Запуталась в учебе

Анастасия Р 12.03.2013

Здравствуйте!я сейчас на 2 семестре медицинского,но как известно, учиться крайне тяжело. первый семестр как-то выдержала, думала будет легче, потому что адаптировалась, но сейчас не могу. мы учимся с 8 утра и до 6-7 вечера, пока доберешься домой, поешь быстро уже 8, и нужно тут же учить, задают много, до 12 стабильно я всегда занимаюсь. Но я ничего больше не делаю кроме учебы, ни на себя времени нет(даже чтобы помыться такая лень уже приходит,кушать готовить люблю, но нет времени)и я понимаю, что на 2 курсе будет еще тяжелее, плюс сейчас нам приходится хоть раз-два в неделю посещать костную комнату, она работает с 6 до 9 вечера, чтобы знать анатомию хорошо. у меня есть молодой человек, мы видимся с ним по выходным, он в живет не в этом городе, я езжу каждую неделю домой, здесь недалеко. он тоже нервничает, что я так поздно учусь и весь день в универе. я не хочу тратить столько времени, хотя люблю учиться, школу окончила с медалью. думаю, может стоит сменить профессию пока не поздно. но к медицине всегда тянуло. сейчас я понимаю, что меня здесь держит лишь то, что после 3 курса станет немного легче и то что если я переведусь, близкие не поймут, они уже настроились все что будет врач...я не знаю что делать...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вероятно, вас напугала такая перегруженность, и вы еще не до конца адаптировались к учебе в целом. Но медицина, сложная и ответственная профессия и если вы считаете что это не для вас, то выбор за вами. Но ответьте себе на вопрос, что больше вас беспокоит, то что вы столько времени тратите на учебу и не остается времени на личную жизнь или вам тяжело дается сам процесс обучения этой профессии и вы в будущем не видите себя врачом?! Подумайте об этом и принимайте решение. В любой профессии сложно в начале, если относишься ответственно и основательно...

Анастасия, здравствуйте!

Все, что с Вами происходит не выходит за пределы нормы.

На самом деле, сложно, особенно, первые годы.

Выбор профессии у Вас осознанный и желанный (Вы писали, что к медицине всегда тянуло). Поэтому мысли, связанные с уходом из ВУЗа и поиском чего-то другого - это всего лишь отчаянье, вызванное усиленной нагрузкой.

Вам нужно научиться расслабляться и уделять техникам релаксации каждый день, хотя бы, 20 минут.  Таким образом, Вы сможете быстрее восстанавливать потраченные силы.

Познакомится с техниками лучше вместе с психологом. А дальше - использовать самостоятельно.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.