свободы и самоценности. Которое, помогает выстраивать новые сценарии счастливой, наполненной смыслом и любовью жизнью. Поэтому, Вам нужно немедленно обратиться к опытному специалисту, который окажет квалифицированную помощь в снятии и разблокировки основной текущей проблемы в режиме краткосрочной терапии. После этого необходимо пройти курс глубинной терапии личности хотя бы месс. 6 -15 для достижения долгосрочных результатов. И живите себе счастливо. Ну, зачем из-за непроработанных личностных проблем разрушать свою жизнь и жизнь близких? С уважением, Виктор.

Галина, здравствуйте,

алкоголизм- трудная задача для решения, но у Вас есть опыт не только "запоя" семилетней давности, но и того, как Вы смогли прожить эти семь лет без алкоголя. Медикаментозное лечение у нарколога для снятия психологической тяги (или физической) и возможной депрессии - хорошее начало, но в любом случае работа с психологом необходима.

Здравствуйте, Галина! Я поддерживаю Вас в Вашем желании менять свою жизнь к лучшему. Мне не очень понятно, какого рода специалист Вам нужен, ведь подходы к терапии зависимостей сейчас очень разные и порой диаметрально противоположные. Я изложу Вам свой подход, а Вы уже сами решите, подходит он Вам или нет.

Моя профессиональная и личная точка зрения на любую зависимость, в т.ч. от алкоголя, такова, что это не болезнь и не дурная привычка, а часть личности, неотъемлемая часть человека. И очень важная часть, т.к. она даёт разрядку, расслабление, удовольствие и много других чувств и переживаний. И просто так, без негативных последствий, эту часть на помойку не выкинешь (а это обычно делают гипнотизёры и кодировщики). Поэтому, на мой взгляд, единственный здоровый, эффективный и гарантированный путь отказа от алкоголя (и любых других психоактивных веществ, в частности, и от наркотиков) состоит в глубокой личностной терапии, изменении личности таким образом, чтобы алкоголь уже не был ей нужен, но человек продолжал успешно удовлетворять все те потребности, которые он раньше удовлетворял с помощью алкоголя. Это длительная и серьёзная психотерапия, причём основной труд в ней совершает клиент, а психолог даёт ему поддержку и инструменты для изменений. Если Вы сочтёте такой подход в терапии для себя приемлемым, я готова с Вами сотрудничать. Всего наилучшего, Елена.