Как побороть страх поражения?

Юрий 24.03.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, занимаюсь тайским боксом приблизительно 6 месяцев..Суть проблемы заключаться в том что проигрываю спарринги(то есть тренировочные бои)постоянно и только из за страха проиграть... не так боюсь пропустить удар как оказаться проигравшим... и этот страх убивает во мне уверенность..подскажите как поступить в этой ситуации.. заранее спасибо!

Здравствуйте, Юрий.

Почему Вы боитесь именно проигрыша? Что в этом для Вас: страх перед оценкой других, низкая самооценка, стыд перед другими, вина перед кем-то и т.д.? Причин может быть великое множество?  Какая из них ВАША вы должны разобраться в очной встрече с психологом и в совместной работе найти выход из ВАШЕЙ ситуации.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Юрий!

Есть очень хорошая книга – А. Алексеев «Преодолей себя!». Автор, будучи тренером сборной СССР, разработал систему психорегулирующей тренировки для спортсменов, которую назвал «ОБС» - оптимальное боевое состояние. Суть в том, что Вы тренируетесь осознано вызывать у себя состояние, в котором уже когда-то в жизни проявили свои наилучшие качества. Скачать книгу можно здесь: http://psypoltava.at.ua/load/psikhodrama_professionalnaja_literatura/psikhodrama/a_v_alekseev_preodolet_sebja/3-1-0-22

Чтобы её прочитать, Вам надо будет использовать программу WinDjView, которая открывает формат ".djvu".

Можно параллельно поработать со «страхом проиграть», но, думаю, самому будет непросто разобраться. Для этого путешествия лучше всего взять себе в помощь психолога. Вместе вы попробуете найти причины страха и способы его уменьшения, а также закрепите "первые шаги".  У вас в городе есть хорошие специалисты.

Удачи!