Взаимная обида

Бота 12.03.2013

Добрый день! Недавно у меня произошел небольшой конфликт с родителями мужа, точнее я на них обиделась из за того, что моей маме подарили подарок, который когда то им самим кто то подарил. Произошло это 9 марта, 8 марта моя мама подарила моей свекрови парфюм дорогой, просто от чистого сердца (мама у меня как наивный ребенок) и вот они в ответ подарики бракованный подарок, который не работает и по гарантии его не примут, так как его кто то подарил ранее...

Я сказала мужу, что мне обидно за свою маму, он пошел и спроси у родителей где купили и что он не работает, они наврали сказали, что хорошем магазине бытовой техники (хотя в подарке был с истекшим сроком гарантия совсем не оттуда откуда они сказали). Теперь уже муж на меня обиделся, якобы я наговорила на родителей и они в свою очередь стали жертвами... Даже моей маме не позвонили и не извинились!!! Я с ними не ругалась, обидно стало оттого, что я ведь всегда старалась им угодить, чтоб им приятно было, и подарки дорогие и чтобы отдохнули ничего не делали, их вещи стирала, гостей-сседей как родных встречала, и когда свекр болел я до поздна готовила ему диетические блюда, чтобы он брал их на работу, при том, что мама ничего не делала для него, только муж благодарил... А вот они по человечески не могли мою маму поздравить, маме моей тоже было обидно...

Вот как дальше с ними жить, думала у нас все взамная симпатия... Свекровь еще обиделась, сказала, что они не знали,что он поломан, что она хочет чтобы мы с мужем жили долго (уже успела мысленно развести нас), что у них полные семьи (намекает на мою тетю и маму), и что у них подарки и лучше были... я конечно все промолчала, хотя хотела спросить на что она намекает.

Извините что так сумбурно, какую мне тактику общения с ними выбрать я не знаю, желания делать им приятно, заботиться о них пропало

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вероятно, вы жили в иллюзии, и придумали себе сказку, что все такие как вы "белые и пушистые", но реальность такова, что нужно опуститься на землю и принимать всех такими какие они есть в действительности. Если неможете изменить их, измените свое отношение к ним. Сделайте из этого выводы и живите дальше, а маме сделайте подарок сами. Удачи вам!

Бота, здравствуйте!

Очень важно Вам понять то, что их поступок - это их ответственность, но не Ваша боль и печаль.

Люди выстраивают определенную тактику в отношениях ровно настолько, насколько у них хватает понимания. Видимо, в их зону понимания вписываются такие подарки и подобные модели поведение. Это их выбор.

Вы имеете право иметь абсолютно другое мнение по этому поводу. Но обсуждать это с мужем не будет целесообразным.

Даже если, в глубине души, мужчина и может признать несправедливость со стороны своих родственников, то у него тут же возникнет запрет на то, чтобы обсуждать это со своей супругой. Причина одна - он опасается, что этим самым укрепит Вашу оценку ситуации и это все спровоцирует в Вас нежелательные для семьи реакции.

Более того, могу добавить, что подобные способы достижения справедливости могут привести к разрушению супружеских отношений.

Для того, чтобы найти свое нейтральное отношение к подобным ситуациям, рекомендую Вам личный визит.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.