Как достучаться до мужа?

Наталья 11.03.2013

Здраствуйте, меня зовут Наташа, 29 лет, мужу 26, вместе мы уже 11 лет, в браке 3 год, есть дочь 2 года. Все 3 года брака мы не можем жить мирно. Про поддержку и заботу с грудным ребенком уже не пишу, дочь выросла и сама легко справляюсь. Проблема в следующем: муж живет сам по себе. Я не в курсе, что у него творится, на вопросы просто не реагирует. Все выходные и праздники находит повод поссориться и уезжает. И ладно бы к другой женщине, всё было бы ясно и выход был бы очевидным, а то ведь к другу, знаю это со 100 процент уверенностью и сидит там по 2-3 дня. Разговаривала с ним и ругалась, и разводом угрожала, не понимает. Я уже третий год сижу безвылазно дома с ребенком и тихо дичаю(знакомых и друзей здесь нет), прошу от мужа внимания или хотя бы участия в нашей с дочкой жизни, он отвечает, что он нас содержит и большего он мне дать не может и тут же говорит, что любит меня. Уже почти решилась на развод, все-равно я ничего не теряю. Как вы думаете, можно ли до мужа донести, что мне нужно для счастья или это бесполезно? А самое главное как ему объяснить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Если Вы сидите безвылазно дома и дичаете, то понятно, почему мужу с Вами скучно. Еще я подозреваю, что он уходит от Ваших претензий и верю, что он любит вас. Вы считаете, что Ваш муж должен удовлетворять Ваши потребности, а муж считает, что материального обеспечения семьи с него вполне достаточно. Вы оба по -своему правы. Вы просите внимания, но даете ли Вы сами ему того внимания, которое ему нужно? Отношения в семье во многом определяет женщина. Если Вы начнете сами уделять внимание себе, то Вам не нужно будет требовать его от мужа. Если Вы сами начнете находить себе знакомых и друзей, то не будете скучать и дичать. Займитесь любимым делом, найдите друзей по интересам, развивайтесь как личность, не замыкаясь в одной роли - мамы. Делитесь с мужем своими чувствами, а не претензиями.  И тогда Ваша жизнь начнет меняться к лучшему. Проверено на опыте. Удачи вам!

Добрый день, Наташа!

В вашем случае надо учитывать, что вы знаете друг друга УЖЕ 11 лет! Это огромный период жизни. Следовательно, у вас есть единые интересы и увлечения, вас что-то объединяет....

"Все 3 года брака мы не можем жить мирно."  Семейный кризис 3-х лет....Но Мир в семье исходит от женщины. В чем же причина вашего беспокойства, что все напряженно в отношениях?

  • Поговорите мирно друг с другом.
  • Установите семейные правила в ролях, в быту, в воспитании и т.д.
  • Подумайте, что каждому хочется в этот преиод времени, когда вы вместе отдыхаете или празднуете....
  • Позвольте мужу быть отцом. Доверяйте ему дочь, оставляйте их одних на время и т.д.
  • Обратите внимание на ваше здоровье. После родов женщина меняется внешне и внутренне. Наблюдается послеродовая депрессия по определенным причинам. Обратитесь к специалистам.
  • "29 лет, мужу 26"  Наташа, у вас возможно наступает кризис возраста. См. Б.Ливехуд "Кризис жизни,шансы жизни". Учитывайте разницу в возрасте. Муж вас младше, следовательно у него другие цели и интересы на данном периоде ваших отношений, не совпадающие с вашими...
  • Беременность и рождение дочки, тоже фактор оказывающий влияние на жизнь семьи. Возможно, ваш муж растерялся, ему не привычно быть отцом и мужем. Делить свое личное время на взаимоотношения с вами, на общение с дочкой и т.д....

Как объяснить? Заочно сделать это сложно. Предложите см. мои ст.
http://www.all-psy.com/stati/detail/429/1/
http://www.all-psy.com/stati/detail/304/1/

Обратитесь очно к психологу по месту жительства или по скайпу http://www.all-psy.com/stati/detail/444/1/

С уважением к вам!