Не могу выбрать профессию

Дарья 24.03.2013

здраствуйте! меня зовут Дарья я не знаю куда мне пойти после 9 класса,и не кто мне не может помочь в этом,у меня с 1 класса проблемы с математикой поэтому не могу выбрать профессию где она сдаеться при поступлении,мне предлогали пойти на повара технолога,на психолога ну я все же не знаю куда мне пойти мне осталось два месяца для решения своей профессии ну я вообще боюсь что либо думать на эту тему,помогите пожалуйста мне определиться!

Добрый вечер Дарья,  как вы думаете нужно выбирать профессию? Что вы хотите-зарабатывать много денег, получать от работы удовольствие, или чтобы  профессия была модная, или,или......  Вот  для  начала нужно для себя решить,что  для вас важное в выборе профессии, и  уже из этого определения и отталкиваться в выборе. Получше  узнайте себя, свои способности и свои возможности-как интеллектуальные,так и финансовые конечно тоже. Попробуйте ответить на вопрос, : " Что я люблю делать с удовольствием, и где я могу это применить в своей профессии?. Любите печь, варить ,жарить парить-идите в сферу ресторанного бизнеса. Любите шить,вязать,-идите на дизайнера женской,мужской ,детской одежды. Любите писать стихи, писать статьи- идите на филфак. на журналистику. Я вам на примере показала,Как  можно определить выбор будущей профессии,то есть необходимо точно понять свои способности, свои увлечения и свои желания,тогда и сможете  выбрать то,что вам по душе и то,что доставляет радость. Удачи вам!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дарья, выбор профессии серьезный шаг, так как во многом он определяет нашу жизнь. Я много лет занимаюсь профессиональным ориентированием и встречала большое количество даже взрослых людей, которые в свое время неверно выбрали профессию, а затем уже в зрелом возрасте пытались что-то исправить, найти свой путь, но это было уже сложнее.

На мой взгляд, первое,  с чего необходимо начать, это с вопроса, а кто есть Я сам? Чего я хочу для себя в жизни, и важно понять, а от каких занятий я получаю удовольствие. Например, что вам больше нравится: работать с бумагами, где вы погружаетесь в некую медитацию и сосредоточение, выполнять скрупулезные задания. Или же наоборот вы в школе, например массовик - затейник, активист, где вам нравится взаимодействовать с большим количеством людей и т.д. Можете попробовать использовать тест Климова, это психологический тест на определение профессиональных предпочтений. Его можно найти в интернете. А если у вас есть возможность, можете сходить к специалисту, чтобы он провел для вас комплексную профориентационную диагностику.

Желаю вам у спехов.

с уважением, Елена.