Детская психология до года

Татьяна 26.03.2013

Здравствуйте. Моему второму сыну скоро 4 месяца. В общем то он спокойный малыш, в меру себя занимает рассматривает игрушки самостоятельно берет их в ручки. Я с ним занимаюсь массажем, гимнастикой, читаю стихи, пою песенки, занимаемся на шаре, много гуляем, вскармливание грудное, на руках ношу периодически с интервалом 20 минут когда бодрствует даже если не плачет,просто чтобы не заскучал, показываю ему вещи, играю с ним, учу новым звукам, улыбаюсь .... Папа в основном с ним играется, корчит рожицы, так же как и я гулит, НО ему он улыбается от души, смеется в голос, заливается, а мне нет. Не то чтобы он мне совсем не улыбается, улыбается спокойно, часто отводит взгляд от моего лица что то рассматривает по сторонам, когда с ним папа вообще не отводит восторженного взгляда от его лица, разговаривает, смеется, на мой голос не реагирует. А если устал, то при моем приближении вообще может заплакать или голосом показать, что что то беспокоит, а потом снова повернуться к папе и хохотать. Та же история со старшим сыном, он в день на 3 минутки заглянет и искупается в восторженной любви. Муж говорит , что это от того что я сынишке не улыбаюсь, но я улыбаюсь комментирую свои действия и пр. Во мне гипнотический интерес вызывает только грудь, ее он рассматривает подолгу не задерживаясь на лице. Иногда замечаю, что он улыбается мне с сомнением что ли, но чаще когда мы с ним общаемся у него сдвинуты брови, как будто он меня строжит. Я очень переживаю по этому поводу и дело не только в ревности, хотя конечно и она имеет место но совсем чуть чуть, просто боюсь, что что то делаю не так и врежу своему ребенку. Немного опишу предыдущие 4 месяца: роды были трудные, первый месяц была очень сильная депрессия,часто плакала прижимала ребенка к себе и прямо "умирала" от любви, очень боялась, что с ним может что то случиться, потом стала спокойней и ровнее вести себя и ребенок тоже успокоился. Я его постоянно целую глажу, может я ему просто надоела? Или сказывается тот первый безумный месяц и мои рыдания? Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарна

Татьяна, добрый день!

Ваш отношение к ребёнку напоминает строки из песни: "...я задыхаюсь от нежности...". Татьяна, замечательно, что Вы так сильно любите своих деток и так старательно о них заботитесь, но это отдельный человечек, которому в свои 4 месяца тоже надо какое-то своё личное пространство, это не означает, что надо оставлять его без присмотра, но можете поглядывая за ребёнком, как он что-то разглядывает или задевает, заниматься какими-то своими дела. Подходить к ребёнку по его просьбе, а не через каждые 5 минут.

Безусловно, Ваш первый месяц, имеет своё влияние - мама- это основа базового доверия к миру, и если сама мамочка тревожится, то ребёночек начинает воспринимать, что мир опасен, тревожиться. Ребёнок с Вами "на чеку" потому, что если мама тревожиться, значит что-то опасное может произойти, тут не до улыбок.

Поэтому здесь важно, чтобы Вы не забывали про себя, находили время для себя, были в гармонии с собой! Будет довольная мама - будет счастлив малыш!

Что же касается общения ребёнка с папой, то секрет его успеха прост - Ваш муж общается с ребёнком на его уровне, на уровне маленького ребёнка, поэтому он так им понимаем и вызывает улыбку, радость!

Вы же большую часть с ребёнком как взрослый человек - обучаете, заботитесь, защищаете и т.д., продолжайте всё это делать, просто разбавляйте общением "Я ребёнок - ты ребёнок", балуйтесь, смейтесь, подражайте.

И наслаждайтесь своим материнским счастьем!)))

Здравствуйте,Татьяна.Если Вы с ребенком действительно,проводите очень много времени,и при этом не находитесь в депрессивном состоянии,то Вы правы,Вы ребенку просто надоели.Это самый лучший критерий отношений.Он говорит,что Вашей заботы у него столько,сколько надо и уже до такой степени,что Вы надоели.А папа-свежий человек.С ним отношения эпизодические.От лишней заботы хуже не будет.Все проблемы начинаются от недостатка заботы.Все у Вас хорошо.Будьте и дальше щедрой к ребенку.А когда он Вас отталкивает и Вы ему надоели-Вы должны радоваться.Значит,Ваша миссия на этот час выполнена сполна.