Отчим и пасынок

Катя 23.03.2013

Здравствуйте, подскажите, мне, пожалуйста... я запуталась... У меня есть сын от первого брака. Первый муж сильно пил.Развелись, когда сыну было 4 месяца. Почти сразу после развода, я познакомилась со вторым мужем, тобиш нынешним. Сын стал называть его папой, кстати, по моей инициативе. Все бы ничего, муж его любит, но.... много претензий в его адрес... сейчас сыну 5 лет, он его ругает за каждую шалость, ставит в угол 33 раза на дню. У нас между собой ссоры, естественно, я всегда на стороне сына, ведь "Плох, тот воспитатель, который не помнит своего детства".я позволяю сыну многое, я считаю, что родитель для своего ребенка должен быть в первую очередь другом, как в принципе и я воспитывалась У нас 6 месяцев назад родился совместный ребенок. СВОЕГО ребенка он любит, холит и лелеет, и в открытую говорит, что будет позволять ему все, и даже больше... Сын все это слышит... Говорить о чем то бесполезно с мужем, я всегда крайняя, я во всем виновата. Недавно был случай. У меня зазвонил телефон, я купала младшего ребенка, сын хотел отнести мне телефон, то есть помочь, а муж накричал на него: "Я сказал не брать, значит, нельзя!" Тут я заступилась за ребенка, и выслушала трех этажный мат.., получила по морде, сын заступился за меня, укусил мужа, в итоге:в ссоре 4 дня, мало того, что со мной муж не разговаривает, дак еще и сыночку игнорирует, на мои вопросы отвечает кратко: "Не даешь мне воспитывать, буду так к нему относиться"... Я не знаю что мне делать... очень люблю своего сына, и не хочу делать ему больно...

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Попробуйте поговорить с мужем о вашем сыне.Что такое -воспитывать?Что можно, что нельзя ребенку.Что можно и нельзя вам  как родителям по отношению к сыну.Какие привелегии есть у сына как у старшего или с рождением второго он, еще маленький ,только потерял многое из того, что было раньше.Конечно, вы как мать ответственны за своего сына.У вашего старшего сына и мужа одно общее - это вы.И конечно, ребенок не должен "биться" за маму.Силы его и взрослого не равны. Скажите сыну, что вы взрослая, большая и сильная и справитесь с врослыми проблемами сама.Насилие в семье - это беда.И  часто оно возникает от того, что по-другому люди просто не умеют, не знают как.А есть способы более эффективные и безопасные добиться своего.Системный семейный психолог может помочь вашей семье.Похоже, что всем вам сейчас нелегко.Всего вам доброго и сил и мудрости!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Екатерина здравствуйте!

    Конечно же, Вам необходимо говорить с мужем о сложившейся проблеме, ставьте ультиматум.

 Родители должны понимать, что оба ребенка, одно целое, неразделимо, так как теперь они есть друг у друга, и всегда будут, и если какие-нибудь беды будут задевать одного из них, отражаться все это будет и на другом ребенке, для них нет таких понятий в данное время, как "Отчим" " Мачеха", "свой - чужой","старший - младший","здоров или болен", а есть понимание, что по каким то причинам родители уделяют больше внимания и любви одному из них, что в последствии (по жизни) отразиться на обоих! – Екатерина, распечатайте пожалуйста, и прикрепите это на самом видном месте в вашем доме, объясняя своему супругу, это тем, что вы хотите напоминать себе чаще, о том, что Вы должны разделять внимание и любовь свом детям поровну, для того, чтобы из них выросли сильные мира сего!

Всего доброго, берегите себя!!!

С уважением Евгений!