Как мне быть?

Мария 17.03.2013

Здравствуйте! У меня вот такая вот проблема

Я со своим молодым человеком встречаюсь почти 2 года. И в последнее время у нас отношения не ладятся. Мы не понимаем друг друга, постоянно ругаемся, не хотим слышать друг друга. И все чаще встает вопрос о расставании. И мы уже вроде бы пришли к тому что нам надо расстаться, но он ждет чтобы я это сказала, а я не могу сказать этого. Не смотря на то, что отношения у нас изначательно было не идеальные и мы постоянно ругались, я люблю его до сих пор. Я не могу его отпустить, хотя знаю, что так будет лучше для нас обоих. Но как только я пытаюсь поговорить по поводу расставания, меня закхлестывает волна эмоций, я начинаю плакать, истерить до такой степени, что я не могу успокоиться. Подскажите как мне быть

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте,

Вы говорите о том, что Вам обоим ясно, что надо расставаться. Не кто-то Вам об этом сказал, а Вы сами так считаете.

Что же мешает? Что держит?

Может быть Вам помогут разобраться в себе и найти лучший для себя выход из сложившейся ситуации, два вопроса, дать ответ на которые Вы можете попробовать самой себе.

1) А почему Вам непременно нужно поговорить о расставании спокойно, если вся история ваших отношений, как Вы пишете, была историей постоянной ругани, то и расстаться вполне можно,  поругавшись.

Почему Вам непременно надо поговорить о расставании спокойно?

2) А почему Вам нужно разрубить все прямо сейчас, вместо того, чтобы позволить себе прожить, дожечь то, что еще осталось, просто пустив все на самотек?

Ведь когда, это "что-то" уйдет, то и больно не будет.

Всего доброго,

Елена Васильевна.

Здравствуйте,Мария.Если Вы ругаетесь,но не можете найти выход,отпустить его,то у Вас,вероятно,занижена самооценка.Вам страшно остаться одной.Хотя в любви можно сказать и расстаться,а потом понять,что лучше вместе и вновь сойтись.Не бойтесь слов.Слушайте сердце.Я думаю,Вам была бы полезна консуьлтация психолога.Смысл конфликтов неизвестен.Поэтому,нужно понять,кто провоцирует раздражительность и по каким причинам.И тогда можно устранить причины.Обращайтесь.Мы найдем слабые стороны и поправим ситуацию.