Проблемы с матерью

Анна 21.10.2010

Здравствуйте! у меня проблемы с матерью.Родители развелись когда мне было 5 лет,после этого живем вдвоем.Мама постоянно пытается контролировать мою жизнь,(хотя я не была трудным ребенком)проверяет постоянно мои личные вещи,хотя мне уже 22 года.Постоянно сравнивает меня с отцом.Когда ругаемся может обозвать меня,послать,думаю не каждый родитель себе такое позволяет.Просто у меня уже постоянно возникает такие мысли чтоб уйти из дома к молодому человеку например. Вечерами после работы домой даже не хочется идти. Но не могу ее оставить одну...Подскажите пожалуйста как наладить отношения

Анна! Поговорите с мамой! Расскажите ей, как вы ее  любите, и как вам обидно слышать упреки и оскорбления, как вы за нее переживаете и как хотите ей помочь.Когда человек ругается и кричит-это значит, в душе у него ураган, а в голове каша. Говорите о своих чувствах-нап-р:мама я чувствую , что тебе плохо, или мне очень обидно, когда ты меня оскорбляешь.Можно посетить психолога, чтобы научиться активному слушанию и решению проблем с заниженной самооценкой(как у вас), на это указывает ваша нерешительность в 22 года.У вас есть огромный плюс- вы хотите решить эту проблему!У вас получится!

Анна, здравствуйте!

В дополнение к предыдущим рекомендациям предложу вам прийти на семейные расстановки, если вы живете в Казани, ближайшая группа собирается на 14 ноября.

Вам это поможе разобраться с зависимостью от мамы и наладить отношения  по-взрослому, с взаимоуважением.

С уважением, Евгения