Я очень стеснительная и скромная

Кристина 11.03.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет я студентка. Меня беспокоит то что я очень стеснительнаяи скромная.. Я не могу высказать свое мнение человеку который мне нравится, рассказать о своих чувствах. Стесняюсь что скажу что то не так, или не правильно. Почему я с друзьями и с парнями которые мне как парни не нравятся я веду себя естественно, не стесняюсь. Но только появляется человек к которому у меня симпатия, я сразу превращаюсь в стеснительную и молчаливую. Боюсь ему не понравится в чем либо. Что мне делать, подскажите пожалуйста)

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Здравствуйте,Кристина.Ваш вопрос требует психологической работы.Ваш зажим появился в процессе Вашего раннего воспитания родителями.И теперь его трудно истребить.Если Вы с ним не справитесь,то будете с молодым человеком чувствовать себя неуверенно,скованно,заискивать перед ним.В браке такие отношения превратятся в рабские,где рабыней будете Вы.Поэтому,лучше посвятитьэтому вопросу время с психологом.Это вопрос Вашей судьбы.Суть в том,что Вы считаете себя не достаточно хорошей,.Может быть,плохой,непутевой,некудышней,скучной,нелепой.Это привычные,но искаженные оценки.На самом деле-ВЫ интересная,исключительная,венценосная,обожаемая и любимая собою.Исходя из этой концепции,начинайте меняться.Не будет получаться-обращайтесь.Я к Вашим услугам.