Апатия, или разборчивость?

Ксения 15.03.2013

Уважаемые эксперты, обращаюсь к вам, чтобы понять себя, самой мне очевидно сложно это сделать. Мне 27 лет, и в мои 27 лет у меня не было сеьезных личных отношений с противоположным полом. Не скажу, чтобы их вообще не было, но как только появляется кто-то рядом — сразу вижу все недостатки этого человека. Понимаю, что идеальных людей нет - и у меня тоже есть недостатки, «Крыловской» невестой быть не хочется, но вместе с тем, убийственное чувство апатии (и апатия — это пожалуй еще лучший вариант, иногда бывает даже отвращение) накрывает меня, и я тут же отдаляюсь и прекращаю все отношения. Среди моих знакомых очень много девушек, мирящихся со многими, иногда даже непростительными на мой взгляд, недостатками своих кавалеров. А про меня еще парни в университете говорили, что в личных отношениях я «торможу», но на самом деле, мне просто не хочется быть с человеком, который мне не нравится, иметь отношения ради самого факта их наличия. Вот и сейчас, знакомый парень предлагает мне встретиться с ним в выходные — а я сразу же выхожу из соц сетей, не хочу его обидеть, но эти выходные мне хотелось бы провести без него. Он неплохой, и я могу с ним иногда встречаться и ходить в кино, хотя вместе с тем, меня тяготит то, что он оплачивает мой билет (я ему предлагала этого не делать, но он отказывается) — это меня словно к чему-то обязывает, а обязанной быть ему я не хочу ничем, и отношений с ним близких не хочу тоже — хочу просто дружбы, совместных походов в кино, но не каждую неделю. К тому же, у меня есть совесть, и мне совсем не хочется «разводить» его на деньги — как мужчина он мне не нужен. Хотя все это не значит, что я не хочу встретить любовь, или что мне это не нужно и неважно — просто я его еще не встретила. Что это - мои глубокие личные проблемы, или естественная разборчивость - нежелание быть с безразличным мне человеком?

Овсяник Людмила Михайловна

Встретить любовь - дело фантастическое . Но эта фантастика - реальна :)

 ...Что это - мои глубокие личные проблемы, или естественная разборчивость - нежелание быть с безразличным мне человеком?..

Возможно,  страх близких отношений.  Но,  что бы точно понять проблему, нужно посетить психолога в реале.

Здравствуйте,Ксения. Это не естественная разборчивость,а,к сожалению,невротическая.То есть,разборчивость со смыслом собственной безопасности.Каждое Ваше знакомство связано с вопросом-А что он подумает обо мне.А вдруг я ему не понравлюсь и он меня бросит.И тогда,как защитная мера,появляется внутренняя функция поиска недостатков в партнере.Чем больше найдете,тем Вам спокойнее.У Вас есть теперь,за что его отвергнуть и не любить.Таким образом,опасность преодолена.Вам  он не интересен,Вы его торопливо отвергаете,говоря себе при этом-Чур,я в домике.И ВЫ-во временной безопасности.До следующего раза.Чтобы вскрыть эти иррациональные стратегии,желательно,поработать с психологом,в режиме курсовой работы.Тогда получите новые стратегии,с которыми будет интерес сближаться,а не убегать.Захочется строить доверительные и долгосрочные отношения. Если не разберетесь-обращайтесь,я к Вашим услугам.