Депрессия из-за безработицы

гульнара 20.03.2013

Мне 45 лет,замужем, есть сын студент, видимся редко, точнее вечером после 23 часов. Говорить не чем, один после тяжелой работы, другой после учебы и тренировок. Я временно дома не могу найти работу,по специальности экономист. Много лет работала в ресторанном бизнесе от администратора до Арт директора. 2 месяца назад моя мама перенесла инсульт, пришлось уволиться, требовался уход. Дней 10 как ее отправила с сиделкой к ее сыну т.к я устала. И все это время ищу работу, но увы результатов нет да и прогноз не утешительный. Везде ограничения возраста, работодатель требует девушку до 25 лет, с 20летним стажем, со взрослыми детьми и желательно без мужа, и с обещанием не рожать детей... Переквалифицироваться в моем возрасте тяжко, да и не вижу смысла. Я профессионал с 20 летним стажем. Был свой бизнес, но по семейным причинам да и благодаря кризису потеряла. Начать сначала, нет капитала, кредит не дают, уже подпортила кредитную историю. Родственники и друзья, которых было множество во временна моего взлета, исчезли... Мораль такова- потеряна жизнь, нет смысла на борьбу... Что делать...

 Добрый день Гульнара. В жизни у каждого когда нибудь наступает моменты,о которых вы пишите и здесь большое значение играет наше к этому отношение- или мы делаем из нее проблему и загоняем себя в безвыходное положение,или вопринимаем как очередной  сложный,но  решаемый период . У вас много ресурсов, на которые вы можете опереться  уже сейчас- вы профессионал в своем деле,а этого дорого стоит,  вы имеете семью, и самое главное, вы недовольны свои  положением безработной. Теперь о вашем возрасте-почему вы решили ,что в 45 лет все заканчивается и вы никому не нужны? Даже  мудрая поговорка гласит нам о том,что-" В 45 баба ягодка опять")). Почему же вы так решили? Теперь о вашем отношении в ситуации, когда заболела ваша мама. Вы всю ответственность взяли полностью на себя и при этом ушли со своей работы полностью. Сейчас вы уже осознаете, что в желании  искренне помочь маме,вы не расчитали своих сил и финансовых возможностей,ведь инсульт это долгий путь к восстановлению. Сейчас ,  уже понимая всю сложность маминой болезни,справедливо поделились обязанностью ухаживать за ней со своим братом и если бы этот вопрос был вами решен изначально в таком русле,то вы избежали бы полного увольнения  с работы. Иногда в желании помочь ближненму,мы забываем о себе и часто именно это и оборачивается появлением новых сложностей. Вот и свой бизнес вы потеряли " по семейным причинам", то есть опять всю ответственность за эти семейные проблемы взяли на себя, дав бизнесу остановиться. Освободитесь от убеждений,что на работу берут только молодых и красивых,это возможно есть в некоторых кругах работодателей,но не является единственым критерием для всех. Измените свое отношение к себе, вспомите о всех своих достижениях до сегодняшнего дня ,поверьте в первую очередь в себя сами и это поменяет все вокруг.  Тот кто смог однажды отркыть свой бизнес,сможет это  сделать и во второй раз. Подавайте свои резюме всюду ,где только это можно сделать, оповестите всех своих знакомых и родных о том ,что ищете работу , желайте это по принципу-" Не открывают одну дверь, стучим в другую,третью, десятую....". Поверьте,что вы сейчас стоите на пороге больших изменеий в свои прекрасные 45 лет - новые коллеги, новая работа, все новое и это принесет вам обновление и во всех ваших аспектах жизни. Ну и последнее ваше разочарование в друзьях и в родственниках- пройдет еще немного времени,у вас обязательно все наладиться и вы скажите спасибо сегодняшнему состоянию,потому что ,только в такой жизненной ситуации вы смогли  узнать каждого своего друга и родственника такими какие они есть на самом деле, а это тоже немаловажный опыт-  узнавать себя и свое окружение, пусть даже не с самой приятной стороны,но это тоже жизнь и она все равно прекрасна! Удачи Гульнара, вы сильная личность,это видно по вашему письму, просто иногда все трудности как бы собираются вместе и немного становится сложнее с ними справится, но это только наши мысли,на самом деле в каждом есть неиспользованные резервы,которые нужно просто задействовать.

Ситуация не простая...

Тяжело...

Без - исход - ность....

Будущее - не видно и не понятно...

Следовательно, важно найти новые смыслы. А цели - найдутся.

Я занимаюсь такой работой с пациентами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульнара!
Слышу Ваше беспокойство по поводу работы. Но я не очень поняла, на чем сейчас сосредоточены Ваши поиски: то ли Вы ищите работу вообще, любую, то ли Вам нужна та же работа, что и раньше. Если это первый вариант, то я думаю, с этим проблем не будет. Если же Вы хотите работать в ресторанном бизнесе, то возможно, Вам просто нужно запастись терпением и методично "шерстить" все возможные варианты. Если у Вас хорошие навыки, хороший "послужной" список, то Ваша работа Вас обязательно найдет. Главное - не отчаиваться и не прекращать поиск.
Удачи! Светлана.