Внешность и восприятие

Валери-Анна. 22.03.2013

Здравствуйте! Меня раздирает конфликт такого рода. Данный вопрос поднимался на работе. Пресловутый дресс-код. Мало того, что забивают наши хорошенькие головки всякой дрянью, наподобие политики нашей компании (а нам по сути и по форме глубоко наплевать на неё, нам бы оплатить аренду, коммуналку и распределить то, что осталось себе на жизнь), так теперь и за внешний вид взялись. Я вообще-то против использования косметики, в особенности молодыми. Сама я выгляжу нормально, вполне сносно (я намеренно занижаю эту оценочную характеристику, поскольку это несущественно в моём случае) на свой возраст. К примеру, я вижу женщину и вполоборота мысли вычисляю: ага, "Велла Колор Тач", оттенок "магический сапфир", передержала малость, покрасила недельки две тому назад, скоро начнёт сходить; бедная, она когда голову моет, представляю, сколько краски-химии с неё течёт, и нежалко ей себя, милую, да ещё изводить свои кровные денежки на обеспечение немудрящей работой сонма полуобразованных мерчендайзеров, консультантов-подрабатывающих студенток; тушь слабовата, скорее всего вильнюсская подделка, купленная в разбрендированном магазине на арендованной коммерческой площади; вытатуированные брови, да настолько, что от природной задумки камня на камне не осталось. Чтобы отвлечь внимание от неинтересного, крестьянского лица, прикрывает его перманентными химическими кудряшками или стрижкой по среднерыночной стоимости. Обделена природной статью, ростом - мучается на каблучочках, прикрывается одёжкой. И так далее и тому подобное. Для меня такие приёмчики репрезентируют собой ускоренный побег от старения. А не проще и не сладчее для себя быть естественной, спать вволю, отдыхать вволю, а то количество нервной энергии, что уходит на "а как же я выгляжу со стороны," инвестировать в будущее, делая что-то уже сегодня, посещая языковые курсы, или повышая финансовую грамотность на бесплатных семинарах от акимата, быть благодарной за то, что есть? В конце концов, мы же больше, чем наша внешность? Ну ладно, леди гага или кто там - они выглядят, потому как воплощают собой грандиозный коммерческий прожект, по которому нужно "отбить бабки", а нам-то, простным смертным, курсирующим на забитом 95-ом маршруте и живущим "на аренде" у бабушки, на кой нам эта "купленная, бюджетная красота", если базовыми, фундаментальными благами мы не обеспечены? Я не только об аренде говорю, а о ценности личности, уважении к труду, психогигиене общения, качественном медобслуживании, образовании, и проч. Как найти противовес, грузик, антидот, против того, что я вижу эти вещи именно так, как себя переубедить, перестроить свою самость, как не заморачиваться на такие вещи? Может, перечитать Драйзера и внушить себе, "а! мир не меняется". Хотя Фёдор Михалыч наш Достоевский говаривал устами персонажа из "Бедных Людей"- "Вы полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас всякий полюбит".....

Вы правы в своем видении, могу только согласиться. Я и сама крашусь по праздникам, краска портит мне кожу)), от каблуков ноги болят итд. У вас есть идеальное представление о мире, каким он может быть. И, действительно, можно поучаствовать в процессе перемен, начиная с высказываний. Только заботьтесь о себе, люди сопротивляются переменам и, соответственно, будут вас останавливать, злиться на вас и на ваше мнение, принимая все на свой личный счет. Моя рекомендация 1 поймите, примите, что вы правы 2 примите неидеальность мира 3 делайте безопасные шаги для себя влияя на мир своим знанием и пониманием. Удачи!

Такое впечатление, что Вы подошли к какой-то черте, и дальше не видите, не понимаете, не чувствуете.... - зачем все это....

Отсюда - такой пристальный взгляд на ближнее, несколько ядовитый:), хотя и реальный.

И "невозможность" посмотреть поверх этих крашенных голов и бровей....

