Мать ненавидит дочь

Анна 23.03.2013

Каким образом получаются такие отношения? Меня мама родила в 23, в браке, но уже когда мне было 2 года, развод. И практически постоянно воспитывалась бабушкой(мамой папы). Мне 3 года, мама находит мужчину, он во мне души не чает, мне 7 лет, родился брат, я нужна в семье только как няня, кухарка, уборщица, из-за этого я плохо учусь, мне 11 лет, рождается сестра. И опять же я в роли няни и уже двух детей. Постоянные упреки в мою сторону, побои, наказания, одежда- то, что отдали соседи, родственники, а младшим ВСЕ. Мне 14 лет, умер мой родной папа, еще через два месяца бабушка, теперь я конкретно осталась одна, отчим стал много пить, мама винила меня во всех смертных грехах. Мне 16 лет, я забеременела(прекрасно понимаю, сама виновата), мама выгнала меня из дома. Я работала, училась, родила сына, вроде мама моя меня даже из роддома встретила, все на людях было хорошо. Ребенку 6 месяцев- я обязана выйти на работу и содержать себя сама, ребенка должна отдать в приют(по словам моей мамы). Я не согласилась, уехала даже из города. Сейчас мне 32года и за все эти годы у нас мамой так и не наладились отношения, как бы я не старалась, постоянно она требует от меня материальной помощи, чтобы я платила за её квартиру, потому что я там прописана и прописан мой ребенок. Я постоянно снимаю жильё и этот факт её не волнует. Я обязана ей за то, что она меня родила, но нужна ли мне такая жизнь... Сейчас она инвалид 1 группы и одна находиться не может, за ней ухаживает моя младшая сестра( уже замужем, сын 2 годика), мой младший брат сидит в тюрьме(второй раз). Казалось бы теперь уже наказаны все, но ей не иметься, ни как не хочет признать что Я тоже её дочь. Ненависть во всем. Пытается выписать меня и моего ребенка, на порог не пускает, зато всем соседям и знакомым рассказывает какой у нее старший внук молодец- занимается футболом, хорошо учится, только вот дочь не путевая- ни как не может выйти замуж.( с кем бы я не пыталась построить отношения, она всегда влазила и делала козни). Сейчас у меня очень сложный период, перенесла сложную операцию, когда была в реанимации, мама позвонила и наорала на меня, что мой сын к ней приехал и сказал, что я в больнице, а дома все продукты закончились, я осталась виновата. Я ни как не могу понять, почему у нее такая ненависть ко мне, она постоянно меня критикует, по поводу работы, одежды, мужчин, всего... Зачем вообще меня рожала? Я однажды ей сказала, что моя жизнь на её совести, на что она мне ответила, что я её благодарить должна, что она меня родила. И за что я должна её благодарить? Уж лучше вообще без матери, чем иметь такую... Каким образом можно наладить отношения с мамой?, мне ее очень не хватает.

Уважаемая Анна!

Часто бывает так, что женщина, от которой ушел ее мужчина, свою злость на него, нанависть к нему, недовольство одинокой жизнью переносит на ребенка от этого мужчины. Этот ребенок ей постоянно напоминает то, как несправедливо с ней обошлась жизь, мужчина. Особенно это усугубляется, если ребенок очень похож на мужа или его родственников. Поймите, что эти процессы часто бессознательные.

Вам нужно простить мать, ведь она дала Вам жизнь, Вы от нее что-то унаследовали: внешность, черты характера, жажду жизни, способность справляться с трудностями или что-то еще.

Принимайте ее со всеми ее особенностями, хотя это достаточно трудно.

Сейчас Вы уже взрослая и Вам не следует верить словам мамы, когда она Вас критикует по поводу одежды, работы, мужчин. У Вас своя жизнь и строить ее Вам без помощи мамы. Если Ваша мама сейчас на инвалидности, Вы можете оказывать ей посильную помощь без фанатизма. Это и есть Ваша дочерняя благодарность за подаренную жизнь. Поверьте, если Вы этого не будете делать, то, когда мамы не станет, Вас будет мучать чувство вины.

С уважением, Л.М.

Анна

Средняя