Сын плачет постоянно

Юлия 27.03.2013

Добрый день! У меня есть проблема, которую мы никак не можем решить на протяжении уже нескольких лет. У меня есть сын, 4 с половиной года и он плачет постоянно! Сначала, когда ему было 2 года, я списывала это на детские капризы, в 3 - я думала, что ребенок израстется и перестанет со временем плакать. Я преверженец того, что с ребенком надо разговаривать! Пыталась объяснить ему, почему не стоит плакать по поводу и без! Не помогает! В последнее время, происходит какое то обострение и я уже не могу с ним справляться! Ставлю в угол на час, он там плачет, ложу спать как наказание раньше, он плачет, не покупаю подарков теперь - он плачет.. Он скорпион, характер тяжелый и сейчас он помимо слез, когда я начинаю ужесточать свои наказания(не бегу к нему как только он скажет стоя в углу "Мама, я больше не буду"), могу уже шлепнуть, чтоб припугнуть... Бесполезно, он начинает агрессировать, может упасть и дрыгать ногами или еще хуже, головой биться... Я без сил уже и без идей! Не знаю, что делать, помогите пожалуйста!!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Юлия! Попробуйте поставить себя на место Вашего ребенка, сколько Вы выдержите?

Ставлю в угол на час, он там плачет, ложу спать как наказание раньше, он плачет, не покупаю подарков

начинаю ужесточать свои наказания(не бегу к нему как только он скажет стоя в углу "Мама, я больше не буду"), могу уже шлепнуть, чтоб припугнуть

Для того чтобы не вести эту изматывающую войну, или обратитесь к психологу очно - для того чтобы научиться более эффективным методам воспитания, чем те, которые вы используете, или читайте литературу.

Рекомендую книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?",

Джон Грей "Дети с небес". Автор этой книги разработал интересный подход к воспитанию - позитивная педагогика. В интернете, кроме того,  можно найти видеоролики по этой теме. Берегите ребенка!

Здравствуйте,Юлия.Вы поступали с сыном так,как нельзя поступать.И тревогу надо было бить в два года.Причина проста.Любое маленькое существо-котенок,медвежонок,человек-просят в раннем возрасте заботы и тепла.Любить,целовать,обнимать,ласкать,носить на руках,пока ребенку не надоедите-вот девиз раннего детского возраста.Вам же,видимо,хотелось,чтобы ребенок быстрее взрослел,и Вы вместо внимания стали забавлять его игрушками.ребенок в год и два не получил то,что должен был получить.И теперь это,недополученное, будет вымогать до старшего возраста.Он говорит Вам-Дай,но по своему,плачем и истериками.Он уже несчастен,когда должен провести детские годы с улыбкой и смехом.Он не сможет радоваться и потом.Это может отразиться и на его любви к Вам.Поэтому,дайте то,что еще можете дать.Оставшиеся пустоты в его детских желаниях надо удовлетворять обязательно.