Проблемы с дочкой

Наташа 20.10.2010

Моей дочери 13 лет. Она абсолютно меня не воспринимает, хамит, огрызается. Ничего не хочет рассказывать о своей жизни в школе и т.д. В это году она перешла в другой класс (параллельный) её бывшему. Там к ней относятся осторожно. Мне кажется что у нее нет подруг. С ней не хотят общаться. Это я узнала случайно из переписки по комп-ру с однокалсницей. Она не просит помощи у меня и всячески уходит от разговоров. Уходит из дома, не хочет меня видеть, периодически живет у свекрови. Мы с мужем разошлись год назад, он уехал в другой город жить, с дочкой общается редко. Мне кажется я ее теряю, просто жить не вижу смысла, я ей не нужнв, скажите как быть? Любые мои попытки помочь, оборачиваются истерикой и её уходом из дома.

Наташа! Как раз в этой ситуации вы ей нужны больше всех! В разговоре с дочкой больше употребляйте слов о том, что вы чувствуете, о том, что чувствует она- это активное слушанье, оно очень хорошо описано в полезной книге для родителей Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?".У девочки начинается трудный возраст- переходный подрастковый период.Плюс папа "ёё бросил"- она именно так воспринимает развод, т.е. она стала ненужной своей семье, и папе, и маме, и миру, и мальчикам..Она себя стесняется!Да, к тому же начинается бурное половое созревание, гормональный фон играет огомную роль. Девочке сейчас необходима ваша помощь!Главное найти с ней общй язык.Расскажите ей, как вы страдаете от того, что она не хочет с вами общаться, скажите , что вы ее очень любите, что хотите понять свои ошибки. Поговорите с ней, как с подругой.Если вам трудно- идите к психологу. Не запускайте эту ситуацию, но и не навязывайте свое общение.Действовать надо спокойно и естественно- дети очень чувствуют ложь и фальш.Расскажите правду о разводе- обычно родители "берегут" чувства детей, делая еще больней,и говорят только то, что надо знать.Она часть вас, она ваша семья- станьте друзьями.Наберитесь терпения и действуйте.Также помните, что и размазней не стоит быть, не унижайтесь- вы мама,  вы имеете полное право сказать, что вам неприятно, от чего обидно и страшно!Успеха вам!

Комарова Вера Леонидовна

Наташа, тут и возраст и события (развод родителей) имеют значение... Вы же не пишете, как происходил процесс расставания с её отцом. Не факт, что она на Вашей строне. Для чего переводить в другой класс (еще один стресс), была ли жизненная необходимость? Она, наверно, уходит к бабушке, а не к свекрови (ей хорошо на строне папы, отметьте)... И совершенно естественно, что"любые мои попытки помочь, оборачиваются истерикой", если "она не просит помощи у меня"... Не давите. Не шпионьте. Не нарушайте её личные границы. Проясните, что то, что между родителями - её не касается. Вы для неё всегда мама и папа. Вы отпустили тему развода, Вы с уважением относитесь к её отцу? Если - нет, получите результат...