Мой муж подсел на онлайн - игры

Наталья 26.03.2013

Мне 32 года, моему мужу - 33. У нас двое детей - 12-ти и 3-х лет. С мужем женаты 12 лет. В принципе, проблема компьютера была всегда, но как-то незаметно. Раньше не было интернета. Поиграет в игрушку, пройдет ее до конца, и надоест. Мы раньше могли устроить себе романтик - вино, музыка, все такое. Потом все реже и реже. Стали скандалить по пустякам, меня все раздражало, но мирились, жили дальше, ну как-то можно было жить. Я вышла потом на работу, и меньше стала обращать внимание на некоторые вещи в семье, появились новые интересы, заботы, знакомые. Одним словом, работа мне помогала справляться с трудностями. Мне необходимо постоянное общение.А от мужа я его получать стала все меньше и меньше. А тут еще два года назад подключили интернет -безлимит и все поехало. Он сутками мог там сидеть. Сначала все начилось с одноклассников. Ему стали приходить сообщения от девчонок. Я, конечно, закатывала скандалы. Особенно одна так пристала, что он и сам был не рад. Потом, когда ему надоели одноклассники, он подсел на танки-онлайн. Вот это уже точно предел наглости. Детей не замечает, когда его отрываешь, он психует. Попросишь успокоить маленького, когда я делаю уроки со старшей дочкой, он на него только орет. А сделаешь ему замечание, обижается и говорит, воспитывайте сами! А иногда упрекает в воспитании детей, что, мол, плохо я это делаю. Да встань сам и воспитывай! Оставишь его со младшим дома, такое потом увидишь. Для него ведь, чтоб ребенок его не трогал, а что он делает в соседней комнате его не интересует. Домашние дела, конечно, на мне. Посуду за собой не всегда помоет. Но я уж как-то не настаиваю на этом. Пусть хоть про меня и детей не забывает.Я уже реву каждый день. Дочь стала хуже учиться, я думаю, это результат наших ссор с мужем. Она переживает молча. А теперь еще об одном следствии игр - муж перестал совсем за собой следить, не бреется, редко моется, вещи грязные от него молча прячу, чтоб одел чистые.Мне так за него стыдно, ведь он же работает (хорошо хоть на фуре, меньше людей его видят). Короче, я думаю, полная апатия ко всему реальному. Как мне его спасти и семью, потому что не хочу терять ни то, ни другое. Но меня он не слушает, считает, что это я "больная". Хотя мне тоже, думаю, уже нужна помощь специалиста. Без валерьянки жить не могу, а порой и карволольчику накапаешь.Помогите!

Здравствуйте, Наталья!

Из вашего письма можно выделить две ситуации.

Муж играет в игры  тогда необходимо разбираться, что он там получает того , что не получает в обычной жизни. Это способ отключиться или там он себя реализует, как успешный герой.

Вы тем временем взвалили все домашние дела на себя, возможно махнули на себя рукой. Хотя выбор мужа-это его выбор,  а ваш это Ваш. И если вы вспомните, что вы привлекательная женщина, которая тоже имеет интересы, и реализует себя. То возможны два варианта муж опомнится и побоится вас потерять или Вы задумаетесь, а нужен ли вам такой спутник по жизни, который сейчас стал в вашей семье третьим ребенком( возможно этот регресс вызван  появлением маленького ребенка ему стало меньше внимания).

Думаю Вам с мужем нужно сходить на консультацию и решать вашу проблему со специалистом.

С уважением, Юлия Белова

Наталья, здравствуйте. Ситуацию,которую Вы описали, конечно требует работы и достаточно кропотливой и долгой со специалистами,Это может быть семейная или индивидуальная терапия, так как Вам не помогут валерьянка и другие успокоительные средства в решении данной проблемы. Зависимость вашего мужа от компьютерных игр имеет ряд причин,которые стоит исследовать и прорабатывать. Если он не сможет прийти к специалисту,то это можете сделать Вы, так как в вашей семье, Вы сами пишете : "Дочь стала хуже учиться, я думаю, это результат наших ссор с мужем. Она переживает молча. Без валерьянки жить не могу,отражается на всех членах семьи.В любой ситуации, где есть зависимость от игр, наркотиков,алкоголизма все становятся созависимыми, поэтому сначала нужно освободить себя от созависимости,чтобы нормально оценить и разрешить данную проблему.Думаю,что ваш муж уже мало замечает то, что с ним происходит,если даже не может заботиться о себе "муж перестал совсем за собой следить, не бреется, редко моется, вещи грязные от него молча прячу, чтоб одел чистые". А вы как раз и поддерживаете его зависимость,когда " вещи грязные от него молча прячу, чтоб одел чистые". И конечно испытываете чувство стыда,которое прикрываете описанными выше действиями: моете посуду, делаете уроки со старшей дочерью и т.д. Я попыталась показать Вам как происходит в ваших взаимоотношениях созависимость,надеюсь,я сделала это корректно. Все остальное в ваших руках. Желаю начать работу со специалистами.