Ребенок какает в кроватке

юля 26.03.2013

Здравствуйте. Моему малышу уже год и три месяца.Никак не могу приучить его к горшку он какает в памперс и когда покакает снимает его и размазывает все по кроватке я сначала не придавала этому значения но сейчас я вижу что он это делает намеренно на горшок он садится ни в какую не хочет пытается встать и начинает играть с горшком. Что делать и как понять что он этими своими действиями выражает?Это первый вопрос. Второй подскажите мой ребенок слишком активный с игрушками не играет максимум его можно заинтересовать ну минуты на 2 потом ему надо все время куда то бежать все хватать и стаскивать на пол это нормально.Мы практически не разговариваем максимум 5-6 слов подскажите что нам делать.

Овсяник Людмила Михайловна

...Моему малышу уже год и три месяца.Никак не могу приучить его к горшку..

Юля прочтите по теме статью мою:

http://www.b17.ru/article/5292/

...его можно заинтересовать ну минуты на 2 потом ему надо все время куда то бежать все хватать и стаскивать на пол это нормально..

Нормально. Обеспечьте жилье так , что бы ненужные ребенку вещи были высоко.

...Мы практически не разговариваем максимум 5-6 слов..

Нормы для годовалых малышей:

Понимает без показа названия предметов, действия, имена.

Выполняет поручения: найди, принеси, отдай тете, положи на место.

Понимает слово «нельзя» и после 2-3 повторений  или сразу прекращает действие (может не поставить чашку на стол, но перестает стучать).

Легко подражает новым слогам. Повторяет за взрослым. Допускается отсроченная реакция. Произносит 5-10 облегченных слов.

Произносит отдельные слова, обозначающие целое предложение: "Мама", например,  может обозначать "Мама, я хочу есть".

Успехов в воспитании!

Доброе время суток! То, что Ваш ребенок проявляет интерес к своим испражнениям - это нормально. У взрослых людей это вызывает чувство брезгливости, как минимум. У детей - это изучение. Таким образом ребенок изучает себя и окружающий мир. В этой ситуации необходимо больше акцентировать внимание на других поступках ребенка, чтобы не  произошло внутренне его стремление делать так ,(когда покакает снимает его и размазывает все по кроватке).так как мама уделяет ему достаточное внимание именно после этого  действия. Говорите с ним, хвалите его, даже за маленькие мелочи - прошел до стула - молодец, подал игрушку - умница. Приучать к горшку нужно постепенно . Прочтите статью.http://1kid.ru/article.php/pot_inurement   - все очень доступно изложено. По поводу развития Вашего ребенка - не накручивайте себя. Его развитие не отстает от нормы.  Больше читайте ему, показывая картинки, называйте предметы - гланое разговаривать как со взрослым, не нужно  лепетать. Ребенок должен воспринимать все правильно. Вы закладываете эту базу. Желаю Вам мудрости. Всего Вам доброго!

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Юля!         Меня привлекла Ваша фраза "... но сейчас я вижу что он это делает намеренно...", в этом возрасте у ребенка  нет осознавания своих действий, т.к. не сформировано мышление, намерение формируется гораздо позже.  Для этого периода характерно стремление показать матери что-то ( вещи,предметы, "какашки" и т.д.) всеми доступными  средствами и заинтересовать ее своими "находками" и разделить с ней удовольствие от них ("....покакает, снимает его и размазывает все по кроватке..."). Необходима бережность в освоении туалетных навыков, слишком ранний или жесткий контроль отнимает у ребенка возможность самому научится по своему выбору контролировать отправления кишечника и других функций. Это решающая стадия для соотношения между доброй волей и агрессивным самоутверждением, между сотрудничеством и своеволием. Каждый ребенок  уникален в плане своего развития, поэтому верьте себе и доверяйте своему малышу, заражайтесь его кипучей энергией, вовлекайте папу.       Сил, Любви и внутреннего Спокойствия Вам!         С Уважением!