Как поступить в такой ситуации

Ольга 29.08.2009

Здравствуйте! Долгое время уже нахожусь в переживаниях и поиске человека, с которым могла бы посоветоваться, но не могу найти такого человека. У меня очень сложная, запутанная и деликатная ситуация, и мне нужен очень тонкий и проницательный взгляд. Мне нужна помощь психолога.

Год назад познакомилась с парнем. Я на него с первого дня обратила внимание, он мне понравился. Стало появляться желание узнать его лучше, но он не обращал на меня никакого внимания. Мне было очень обидно. Но я была терпелива и вот однажды он спросил, могу ли посмотреть контрольную работу по бух.учету (он учится на заочном отделении, получает второе высшее экономическое(первое образование - филолог), а я работаю бухгалтером). Я посмотрела, он спросил, могу ли я ему помочь в решении, я сказала, что да. Он поинтересовался, как мы можем встретиться. Я сказала, что целый день на работе, и предложила ему придти. На следующий день он пришел, и пробыл примерно 4 часа, до конца моего рабочего дня. Это было первое наше общение вообще. Он мало внимания уделял решению задачи, было видно, что ему хочется сначала узнать меня поближе, задавал разные вопросы на разные темы, и про работу, и про то как я училась, и про личную жизнь (ни у меня, ни у него никого нет). В конце рабочего дня он з! адал мне вопрос, не планирую ли я брак. Сказать честно, я смутилась тогда, от того, что в первый же день он задает такой вопрос. И, конечно же, меня это навело на определенные мысли, мне кажется, это совершенно нормально и логично с моей стороны было подумать, что он преследует какую-то цель, что возможно он все это время присматривался ко мне.

После этого решение контрольной стало происходить почти каждый день, она действительно очень сложная и объемная. Он все время приходил ко мне на работу. В кабинете на работе я нахожусь одна. Т.е. мы были наедине. У меня и раньше была симпатия к нему, и здесь она стала только разрастаться. Мне казалось, я просто была уверенна, я чувствовала это, что моя симпатия взаимна. Помимо этих встреч он стал очень активно звонить мне домой и на работу в течение дня, писать смс-ки, я отвечала взаимностью, довольно быстро мы стали хорошими друзьями. Примерно месяца два общение продолжалось в таком же русле. Потом он устроился на работу недалеко от меня и пригласил посмотреть, как он работает. Он устроился в ломбард консультантом. Первый раз, когда я поехала к нему на работу, я взяла с собой сестру. Несколько раз я сама звонила, и спрашивала, не против ли он, чтобы я заехала к нему, он был очень рад. Я всегда брала с собой сестру. Но однажды в очередной раз, я собралась к нему на работу, о! н знал об этом, и позвонил мне и попросил приехать одной, т.е. не хотел третьего человека.

Сразу хочу уточнить, что у меня уже зародились на тот момент к нему чувства. Сильно привязалась к нему. Потом он на неделю пропал, не писал, не звонил, не приходил. Я тоже писать не стала, была в некотором недоумении, решив даже, что надоела ему. Потом случайно встретились на улице, я собиралась отвезти сестру домой (я на машине), он попросился поехать с нами, якобы в магазин надо по пути. Обратно мы ехали вдвоем, он спросил, почему я не писала, я ответила, что потому, что он не писал. Он сходил в магазин и купил фрукты, угостил меня. Я очень чувствительная натура и обращаю внимание на все, на слова, взгляды, поступки, пытаюсь все время увязать одно с другим и сделать какие-то умозаключения. И из всех наших отношений я делала вывод, что не безразлична ему. Но поскольку он никогда не озвучивал свои чувства, то естественно была доля сомнения, и немного томила неопределенность и неизвестность. Все строилось на догадках.

Однажды у него на работе я решила поднять эту тему и спросила, почему он стал теряться (было еще несколько раз, когда он исчезал на неделю или на две), он очень неуверенно и скомкано пытался мне объяснить, что стал привязываться ко мне сильно и нужно делать некоторые паузы иногда, потому что у него сердце не камень, и он боится разбить его себе. Хочу обратить внимание на то, что я выражаюсь буквально, его словами, чтобы быть максимально точной и ничего не сказать от себя. Я попросила его быть со мной честным, сказав, что хочу прозрачных отношений. Он сказал, что стал видеть во мне женщину и я вызываю у него определенные чувства, которых он боится и поэтому делает перерывы. Я спросила, проходят ли у него эти чувства после этих перерывов и что получается у него эти чувства временные, он сказал, что нет, не временные. Потом мы пошли в машину, время было 11 вечера, просидели до часу ночи и он мне еще много чего говорил. Я спросила, что если появились проблемы, если его напрягают! наши отношения, давай прекратим, но он сказал, что прекращать не хочет, что если мы перестанем общаться, ему будет плохо, для него это будет утрата. Сказал, что никогда не отдалялся от меня, отдаление было только физическим. Сказал, что постоянно думает обо мне, испытывает ко мне очень нежные, теплые чувства, и что испытывает ко мне ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ (буквально). Меня естественно эти слова окрылили, я была счастлива безумно, наконец-то предмет моего обожания заговорил о взаимности. Для меня это было настоящее признание. Я поверила в то, что у нас действительно формируются отношения и стала питать очень большую надежду на серьезнее отношения. К сожалению, я тогда не стала говорить о своих чувствах, не знаю, что меня сдержало, может смутилась, постеснялась, у меня раньше не было отношений с мужчинами, это мой первый опыт, но он не настаивал и я промолчала. Я об этом, конечно, жалела потом. Но дело в том, что я в своем поведении очень много давала ему понят! ь и он мог заметить это сразу. Например, моя подруга заметила ! мои чувства к нему еще до того, как я ей рассказала.

