Лучшая подруга отдаляется, или я такая зануда?

Диана 23.03.2013

Мне 17 лет. у меня есть подруга, были одноклассницами и в классе 5-том хорошо подружились. Были не разлей вода, ездили в лагерь вместе, в школу ходили вместе, сидели за одной партой итд итп. в 8 классе класс расформировали но несмотря на это мы общались и даже лучше чем раньше.

по характеру мы разные, я более разговорчивая на ее фоне, веселее, открытая, немного была как пацанка, а она же наоборот вооплощение женственности, молчаливая, стеснительная итд.

в середине 8го класса я решила перейти в другую школу, так ее перевели вместе со мной, я даже не ожидала. а на новом месте мы еще ближе стали, она буквально не ходила в школу если я не пойду, звонила мне постоянно.(в принципе так было всегда и до перехода в другую школу) мне это не надоедало, такая у нас была крепкая дружба. в новой школе все были приветливые, сдружились со всеми. Она начала встречаться с нашим одноклассником, но летом они расстались и у нее началась депрессия. а у меня же наоборот новый круг общения, гулянки итд. и я как-то забыла про нее.. она, помню, обижалась так еще..

начался 9 класс, к тому времени я поняла что я была не права, мы помирились и были как не разлей вода снова. но вот перешел один новенький в класс, она его ненавидела в начале, но от ненависти до любви один шаг. и в конце я самая последняя узнаю, что все зимние каникулы она провела с ним, и то что они пара. я ужасно злилась на нее не из-за того что она его девушка, а потому что она не сказала мне.. я узнала совсем от "левых" людей. ну фиг с этим. но спустя время он начал ею командовать, не делай то, не иди туда. вечно устраивали скандалы в школе, то перед всеми обжимались. и все это меня бесило потому что она достойна была лучшего.

из-за этого мы с ней начали часто ругаться, месяцами не разговаривали. и считайте с 2011 года по 2012 мы с ней только так ссорились, вернее я обижалась на нее. а ей просто напросто наплевать, мириться всегда я звонила первая. т.к спустя время злость проходит, воспоминания душат и ты начинаешь жутко скучать по этому человеку. после всех этих ссор мы отдалились. очень сильно.

Дело в том, что за лето 2011 года у меня из-за этих ссор с ней и еще с моей мамой сделали меня очень обидчивой и чувствительной. т.к я не могу в себе ничего держать я грузила других подруг. так после этого они тоже ее возненавидели. после этого лета я стала ооочень жалостливой и не могла ничего с этим поделать. Я просто так привязалась к ней, думаю лучше нее меня никто не знает и не поймет. Летом 2012 я с ней в очередной раз помирилась и когда она пропадала я прекратила давить или обижаться на нее. т.к после 9того она пошла в колледж и обзавелась другими подругами как и я.

в этом январе-феврале она вдруг вспомнила меня и сама (!) звонила ко мне, а за последние годы это большая редкость.. и мы снова общались как в старые времена, но теперь она снова пропала, на этой неделе пару раз звонила к ней, не брала трубку.. а так же, у нее началась звездная болезнь за эти последние пол года, есть в нашем городе пару богатеньких парнишек мол с ними за общалась и типо вообще таких как я не знает.

Не подумайте что я зациклена только на ней, у меня есть другие друзья, но больше всех я привязана к ней. и не подумайте что я не традиционной ориентации, с этим у меня все нормально. правда взаимной любви еще не было, дело в том что я полненькая и еще стиль далеко не женственный был, слишком поздно взялась за голову и поздно поняла, что платья и туфли это и вправду красиво.

Вообще мне кажется никто меня не поймет, ведь я ее люблю как сестру. и вот сейчас такое чувство будто твоя сестра переехала в другой город и познакомилась с новыми людьми и бросила тебя. одну. мне иногда так нужна ее поддержка, любовь. но вот видя что она не берет трубку когда я звоню, не перезванивает, избегает, меня охватывает такая злость! в порыве гнева хочется позвонить/написать и все ей высказать. и становиться ужасно обидно, слышать от знакомых, о том что они считали нашу дружбу как пример. и то что они никогда не видели таких сплоченных подруг как мы. и оказывается люди всегда считали что она без меня как ноль без палочки.. кажись так оно и было. пока она не перешла в колледж. и вот спустя все это время мы будто ролями поменялись... Я никак не могу смириться с тем, что я не нужна ей. как бы тут слепой бы уже давно увидел что ей все равно на меня, а я все вижу как бы понимаю, но не могу смириться и отпустить...

а так же у меня есть огромный минус. все эти годы, я сама того не замечая, осуждала людей и их поступки. а так же я всегда жалею себя.. заметила это посмотрев на себя со стороны.

я себя очень плохо знаю, может быть по моим записям вы опишете почему я не могу отпустить ее? как мне двигаться дальше?

Овсяник Людмила Михайловна

...почему я не могу отпустить ее...

Диана, , дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подруги  и для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Здравствуйте, Диана!
Дружба проверяется годами и испытаниями и в ней нет места злости, ревности, обидам. Для этого оба друга (обе подруги) должны работать над собой, прощать, стараться понять.
Это очень хорошо, что Вы анализируете себя, замечаете свои качества, пытаетесь понять себя и разобраться в проблеме. Это означает, что Вы "растете над собой", взрослеете. И это основной ответ на вопрос "как мне двигаться дальше?". Интересный и всесторонне развитый человек всегда привлечет в свою жизнь других разносторонне развитых и интересных людей. Дружба не привязанность, но свобода, когда обоим людям просто комфортно находиться друг с другом, общаться.
Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Диана.

Перечитайте себя заново. Очень интересно получается: в самом начале ваших отношений, когда вы "были не разлей вода, ездили в лагерь вместе, в школу ходили вместе, сидели за одной партой",  Вы были ведущая, а она ведомая -"она буквально не ходила в школу если я не пойду, звонила мне постоянно." А когда у нее из-за парня была "депрессия", у Вас в это время появился новый круг общения и Вы про нее забыли... Потом вы про нее вспомнили и она Вас простила - вы помирились.

Потом у нее  снова появился парень, про которого она Вам не сказала. Почему? Как думаете? Не потому ли, что она знала, что Вас "взбесит", когда Вы узнаете, что теперь она "подчиняется" ему? Ему, а не Вам? Вы ей этого не простили - ругались и обижались, да еще и подруг против нее настроили! Забыв при том, что она подруга, а не Ваша собственность и имеет право строить отношения со своим парнем так как считает нужным. Она и это Вам прощает и вы опять миритесь.

А теперь она и вовсе вышла из-под Вашего контроля - обзавелась другими друзьями и подругами. Впрочем как и Вы. Разве не имеет право?

Диана, может не в дружбе дело и не в сестринской любви, а в том, что "ноль без палочки" вдруг больше не захотел таким оставаться? Ушел, уполз, сбежал из под вашего контроля и подавления? Это Вас задевает? Тогда - это Ваша проблема и с ней не мешало бы поработать и поосознавать, потому как и другие значимые для Вас отношения могут развиваться по такой же схеме и принесут вам снова  боль.

Поосознавайте, что такое "дружба" и что такое "любовь", а что такое "зависимость" и "подавление", что такое"нарушение личных границ", что такое "взаимоуважение"?

И если Вам действительно не хватает общения со своей подругой, то что вам мешает найти ее и честно сказать как скучаете и как Вам ее не хватает... и может быть , она как всегда Вас простит...

Удачи!