Как вернуть мужа ?

Олеся 18.10.2010

От меня 1,5 месяца назад ушёл муж. В браке прожили 6 лет. Есть дочь 5 лет. Сейчас я жду второго ребенка. Как мне его вернуть? Есть ли шанс, что это вообще возможно?

Всё это время, как он ушёл, я ему звоню почти каждый день. Он, то говорит, что не любит, то говорит, что не уверен, что не любит.

Я его иногда прошу вернуться, иногда упрекаю в том, что бросил беременную.

Подскажите мне, есть ли у меня шанс вернуть его в семью, или нет?

Год назад он уже уходил к другой, вернулся сам через три месяца. Я его упрекала в этом. Почему ушёл сейчас, он однозначного ответа не дает. Может из-за моих упреков? Другой, с его слов, у него нет.

Я его прошу вернуться домой, он говорит. что не хочет.

Можно ли, что-то исправить, или уже все потеряно?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олеся.

Если другой человек не хочет быть с Вами заставить его невозможно.  Можно надавить, принудить, к примеру, по суду (т.к. Вы беременны), но то ли это, чего Вы хотите? Будете ли Вы счастливы в такой принудительной семье?

Возможно, что Ваши упреки сыграли свою роль, но слово не воробей. скорее важно понять, что делать дальше в той ситуации в которой Вы сейчас.

Идеальной для вас может быть парная консультация, где Вы с мужем смогли бы обсудить то, что присъодит с каждым из Вас, обнаружить свои потребности, которые до сих пор не удовлетворялисьв  ваших отношениях, найти выход, не скатываясь в выяснения отношений, ссоры и упреки. Но все это возможно только если Ваш муж готов к этому. Заставлять идти на такой шаг бесполезно.

Так же можно индивидуально исследовать Ваш вклад в сложившуюся ситуацию. Обнаружив его, можно искать способы изменить свое поведение и таким образом повлиять на отношения.

Если решитесь на какой либо из приведенных варантов работы, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! вы сами знаете, что насильно мил не будешь - и так сходу сложно Вам сказать, какое будущее Вас ждет - но очевидно одно, конечно можно продолжать ему звонить, писать, ждать и бить на совесть, что поступает не ответсвтенно, не зрело, по предательски - все это конечно может привести, что он вернеться, но только не с любовью, а  с чувством вины - перед Вами и детьми - нужно ли Вам, что он пришел по такой мотивации? и что тогда будет Вас ждать - отдаление, холодность. Что стоит за его поведение сказать также сложно - Вы можете сделать одно - поговорить с ним - но не для того, чтобы вернуть! а для того, чтобы Вам самой да и ему тоже понять - что к чему привело и что ждет дальше - построить разговор на конструктивном уровне (ведь не только Вы виноваты в этой ситуации - да, может Вы и упрекали, но его вклад также есть - он также не предпочел разрешать проблему, а просто убежать от неё, при этом совершенно её не решая) - поговорит на уровне чувсвт и эмоций - "да, я сейчас испытываю боль, чувсвтую себя преданной и нахожусь в очень не стабильном положении, я не знаю чего ждать и что можеть быть - я понимаю, что ты возможно сейчас сам стоишь на распутье - но нам важно определиться в сложившейся ситуации и думать, что же делать дальше - ведь мы несем ответсвтенность не только за нас, наши отношения, но и за наших детей и от всех проблем нельзя убежать. я понимаю, что тебе нужно время чтобы разобраться самому - но я надеюсь, что ты способен сделать выбор и открыто поговорить о том,ч то произошло и почему, что чувсвтуешь ты, тем самым проявив уважение и ко мне и к себе и к детям, чтобы и я знала, продолжать ли тебя дальше ждать и постоянно пребывать в иллюзиии ожидании, либо ты уже сделал свой выбор - все равно мы друг от друга никуда не денемся - это наша жизнь и наши дети и отношения все равно нужно будет регулировать - поэтому давай открыто и честно признаемся, что нас может ждать, что видишь ты?"....- этот посыл поможет Вам открыться и ему и даст возможность супругу услышать, что Вы готовы принять его выбор. Олеся, если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете смело обращаться!

Комарова Вера Леонидовна

Олеся, а второй ребенок был зачат в то время, когда он вернулся из похода к другой женщине?  Как гарантия укрепление брака?  А муж - пристыженный и великодушно прощенный?

"шанс вернуть его в семью" есть, если Вы уверены в необходимости этого события. А то изводить его ежедневными звонками - то, "иногда прошу вернуться, иногда упрекаю в том, что бросил беременную" -  у мужчины крыша едет - он не понимает, что Вы хотите, ведь любой его ответ на Ваши претензии ни к чему позитивному не приведет! Он, кстати, хотел второго ребенка?

Слово "упрек" сколько раз употребили в кратком тексте? Вот Вам и ответ. Для чего возвращаться ему - чтобы опять быть "упрёкнутым"? Человеку хочется идти туда, где комфортно, тепло, не напряженно...

А если сегодня "я его прошу вернуться домой", то он, зная, что завтра будет упрек, естественно "говорит, что не хочет"... Удачи Вам!