Общение продолжалось. Я видела, как он сближается со мной, часто поднимал темы по поводу семьи, женитьбы, воспитания детей, мне казалось, в его словах проскальзывают какие-то намеки на меня. Но все-таки постоянно мучила какая-то неопределенность, недоговоренность, неоткрытость с его стороны, и поэтому с моей стороны тоже открытости не было, а он оказывается ждал ее от меня. И все как-то непонятно, сложно, мучительно, в каком-то ожидании, томлении, что наконец-то какая-то определенность все-таки будет.

Последние несколько недель были особенно близкими, общение было таким нежным, аккуратным, присутствовало волнение, блестели глаза, было очень приятно от присутствия друг друга, я была очень счастлива, я поняла, что полюбила его.

Хочу также обратить внимание, что наши отношения были чистыми, мы ни разу не переспали, он меня к этому и не склонял.

Ничего не предвещало резкого поворота. Он приходит ко мне на работу и говорит, что у него серьезный разговор. Начинает говорить, что мы сильно сблизились, что он сильно привязался ко мне, что я заняла в его жизни и его сердце особое место, и чтобы ему НЕ ЛЮБИТЬ МЕНЯ КАК ЖЕНЩИНУ, ему нужно держаться от меня на расстоянии. Поэтому мы должны установить рамки нашего общения и видеться только в присутствии друзей. Никаких переписок, звонков и встреч наедине. То есть отнял у меня все в один миг. Я была шокирована, мне стало безумно больно от таких слов. Я спросила, почему он именно сейчас принял такое решение, он сказал, что решил, что в ближайшие два года, пока учится, жениться не собирается, и поэтому близкого общения не должно быть, и вообще никогда не ставил своей целью в наших отношениях создавать брак. Я спросила, зачем он тогда мне признавался в своих чувствах. Он ответил, «я просто был искренним, но Я ВЕДЬ НЕ ПРИЗНАВАЛСЯ ТЕБЕ В ЛЮБВИ».

Хочу еще несколько деталей уточнить, чтобы была более полная картина. Моя подруга все знала, также она очень тесно общается с ним, только без встреч наедине. И эту тему они с ней обсуждали. То, что она мне говорит, не совпадает с его словами. Она утверждает, что он всегда говорил ей, что относится ко мне только как к подруге, и никаких намерений у него не было, что он не давал мне поводов, просто сделал ошибку, допустив общение наедине, и теперь хочет ее исправить. Он всем девушкам, с которыми общается, с самого начала сказал, что общение у них дружеское, чтобы они ни на что не надеялись. Моя подруга всегда знала цель его общения с ней. Он четко расставлял акценты. Но мне ничего такого он не говорил, просто один раз спросил, не смущает ли меня наше общение. И вот он говорит моей подруге, что ко мне относился также, как и ко всем. Она спросила, почему он не сказал мне конкретно, что мы общаемся просто как друзья, он ответил, что боялся меня обидеть. Но зато он не побоялся мен! я обидеть, разорвав в миг все, чего мы достигли за это время. Подруга говорит, что я придумала себе все, неправильно поняла, видела то, что хотела видеть, а не то, что было. Но это не так, иначе я полная дура. Я выше все подробно описала, и думаю, что вы сами сможете сделать вывод, правильно я поняла и нет. Еще моя подруга разговаривала с ним перед нашим решающим разговором, и сказала ему, чтобы он перестал меня мучить, и мне кажется, что она сильно повлияла на его решение. Хотя мне он сказал, что много думал, и принял такое решение сам. Всего общались мы 5 месяцев.

В самый последний наш разговор я открылась ему полностью, сказала, что люблю его и не знаю теперь, что мне делать с моими чувствами. Он сказал, что это не любовь, что ни я, ни он вообще не можем знать, что такое любовь, что ее люди понимают только спустя долгие годы, что это привязанность, влюбленность и что чувства пройдут через месяц. То есть очень легко отнесся к моим чувствам, не веря на их долгое существование. Он сказал, что через месяц поговорим, и я с улыбкой буду это вспоминать. Но мне кажется, что мои чувства очень сильные и я не смогу быстро его забыть, тем более, что видеться-то мы будем каждую неделю. А главное, я не хочу его забывать, я хочу быть с ним. Также я спросила его, могу ли я хоть на что-то надеяться в будущем. Он не сразу смог ответить. Долго молчал. Сказал, что не знает будущего. В итоге он не ответил ни да, ни нет. Он сказал: «Я НЕ ЗНАЮ, ПОКА ТАК, А ДАЛЬШЕ ВИДНО БУДЕТ». Тем самым оставил мне надежду.

