Как перестать думать только о себе?

Светлана 27.03.2013

У меня проблема в отношениях.Мой парень говорит,что я эгоистка,Единоличница.Я им очень дорожу и не хочу потерять,но как я не старалась у меня не получается поменяться,я всё время обижаюсь и мне что-либо не нравится.Что делать?

Здравствуйте,Светлана.На самом деле,это очень глубинная проблема,связанная с Вашей самооценкой.На поверхностном уровне старайтесь понять,что на одной чаше весов-Ваш мелкий упрек,а на второй чаше-страдающие,раненые отношения,которые молодой человек терпит.Спрашивается-стоит ли одно другого.Ведь,из за мелких упреков.которые не на что не влияют,он может потерять равновесие и уйти.И тогда будете себя упрекать за свою сварливость.Если хотите разобраться глубоко-нужна серия консультаций.

Светлана, а как ВЫ считаете, вы действительно эгоистка и единоличница? Если да  и если самой не справиться - тогда действительно нужна серьезная работа над собой. А если у вас другое мнение - возможно, что-то не так в отношениях с вашим парнем? Часто бывает так, что юноши повышают свою самооценку за счет девушек и убеждают ее в том, что отношения не складываются из-за нее. Важно, как вы сами считаете и как ВЫ видите ваши отношения. Есть опасность, что вы всю жизнь будете пытаться подстраиваться под мужчину, а он постоянно будет выдвигать все новые обвинения. Все же разберитесь, что на самом деле происходит. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Мой парень говорит,что я эгоистка,Единоличница.

А вы так стопроцентно уверены, что он прав? А может, он просто чего-то не получает от вас и хочет получить это любой ценой, даже ценой неуважения ваших границ?

я всё время обижаюсь и мне что-либо не нравится.

А что ненормального вы в этом видите? Да, мы все разные. И нам часто не нравится что-то, что делает другой. Что же в этом страшного? Да, можно поспорить, можно обнаружить, что точки зрения расходятся, а потом найти компромисс. Именно через конфликты и растут отношения, развивается понимание. А ваш парень хочет, чтобы вы всегда были от него в восторге, что бы он ни сделал?

Думаю, вам надо менять отношение 1)к конфликту 2)к тому, что из себя представляет пара, что такое любовь

Почитайте вот эти статьи, и возможно, вы поймете не только то, что вы делите друг с другом, но и то, как правильно урегулировать ситуацию:

http://zerkalodushi.ru/car-boat-body-family

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/