Парень не держит обещаний

Камила 16.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Камила. Мне 23 года. Моему молодому человеку 23 года. Встречаемся около 5 месяцев с серьезными планами на будущее. Друг друга очень любим, но недавно он уехал работать в другой город и нарушил свое обещание не пить алкоголь. Причем давал он мне это обещание не впервый раз, еще и перед его отьездом, глядя мне в глаза, держа меня за руку, прося дать ему последний шанс. Но встретился там с другом и пил с ним до утра. Дело в том, что я хочу, чтобы он стал серьезнее и равнодушнее к гулянкам. Он меня любит, но нарушает обещания, причем нагло! Что делать? Простить опять, во имя любви? Или в этом нет ничего трагического? Или же такое не прощают? Подскажите, как быть! Люблю его, но боюсь, что брак с ним будет неспокойным? Он хочет на мне жениться, познакомил с мамой, в этом городе столице готовит почву для создания семьи, но нарушает обещания!!!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Камила!

Похоже Ваш молодой человек то ли из-за боязни Вас потерять, то ли из-за слабой силы воли не решается сказать Вам: «Нет, я хочу выпивать». И это грустно, поскольку навряд ли эта проблема уйдет в небытие после свадьбы. Скорее встанет ребром. Ваш молодой человек боится столкнуться с такой вещью как несовпадение с партнером по ценностям в отношениях. Оно и понятно, ведь если он решится на это, то очень велик риск у него Вас потерять.

Это серьезная проблема любых близких отношений – как быть вместе и не потерять себя (и всего того, что важно). Ему судя по всему важны дружеские посиделки с выпивкой, Вам – спокойствие и гармония в доме. Несовпадение, а как хочется быть идеальными половинками.

Может помочь очная парная консультация. И здорово, если Вы наберетесь смелости встречаться с этими «несовпадениями» еще до свадьбы – тем крепче и осмысленнее может стать Ваш союз в дальнейшем.

С уважением, Ольга

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Камила. Вы спрашиваете, как быть? Принять реальность такой, какая она есть. А она такова, что Ваш парень не хочет/не может бросить пить. Я не знаю, болен ли он уже алкоголизмом, или еще нет. Если да, то Ваши запреты ничем уже не помогут, ему требуется лечение, которое будет эффективным только при ЕГО сильном желании, а не навязанном извне. Если зависимости нет, то у Вас есть все "шансы" способствовать ее формированию. К сожалению, в том, что парни/мужья становятся алкоголиками, большую лепту вносят их девушки/жены, контролируюя их. Мужчина ведь не малое дитя, а взрослый человек, который САМ несет ответственность за свои поступки и решения. Когда женщина ему запрещает, она становиться в поизицию его "мамочки". И если у него были проблемы с его реальной мамой, например, она его контролировала или все ему разрешала, то у него в ситуации контроля со стороны женщины будет возникать соротивление, и его психика уже "знает", как "отомстить" - сделать то, что так ненавистно ей - пойти и выпить. Если это будет продолжаться достаточно длительное время (от нескольких месяцев до полугода), все - зависимость сформировалась. И это все происходит БЕССОЗНАТЕЛЬНО, автоматически. Вы не сможете его контролировать всю жизнь, это превратит Вашу жизнь в ад. Поэтому, если Вы хотите сохранить отношения, то верните ему ответственность за свои поступки - "Хочешь, пей, не хочешь, не пей, взрослый дядька. Твоя жизнь, делай с ней, что хочешь". Консультация у психолога поможет Вам разобраться со всем этим. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Камила!
Я бы Вам посоветовала в первую очередь озаботиться изменениями в себе, а не в парне. Вы пытаетесь контролировать и управлять жизнью взрослого человека. Если он действительно взрослый, то он либо четко выстроит границы, либо будет на Вас агрессировать, либо вовсе разорвет отношения.
Из письма не очень понятно, какие у парня отношения с алкоголем - то ли он каждый день напивается до потери сознания, то ли раз в месяц посидит вечер с другом. В любом случае, Вам было бы полезно попрояснять для себя, чем Вас так нервирует процесс, когда он употребляет алкоголь. Ведь это Ваш процесс, Вы нервничаете и переживаете. Поэтому и изменения лучше начинать с себя.
Удачи! Светлана.