Еще хочу обратить внимание на то, что он очень болезненно принимает свое социальное и материальное положение, это мои наблюдения, сам он об этом говорить не любит, получает второе высшее образование, а хорошую работу найти не может, работал продавцом-консультантом, теперь тоже консультантом работает. Кроме того, платит за обучение. Он несколько раз говорил, что чувствует свою неустроенность, пол года, вообще, не работал, и сидел на шее у родителей, по его словам. Теперь зарплата тоже небольшая. Скажу также о себе, я получила экономическое образование, устроилась бухгалтером, работаю уже третий год, материально у меня все в порядке, смогла приобрести себе дорогой автомобиль, за который теперь плачу большой кредит (платить еще 4 года). Я все это рассказываю, чтобы вы лучше поняли все обстоятельства, от которых может тоже что-то зависеть.

Я в замешательстве, первый раз в жизни я в такой ситуации, когда я не понимаю ничего, не могу увязать его действия и слова, у меня чувство сильного противоречия, я думала одно, и видела в его поведении одно, а сейчас он говорит совсем другое, как будто отрекается от всего, как будто ничего и не было. Ведь я не могла так жестоко обмануться, я не могла всего этого придумать себе сама. Я чувствую, что-то здесь не так, что-то резко поменялось, по неизвестной мне причине. Единственное, что мне осталось – это огромная боль, чувство сильной любви к нему, чувство невосполнимой утраты, я не могу найти себе утешения, все окрашено в серых тонах, нет радости жизни, как дальше жить с этим, я не знаю. Угнетает осознание предательства, хотя он сказал, что признает, что был не осторожен. Еще он мне сказал, что никак не мог найти со мной духовного единства, ему хотелось, чтобы мы понимали друг друга с полуслова, а со мной якобы было не так.

Помогите, пожалуйста, разобраться, выявить из всего этого правду и ложь, мои мысли сейчас затуманены, я не могу здраво мыслить, и все же недопонимание его поступка осталось. Может он был вынужден по каким-то причинам так поступить, и чувства у него есть, просто он пытается их угасить, но не понятно, зачем нужно угашать чувства, если они есть, и почему он не хочет меня любить как женщину.

Как вы думаете, есть ли у меня надежда, могу ли надеяться, что мы все-таки будем вместе, и если нет, как мне справится с моими чувствами, как избавиться от них, он просто мешают мне жить. Нужно ли вообще бороться за свои чувства или просто отпустить его, как бы не было тяжело. Можно ли делать что-то, чтобы он все же захотел быть со мной, например, напоминать ему о том, что люблю его, пока он не проникнется тем, что есть человек, который хочет быть с ним, или нужно отдалиться от него. Не получится ли так, что надеясь, я измучаю себе сердце, и все будет зря. Или не буду предпринимать никаких действий и потеряю возможность быть с ним.

Простите за такое большое письмо, но мне хотелось подробно рассказать, чтобы получить от вас более точный совет. Мне очень важно ваше видение этой ситуации.

Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, столь многословное изложение (извините!) затрудняет понимание, уводит от главного, и мое "видение этой ситуации" свелось к минимуму. Если бы Вы буквально в 5 фразах прояснили свой запрос, что бы Вы хотели в данной ситуации для СЕБЯ, было бы хорошо. Какое состояние души (и тела) Вы бы хотели получить после консультации? При этом важно учесть, что влиять на поведение Вашего молодого человека и знать его мотивацию и проч. - никто не может!

Бинкевич Елена Викторовна

Ольга, здравствуйте! У меня к Вам очень много вопросов, ответы на которые прояснили многое для Вас. Но формат односторонней связи ограничивает. Столь длительное общение с мужчиной без положительной динамики, вообще мягко сказать - настораживает. Создается устойчивое впечатление, что играют в любовь 14-летние подростки (вы не уточнили свой возраст), но полагаю, что вам все-таки больше 20. Причем игры групповые, вовлечены подруги и многочисленные девушки-друзья, все как в средней школе. Поведение мужчины в этом контексте более чем странное, остается только догадываться, какие свои потребности он закрывает таким образом. Конечно в нашем мире очень премного «престранноватых» мужчин и людей, а пытаться понять смысл их поступков дело совершенно неблагодарное. Если, конечно, вы решили посвятить разгадыванию этой тайны свои лучшие годы, то, как говорится и флаг….. Но, уверенна, что вы хотите счастья и НОРМАЛЬНЫХ отношений с НОРМАЛЬНЫМ мужчиной, поэтому нет другого пути, как учится их находить и создавать.