Проблемы девочки 15 лет

Наталья 14.05.2018

Перечислю проблемы через запятую, так как подробно их описали уже многие: врет, прогуливает школу, ничего не делает дома, ничем не интересуется (кроме общения с "уличными" друзьями), на попытки спокойно поговорить и договориться - крик. Что бы ни произошло, по ее словам, виноваты все кругом, кроме нее.

Перепробовали все, до чего додумались: предлагали различные кружки, завели кота по ее просьбе, знаем всех друзей и подруг, так как они бывают у нас, просили описать, как она представляет свое будущее и семью (чтобы понять самим. что не так в нашей семье), ходили на приемы к психологу (высокая мотивация к учебе, не агрессивна, любит маму и т.д.). Последней историей было заявление, что она остается ночевать у подруги и ей не надо наше разрешение - она самостоятельная.

Может, действительно наступить на свои страхи и нежное к ней отношение - и позволить ей самой отвечать за себя и разбираться с проблемами, которые она создает? Мы просто уже не видим новых путей.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Ваша дочь сейчас находится в довольно сложном возрастном периоде. Сложном не только для родителей но и для самих детей. Да, крик. И сейчас как никогда важно четко знать, где проходят Ваши границы в общении с ребенком, и уметь держать их.

В этот период Вам важно с одной стороны давать ей определенную степень свободы, но с другой - быть опорой и поддержкой и проявлять определенную жесткость. Например, у девочки должны быть обязанности дома (пусть это будет элементаное мытье посуды), а не только права и желания.

Вы пишете, что ситуация особенно осложнилась в последние полгода. А что было в Вашей семье полгода назад? Возможно, там кроется причина поведения дочери.

Не очень понятно, какие отношения у девочки с каждым из членов семьи? С кем доверительнее, с кем более напряженные?

Вы пишете, что обращались к психологу. Верно ли я понимаю, что была проведена диагностика? А какие рекомендации дал специалист? Что Вы пробовали? каков итог?Если Вам важно разбираться с происходящим в Вашей семье, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Таким образом девочка-подросток может пытаться доказать свою взрослость, получить свой авторитет и для себя и для окружающих и такое протестное поведение говорит о том, что она пытается сказать, что уже не ребёнок и выбирая такое атрибутивное поведение - она пытается самоутвердиться в своей самостоятельности - поэтому не спрашивает разрешения у Вас, делает как сама хочет. И Вы знаете, если её лишить этой почвы - т.е. открыто принять тот факт что она уже не ребёнок (принять ДЛЯ НЕЁ) - то тогда у неё не будет потребности что-то доказывать. Хорошо, поставьте её вместе с собой на одну ступень - как взрослую, и скажите, - да, я понимаю что ты уже взрослая и наверно мне стоит это принять, что ты уже выросла и можешь сама принимать решения И НЕСТИ ответсвтенность за них - поэтому я думаю, что ты уже может и в состоянии сама отвечать за свои поступки и решения и ты в состоянии проявлять зрелость в  решениях - таким образом Вы покажите ей что принимаете её позицию, что Вы понимаете, и готовы контактировать с ней на уровне взрослого. Но одним мытьем посуды по дому вряд ли обойтись - ей важно сейчас усвоить, что все поступки несут последствия и важно научиться их принимать - Вы можете доверить ей например, более серьезные вещи (а не детские - убрать комнату, поставить все на место.... - это было и тогда когда она была ребёнком) - конечно все это также остается на ней, но и прибавляется взрослые обязанности - например - закупить продукты домой - "я понимаю что ты уже можешь сама за все отвечать, поэтому мы вместе может все нести и помогать на равных - ты можетделать покупки - я доврю тебе деньги, а ты пожалуйста проконтролируй что нам надо из продуктов или для дома - и докупай сама - и я обещаю, что я ничего не будут тебе говорить и напоминать, тем более укорять - ведь ты сама за все отвечаешь и я хочу чтобы ты знала, я не буду тебя критиковать и обсуждать, учить - но я хочу чтобы ты знала, что если тебе понадобиться помощь и поддержка - то ко мне ты всегда можешь обратиться" - таким посылом Вы ставите её вместе с собой, рядом, взрослую и готовы дать ей не только атрибутивное поведение, но и на деле показать и почувствовать себя взрослой и нужной - оказывая поддержку. В целом Наталья, если решите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - я работаю и с детьми и с подростками (а также и с подростками из грппы риска) - звоните - буду только рада видеть Вас и помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, дети в 15 лет бывают разные, каждый ребенок - уникален, кто-то за ручку ходит и до 30, а кто-то в эти годы уже диссертацию пишет), поэтому, то, что "подробно их <проблемы>описали уже многие", к Вашей дочери имеют опосредованное отношение... Уважайте её выбор, действительно, пусть набивает свои шишки. Вы просто стойте сзади и будьте готовы помочь и поддержать!

Вы просили описать, чтобы "понять самим, что не так в нашей семье". Описала? Поняли? Для чего у психолога тестировать на темперамент, мотивацию... Если тема - про другое.

Основное - отсутствие в Вашем видении семьи ... её родного отца! Вот, что не так! Отчим, наверняка, прекрасный человек, дочка Вас любит, бабушка - классная! А папа - ведь тоже любимый, ею любимый(на уровне скрытых чувств)! То, что у Вас с ним не сложилось не исключает его их её жизни!

Обращайтесь, прояснить про порядок в роду важно и нужно. И для Вас и для неё (через Ваше принятие её отца - в ней же половина от него)!