что делать, если сын вор?

Ольга 18.10.2010

Здравствуйте! Сыну сейчас 15.5 лет. Ворвать деньги стал с 11 лет. Сначала из бабушкиного кошелька, потом у бибилиотекаря во дворе, потом полностью переключился на нас.Все эти годы беседовали, объясняли, пугали последствиями, били. Слушает, плачет, извиняется и опять ворует.Украл у брата 12000 евро, плакала и сказала, что нам придётся продать квартиру-вернул. Потом, позже, у него же украл 20000 руб и сбежал.В 14 лет ушёл из дома прихватив мобильный за 8000. Вернулся через 5 дней. Рыдал, просил прощения. Ушёл через две недели уже с тёплыми вещами, фотоаппаратом. Впоймала милиция через месяц. Дома побыл месяц-ушел с ноутбуками (2) кредитной картой и кучей мелочей. Гулял полтора месяца. Написала отказ и его закрыли на 30 суток в Центр для подростков.Школу бросил, просто купила справку об окончании 8 классов. В мае отправила к маминой подруге в Саратов. Там работал, домой приехал в июле. Работал в эту жару курьером. попросил устроить его в колледж, весь сентябрь ходил радостный, довольный. 9 октября, оставил меня около магазина, побежал домой и с каким-то другом вынес сейф. 1 ноутбук, два фотоаппарата по 50000 каждый, золото тысяч на 100, ВСЕ!!!!! документы.Мы написала заявление в милицию. Там говорят, что это конченный вариант. Следующий раз он нас прирежет с друзьями за квартиру. Советуют отказаться от него и отправить в спецприёмник. Пишу без эмоций...просто уже нет сил всё это опять переживать. Всё это время он был ласковый, внимательный и т.д. а сам ходил и подготавливал ограбление. Меня тошнит при этой мысли...В данный момент я его ненавижу.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Очень жаль, что Вы так поздно обращаетесь за помощью! Ведь ситуация длится уже несколько лет! Тот период, когда все это начиналось, довольно распространенный возраст детского воровства. Вопрос в том, как это развивается и развивается ли дальше.

Часто воровство служит зеркалом отношения ребенка и родителей. Верно ли я понимаю, что мальчик растет без отца? Хочет ли он сам изменить ситуацию? Хотите ли этого Вы?

Очень жаль, что Вы "пишете без эмоций". Для меня это сигнал о том, что Ваша боль настолько велика, что Вы выбираете ее не чувствовать.

Если Вам важно исследовать свое состояние, попробовать изменить отношения с сыном, давайте попробуем вместе. Я приложу все свои профессиональные навыки, чтобы помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, может и хорошо, что без эмоций (плохо то, что силы кончаются), вс чувством злости, в агрессии, в обиде ... трудно принимать верные для Вас решения! Естественно, первыМы написала заявление в милицию

Такое впечатление, что он Вам либо не нужен изначально, либо Вы слишком много за него решали и продолжаете решать. Потому он, как может, проявляет своё Я. Непонятно, зачем воровать, если не готовишься как следует и каждый раз попадаешься - может быть, специально, чтобы обратить на себя внимание? Верно написала коллега выше - чего хочет он сам, Вы спрашивали? Хочет ли он избавиться от того, чтобы заниматься воровством? Чего ему вообще в жизни не хватает, Вы знаете? В милиции Вам, конечно, ничего не скажут хорошего - но у них свой опыт, они имеют дело с преступниками и выводы делают, исходя из своего опыта. Что такое 15,5 лет?! Ещё ребенок. Я не думаю, что Вы готовы отказаться от него, Вы просто страшно устали и чувствуете себя в безвыходном положении, но выход надо искать, отказаться успеете, в крайнем случае. Даже патологии лечатся. Подумайте, почему именно с 11 лет сын стал воровать, что произошло в его жизни в этом возрасте, или вообще в вашей семье? Ищите корень бед, тогда и от последствий можно будет избавиться. А вообще, обязательно лично обратитесь за консультацией к психологу. Всего Вам доброго.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно ситуация сложная и Вы до такой степени истощены, что просто уже Вас ни на что не хватает - Вы обмануты и чувсвтуете себя преданной собственным ребёнком и уже сами испытываете как чувство любви и надежды переходят в ненависть. Ваш сын уже не ребёнок, а подросток - это уже сам по себе отягощенный возраст! к тому же этот стиль поведения у него уже сложился давно и уже закреплен - и зедс важно понять и Вам и ему самому, что к этому привело - имеется несколько вариантов - привлечение внимания (если допустимые нормы не приводили к желаемому результату, то выбираются деструктивные пути); месть - кому-то из родителей - за что? за боль, которую чувстовал, за что-то винил кого-то из родителей, как метод манипулирования; часто бывает и шантаж - подростку трудно открыться родителям и он продолжает все дальше и дальше, постепенно втягиваясь - также не исключена и зависимость (так как поведение все равно стереотипично и повторяется в людой обстановке - т.е. смена мест к этому не приводит) - это также тогда и слабость воли и незрелость в поведении. Так с ходу этого не скажешь - я работала с подростками со всеми ситуациями - только важно помочь и ребёнку понять (а возможно уже и вспомнить!), и открыться Вам (матери) - конечно часто огорчает детей, то что они таким образом причиняют боль родителям, укоряют себя, но сами не в состоянии справиться - поэтому и делают это незаметно - и из-за своей незрелости соверешнно не задумываются о будущем и последствиях.

Ольга, если решитесь - можете смело обращаться ко мне (я работала с трудными подростками и детьми из гурппы риска) - звоните - буду рада Вам помочь разобраться! и подумать, что делать дальше