Что делать с профессией?

Даулет 19.03.2013

Я поступил в университет информационных технологий. Выбрал сам. Я, конечно, люблю программирование, но больше я люблю искусство. Я очень люблю снимать что-то. Придумывать сценарии, снимать, в общем, люблю снимать фильмы. Я вот могу посвятить жизнь этому делу. Это приносит мне удовольствие. Но я поступил на грант и сейчас учусь на первом курсе, поэтому не могу поменяться в другой университет. Я также обожаю читать книги по психологии, знаю как достичь желания, но почему-то я очень рассеянный или может не могу распределять время. В общем, мне нужен ваш совет. Кстати, почему я хочу заниматься многими делами, я имею ввиду, профессии. Я люблю рисовать, танцевать, снимать фильмы, создавать музыку, хочу стать дизайнером, художником, режиссером - но так нельзя. Хотя, многие великие люди, такие как Леонардо да Винчи, Ломоносов, Шокан Уалиханов занимались одновременно двумя, тремя делами. Вот такие вопросы возникают.

Скорее всего, сейчас для Вас не время ограничений, а время - обучений.

Базовое образование, которое потом можно расширять.

Во многих странах так устроена система университетского образования.

А пока - не торопитесь определяться.

Учитесь, исследуйте мир и себя.

Выборы - позже.

Захотите поговорить об этом - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте Даулет!

Читая ваше письмо, я подумала о таком понятии  как призвание.  И это замечательно, когда человек его находит.  И тогда у вас есть возможность получить  и  удовлетворение от своей профессии, и финансы и просто радоваться жизни. Даулет, мы часто делаем в жизни то, что надо,  и  надо, потому что так  положено  в обществе, это престижнее и т.п.  И часто бывает так, что предстоит пройти очень не простой путь, пока не поймешь, что ты хочешь, и что  это твое. И ваше желание заниматься многими делами вполне понятно: не попробовав, никогда не узнаешь.…. Ведь  вы и программирование любите, и искусство, и это нормально, человек развивается всегда.  Главное, прислушайтесь к себе, спрашивайте себя, чего вы хотите,  что вам ближе и в чем вы можете  проявить себя больше и с большей отдачей для вас.  Даулет, у вас столько талантов, так и раскройте и  проявите их.  И когда вы «откроете» себя,   ваша жизнь  станет  намного интереснее.

С уважением, Наталья.