Я бы предварительно назвал Ваше состояние ноогенной депрессией (хотя диагноз нужен, скорее, профессионалу, а не пациенту).

В православии трактуется как "печаль не о том...".

Жизнь - вне любви...

Выход к свету в таких ситуациях - не легок.

Но возможен.

Это - работа с будущим..., со смыслами...

С выходом к свету...

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Валери-Анна. У психики существуют защитные механизмы. которые позволяют нам "спасаться" от тревоги, вызываемой проблемами в жизни. Одним из мехнизмов является замещение, когда мы вроде бы думаем и говорим об одном, но это совсем о другом. Я предполагаю, что все Ваши комментарии относятся к неудовлетворенности своим актуальным положением в жизни вообще, и это вопрос экзистенциального кризиса. Вы ищите "противовес, грузик, антидот...". Но "противовес" не решит пролемы, а приведет к еще большему ращеплению, т.к. на то, чтобы удерживать этот "грузик", необходимо будет тратить много психической энергии, что приведет к еще большей тревоге и истощению. Выход, на мой взгляд, в том, чтобы найти свое - "третье". С таким высоким интеллектом, как у Вас, с таким восприятиме мира, это будет не просто, т.к. чем проще человек, тем проще его рефлексия и быстрее находиться примирение (мое мнение). Но возможно. И это работа. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Валери - Анна. Позволю себе несколько иной взгляд на ваше письмо, нежели у моих коллег. Мы это то, что мы о себе думаем. У вас такое непростое имя, письмо можно направить на конкурс журналисткого эссе об окружающем мире, т.е. писать вы любите много, изящно позируя "взгяд со стороны". О себе из всего письма вы написали минимум, не забыв "намеренно занизить" свою "оценочсную характеристику" (ЗАЧЕМ?). Причем даже неспециалисту понятно, что для вас это существенно, хотя вы указываете специально на обратное. Попробуйте просто ответить себе на вопросы: "Зачем я так анатомически тщательно разбираю все недостатки других людей? Мне ЭТО ТАК ВАЖНО? Или за этим стоит что-то еще? Кто Я? Что Я? Где Я? Куда Я?

Психологический защитный механиз - проекция, есть в каждом. Основная мысль его - вс, что я вижу в других, есть во мне. Вопрос только в том, что "негатиное", осуждаемое в других - это ваша Тень, то что вы не принимаете в себе. И еще много чего есть интересного в вас самой (и вдругих любдях соответственно), нужно только повернуться к себе лицом, и без ложной скромности, без самообмана, начать знакомиться с собой. Все, что происходит в вашем пространстве, точно и до мелочей повторяет то, что творится внутри вас. Поэтому престаньте оценивать, сравнивать, и начинайте двигаться "ОТ СЕБЯ". Вы осуждаете дресскод, внешний антураж - то же самое впечатление производите вы со своим сложным именем и витиеватым письмом, перенасыщенным идиомами. Это о чем? Вы хотели произвести впечатление...

Пусть ваш тонкий ум станет помощником для вас, а не вашим повелителем. Тогда включится сердце и откроется новый мир...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Валери-Анна!
То, что Вы не обеспечены базовыми материальными благами - это Ваши проблемы. Вам никто их не обязан обеспечивать. И вместо того, чтобы "по запчастям" разбирать ту несчастную, которую Вы так красочно описАли, Вы бы лучше занимались улучшением своей жизни.  "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Вы говорите о ценности личности, о гигиене общения, но при этом в кажом Вашем слове слышится презрение к тем, кто не такой, как Вы, да и вообще к людям. Мир тем и хорош, что он разный. И пока Вы не примете эту разность, Вы так и будете жить в конфликте с ним. Измените свой взгляд, и Вы откроете новые грани жизни. А можете и не менять. Но при этом понимайте, что это Ваш осознанный выбор и сетовать здесь на судьбу, на несправедливость устройства мира - глупо. Это Ваш выбор. И ответственность тоже Ваша.
Светлана.